Дело №1-160/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Аша 27 июня 2011 года Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Нусратова Р.С. при секретаре Беззубенковой Е.А. с участием сторон: государственного обвинителя помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В. потерпевшего Белоусова С.А. подсудимого Кумирова Р.В. защитника адвоката Соболевой Н.И., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, рассмотрев в открытом судебном заседании в Ашинском городском суде материалы уголовного дела в отношении: Кумиров Р. В., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: 1<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> около 18:00 часов Кумиров Р. В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с Белоусов С. А. и Третье лицо 1 В ходе распития спиртных напитков Третье лицо 1 уснул, а Кумиров Р. В. стал выгонять из своего дома Белоусов С. А., в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой Белоусов С. А. нанес умышленно один удар кулаком руки в область лица Кумиров Р. В. После чего Кумиров Р. В. умышленно нанес не менее 3-х ударов головой в область головы Белоусов С. А., от полученных ударов последний упал на пол. После чего Кумиров Р. В. умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком руки и ногами в область головы и тела Белоусов С. А. В ходе нанесения ударов Кумиров Р. В. Белоусов С. А. у последнего из кармана джинс на пол выпал сотовый телефон марки <данные изъяты>. Увидев данный телефон у Кумиров Р. В. возник умысел на хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», реализуя который Кумиров Р. В. поднял с пола, то есть открыто похитил данный телефон и положил к себе в карман одежды. Белоусов С. А., увидев это, попросил Кумиров Р. В. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что Кумиров Р. В. с целью подавления воли Белоусов С. А. к сопротивлению, и удержания похищенного имущества у себя, продолжая свои преступные действия, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком руки в область головы потерпевшего Белоусов С. А., а похищенный сотовый телефон оставил себе, то есть реализовал свой корыстный умысел. В результате преступных действий Кумиров Р. В. гр. Белоусов С. А. были причинены согласно заключения судебно- медицинской экспертизы <номер> от <дата> года телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, расценивается как не причинившая вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, Белоусов С. А. был причинен материальный ущерб в сумме 2150 рублей. Из оглашенных в судебном заседании, на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Кумиров Р. В. следует, что по адресу <адрес> проживает один. Мать умерла <дата> лет назад, он воспитывался в детском доме <адрес>, отец живет с другой семьей. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит, физических недостатков не имеет. <дата> он гулял по городу и около 17:00 часов он около магазина <данные изъяты> встретил своего друга Третье лицо 1, где он проживает он не знает, вроде где-то в <адрес>. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Третье лицо 1 был с ранее ему незнакомым парнем, как позже он узнал это был Белоусов С. А.. Они тоже были в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил им пойти к нему домой и выпить водки. Они согласились, он купил в магазине две бутылки водки, емкостью 1 литр каждая, и пошли к нему домой. У него дома они стали распивать водку. Около <дата> часов в ходе распития спиртного он сильно опьянел и хотел спать, стал говорить Белоусов С. А., что бы он шел домой, но он не хотел уходить, между ним и Белоусов С. А. произошла ссора, он стал выталкивать Белоусов С. А. к выходу. Белоусов С. А. ударил его кулаком руки в область носа, он разозлился и нанес ему не менее трех ударов кулаком руки в область лица и носа. От полученных ударов Белоусов С. А. упал на спину на порог, расположенный между прихожей и сенями его дома, при падении он ударился головой с правой стороны об указанный порог. Данный порог находится рядом с кухней. Он увидел, что у Белоусов С. А. из головы сразу же потекла кровь. После этого он вытащил Белоусов С. А. в сени, там он ударил кулаком руки раза три в область головы и другим частями тела. В этот момент из кармана у Белоусов С. А. вылетел из кармана брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> он решил похитить у него данный телефон. Он его взял с пола и положил в свой карман брюк. Он видел, что в этот момент на него смотрит Белоусов С. А.. В этот момент Белоусов С. А. ему крикнул: «Отдай мне быстро мой телефон». Так как он не хотел ему отдавать данный телефон, а хотел его оставить себе и им пользоваться, поэтому он нанес не менее двух-трех ударов руками по телу лежащего Белоусов С. А.. В это время Белоусов С. А. стал просить прекратить его бить, и он перестал наносить ему удары. После этого Белоусов С. А. ушел. Третье лицо 1 драки не видел, так как находился в зале, и спал, а драка была в прихожей. Через несколько минут после Белоусов С. А. ушел и Третье лицо 1. Позднее он пошел гулять по <адрес>, дошел до магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, и пошел обратно домой, данный телефон он положил в наружной карман своей куртки, данный карман не глубокий, материал, из которого он сделан скользкий, поэтому, он данный телефон где-то потерял, где именно он не знает, не помнит, где он ходил, кроме того он несколько раз падал на землю. В данном телефоне села зарядка, поэтому на него невозможно позвонить. Когда он подошел к дому его уже ждали сотрудники милиции и забрали в отделение. Уточняет, что сначала он стал бить Белоусов С. А. из-за того, что они с ним поссорились, а в ходе нанесения ударов он решил у него похитить данный телефон, и дальнейшие его удары были связаны с целью окончательно завладения данного телефона, чтобы Белоусов С. А. не смог у него забрать свой телефон. Он осознает, что совершил открытое хищение указанного телефона с нанесением ударов Белоусов С. А.. Белоусов С. А. ничем не угрожал, только его бил. Вину признает полностью в содеянном раскаивается /л.д.51-53 /. Вина подсудимого Кумиров Р. В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Белоусов С. А., допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> в течение дня он распивал спиртное. Во дворе дома по <адрес> в <адрес> возле магазина <данные изъяты> он познакомился с двумя ранее неизвестными ему Третье лицо 1 и Кумиров Р. В. Они решили выпить, купили водки, пошли в дом к Кумиров Р. В. Далее помнит плохо, так был сильно пьян, помнит, что в доме рассорились с Кумиров Р. В., по какой причине не помнит. Он первым ударил Кумиров Р. В. в лицо кулаком, тот также его ударил кулаком в лицо, он упал. Третье лицо 1 в это время спал, ссору не видел. В настоящее время точно сказать не может, где у него находился телефон, возможно он выпал из кармана, либо его вытащил Кумиров Р. В.. Он требовал вернуть телефон, Кумиров Р. В. сказал, что когда принесешь за телефон 500 рублей, тогда отдам. Потом пошел домой, позже с мамой пришел к дому Кумиров Р. В., хотел вернуть телефон. Кумиров Р. В. дома не было, вызвали милицию. Оглашенные в судебном заседании показания подтверждает, сейчас плохо помнит события. На исковых требованиях настаивает, телефон Кумиров Р. В. не вернул. Свидетель Свидетель 1, допрошенная в судебном заседании, показала, что <дата> она пришла домой, сын был дома, стоял перед зеркалом, из носа шла кровь. Он рассказал, что Кумиров Р. В. забрал сотовый телефон. Они вместе пошли к дому Кумиров Р. В., дома последнего не оказалось, они вызвали милицию. Про обстоятельства сын ничего не рассказывал, так как был сильно пьяным. После приезда милиции к дому вернулся Кумиров Р. В., пояснил, что продал телефон за 200 рублей. С травмами они обратились в больницу, сына положили стационарно, но он через 1,5 дня сбежал из больницы. Вина подсудимого Кумиров Р. В. подтверждается также письменными материалами дела: - заявлением Белоусов С. А. от <дата> /л.д. 2/; - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> /л.д.3-4/; - квитанцией чека о покупке сотового телефона <данные изъяты> и копией гарантийного талона /л.д.28/; - показаниями потерпевшего Белоусов С. А. в ходе проведения очной ставки между потерпевшим Белоусов С. А. и подозреваемым Кумиров Р. В. /л.д.33-34/; - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> согласно которого у гр. Белоусов С. А. имела место ушибленная рана на голове. Данное повреждение могло образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно <дата>, расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности /л.д.41-42/. Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кумиров Р. В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной. В судебном заседании установлено, что <дата> около 18:00 часов Кумиров Р. В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с Белоусов С. А. и Третье лицо 1 В ходе распития спиртных напитков Третье лицо 1 уснул, а Кумиров Р. В. стал выгонять из своего дома Белоусов С. А., в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой Белоусов С. А. нанес умышленно один удар кулаком руки в область лица Кумиров Р. В. После чего Кумиров Р. В. умышленно нанес не менее 3-х ударов головой в область головы Белоусов С. А., от полученных ударов последний упал на пол. После чего Кумиров Р. В. умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком руки и ногами в область головы и тела Белоусов С. А. В ходе нанесения ударов Кумиров Р. В. Белоусов С. А. у последнего из кармана джинс на пол выпал сотовый телефон марки <данные изъяты> Увидев данный телефон у Кумиров Р. В. возник умысел на хищение сотового телефона марки <данные изъяты> реализуя который Кумиров Р. В. поднял с пола, то есть открыто похитил данный телефон и положил к себе в карман одежды. Белоусов С. А., увидев это, попросил Кумиров Р. В. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что Кумиров Р. В. с целью подавления воли Белоусов С. А. к сопротивлению, и удержания похищенного имущества у себя, продолжая свои преступные действия, применяя насилие неопасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком руки в область головы потерпевшего Белоусов С. А., а похищенный сотовый телефон оставил себе, то есть реализовал свой корыстный умысел. В результате преступных действий Кумиров Р. В.. гр. Белоусов С. А. были причинены согласно заключения судебно- медицинской экспертизы <номер> от <дата> года телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, расценивается как не причинившая вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, Белоусов С. А. был причинен материальный ущерб в сумме 2150 рублей. Подсудимый Кумиров Р. В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются показания потерпевшего Белоусов С. А., свидетеля Свидетель 1, которые согласуются с иными доказательствами по делу. В частности, заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой у гр. Белоусов С. А. имела место ушибленная рана на голове. Данное повреждение могло образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно <дата>, расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности /л.д.41-42/. Действия Кумиров Р. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что подсудимый открыто похищая телефон Белоусов С. А. нанес последнему телесные повреждения, по последствиям не опасные для жизни и здоровья потерпевшего. При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кумиров Р. В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства характеризуются отрицательно (рапорт участкового л.д. 68). Судом также учтено мнение потерпевшего Белоусов С. А., не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кумиров Р. В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, полное признание вины последним, активное способствование расследованию преступления, суд находит возможным, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не учитывать правила рецидива преступлений при назначении наказания подсудимому. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и иных обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что подсудимый Кумиров Р. В. может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения. При этом, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого Кумиров Р. В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган на регистрацию. Судом также установлено, что Кумиров Р. В. осужден по приговору Ашинского городского суда от <дата> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Исковое заявление потерпевшего Белоусов С. А. о возмещении материального ущерба от преступления, предъявленное к Кумиров Р. В. в сумме 2150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так причиненный ущерб подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Кумиров Р. В. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кумиров Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона ФЗ №26 от 07.03.2011 года). На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кумиров Р. В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Кумиров Р. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Ашинского городского суда от <дата>, которым Кумиров Р. В. осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, - исполнять самостоятельно. Взыскать с Кумиров Р. В. в пользу Белоусов С. А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 2 150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья Р.С. Нусратов