Дело Ливановой 05 / 07 / 2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-167/2011

05 июля 2011 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Т.А.Сергеевой

при секретаре :

Н.А. Пивцаевой

с участием:

государственного обвинителя:

Н.Г. Перевозчиковой,

потерпевшего

Потерпевший,

подсудимой

Н.В. Левановой,

защитника:

А.В. Галкова,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <номер> <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Леванова Н. В., родившейся <дата> в <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, с не полным средним образованием, замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей Юр. лицо 1 ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 18 часов, Леванова Н. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота Потерпевший Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> у Потерпевший имело место проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Леванова Н. В. вину признала частично и пояснила, что проживает с мужем Потерпевший. Серьёзных конфликтов между ними не было, были обычные бытовые ссоры. Потерпевший несколько раз причинял ей телесные повреждения, но в медицинские учреждения она не обращалась, с заявлением в милицию не обращалась, так как не хотела привлекать его к уголовной ответственности. <дата> между ними произошла ссора по вопросу покупки детской кроватки. Ссора началась в комнате, а потом они переместились в кухню. В ходе ссоры в комнате потерпевший один раз её ударил по голове. В кухне он замахнулся на неё, но смогла увернуться, взяла с холодильника нож и хотела им напугать потерпевшего, чтобы не бил ее. Она не думала, что удар нанесла с силой и не желала причинять каких либо телесных повреждений Потерпевший, хотела только защитить себя, так как он значительно сильнее её физически и мог довольно сильно её избить, как он это делал ранее. Первоначально подумала, что поцарапала, так как крови не было. Ему стало плохо, она вызвала скорую помощь. В содеянном раскаивается. Нож взяла в руки, так как хотела просто напугать мужа, так как он ранее её избивал, не хотела, чтобы и <дата> он её снова избил.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами:

Потерпевший Потерпевший от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Потерпевший, данные им на предварительном следствие, в ходе которого он показывал, что <дата> в дневное время он вместе со своей женой Леванова Н. В. находился дома, также у них дома была Свидетель 3. Примерно в 14 часов он ушёл из дома к своим родственникам, и около 17 часов вернулся домой. У них в квартире уже находились Свидетель 1 и Свидетель 2, которые вместе с женой и Свидетель 3 сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Будучи в гостях у родственников он выпил около 100 граммов водки. Когда пришёл домой и обнаружил гостей, он позвал Леванова Н. В. в комнату и спросил, что у них дома делают эти люди и распивают спиртное. Леванова Н. В. сказала, что это её друзья и стала кричать на него. На этой почве между ним и Леванова Н. В. возникла ссора, в ходе которой они стали кричать друг на друга, до драки дело не доходило и телесные повреждения он ей не причинял. В ходе ссоры Леванова Н. В. ушла на кухню, а он шёл следом за женой, и при входе в кухню Леванова Н. В. нанесла ему удар правой рукой в область живота слева. Он даже не успел среагировать, так как в проходе между кухней и комнатой стояла Свидетель 3, и он не видел руки с ножом Леванова Н. В.. От удара он присел и увидел в правой руке Леванова Н. В. нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета. Он сразу же дошёл до дивана в комнате и обнаружил на своей одежде в районе живота слева кровь и отверстие, после чего прилёг на диван. Ему стало больно в области ранения и он попросил вызвать Скорую помощь. После чего машина скорой помощи увезла его в больницу. В этот день телесные повреждения он Леванова Н. В. не причинял. <дата> между ним и Леванова Н. В. никаких ссор не было и телесные повреждения он ей не причинял. Если бы была какая-то ссора, то он ушёл бы из дома. Синяки на руках Леванова Н. В. могли образоваться от того, что он мог схватить её за руку во время скандала, как раньше бывало. Ссоры и скандалы у них происходят в основном из-за того, что Леванова Н. В. злоупотребляет спиртными напитками. Ножом Леванова Н. В. ударила его умышленно, с целью причинить телесные повреждения, раньше были случаи, что Леванова Н. В. хваталась за ножи, но он всегда отбирал их у жены. В настоящее время он претензий к Леванова Н. В. не имеет, по поводу причинения ему телесных повреждений. /л.д. 25-26 /

Данные показания потерпевший Потерпевший подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что <дата> вечером он вместе с Свидетель 2 находился в гостях у их знакомой Леванова Н. В.. Также в квартире находился муж Леванова Н. В.Потерпевший и Свидетель 3. Они все распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Леванова Н. В. и Потерпевший возникла ссора. Сначала Потерпевший и Леванова Н. В. ругались в комнате, но после Леванова Н. В. пришла в кухню, а следом за ней зашёл Потерпевший. Он их просил прекратить ссору. Потерпевший замахнулся рукой на Леванова Н. В., та увернулась, схватила с холодильника кухонный нож и ударила этим ножом Потерпевший в область живота. Ему известно от самой Леванова Н. В., что накануне она поругалась с Потерпевший, и тот нанёс ей удары по различным частям тела. Он сам видел на руках и ногах Леванова Н. В. синяки, и Леванова Н. В. показывала шишку на голове.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показала, что <дата> во второй половине дня она вместе с Свидетель 1 пришли в гости к их знакомой Леванова Н. В.. В гостях у Леванова Н. В. была уже Свидетель 3. Они стали распивать спиртные напитки в кухне. Через некоторое время домой пришёл муж Леванова Н. В.Потерпевший. Между Потерпевший и Леванова Н. В. возникла ссора, из-за чего она не знает, те стали ругаться и кричать друг на друга, и ушли в комнату. Через некоторое время Леванова Н. В. зашла в кухню, а следом за Леванова Н. В. в кухню стал заходить Потерпевший Потерпевший и Леванова Н. В., которые были в состоянии алкогольного опьянения, продолжали ругаться, и она видела, как Потерпевший намахнулся рукой на Леванова Н. В. и хотел ударить, но Леванова Н. В. увернулась, схватила с холодильника кухонный нож, и нанесла один удар ножом в область живота слева Потерпевший. Леванова Н. В. говорила, что Потерпевший избил её за день или за два до этого происшествия.

Показаниями свидетеля Свидетель 3, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, где она показала, что <дата> в дневное время она находилась в гостях у своей подруги Леванова Н. В. по адресу: <адрес>. Также дома был муж Леванова Н. В.Потерпевший. Они все пили пиво. Во время распития пива Леванова Н. В. и Потерпевший поругались и в ходе ссоры Потерпевший ударил Леванова Н. В., по какой части тела она не видела, после чего ушёл из квартиры. Примерно через 10 минут, после того как ушёл Потерпевший, в гости к Леванова Н. В. пришли Свидетель 2 и Свидетель 1, которые принесли с собой, которые принесли с собой спиртное и сели с ними на кухне распивать спиртное. Она слышала, что Свидетель 2. предлагала Леванова Н. В. детскую кроватку. Примерно около 18 часов домой пришёл Потерпевший, который выпил с ними немного пива и Леванова Н. В. стала снова ругаться с мужем. Те выходили в комнату, где ругались и кричали друг на друга, после чего снова зашли на кухню, сначала зашла Леванова Н. В. а следом за ней Потерпевший. Она в это время стояла у окна кухни и переключала кассету в магнитофоне. Потерпевший и Леванова Н. В. продолжали ссориться, и она видела, как Леванова Н. В. подошла к Потерпевший в проходе кухни и кричала на него, они все пытались остановить и успокоить Леванова Н. В. и Потерпевший, но в это время Потерпевший ударил рукой по голове, в область лба, Леванова Н. В., после чего Леванова Н. В. взяла с холодильника кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Она подумала, что Леванова Н. В. хочет просто напугать мужа, но та нанесла удар ножом, который находился в правой руке Леванова Н. В., в область живота слева Потерпевший Леванова Н. В. сразу отошла от Потерпевший, который прошёл на кухню и присел около раковины, она отобрала у Леванова Н. В. нож и положила его на подоконник. Они увидели, что Потерпевший становиться плохо, и она вместе с Леванова Н. В. увели Потерпевший на кровать в комнате, после чего вызвали Скорую помощь. Когда приехала Скорая помощь, Потерпевший увезли в больницу. Ножом Леванова Н. В. ударила Потерпевший умышленно, в ходе ссоры. Потерпевший и Леванова Н. В. постоянно ссорятся и скандалят, будучи в состоянии алкогольного опьянения, бывали случаи обоюдных драк между ними, но за ножи Леванова Н. В. никогда не хваталась. /л.д. 34-35 /

Вина также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят нож /л.д. 6-7 /

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в хирургическом отделении МУЗ СГБ <адрес> была обнаружена и изъята футболка, принадлежащая Потерпевший /л.д. 8-9 /

- справкой, выданной Леванова Н. В., о том, что <дата> она обращалась в приемное отделение МУЗ СГ % за медицинской помощью. Диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб, ссадина головы. /л.д.16/

- протоколом осмотра предметов /л.д. 27-28 /

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которого на материале переда в средней трети слева, представленной на экспертизу футболки, принадлежащей Потерпевший, изъятой <дата> в помещении хирургического отделения, имеется одно сквозное механическое повреждение колото-резаного характера, образованное путём прокола и последующего разреза ткани колюще-режущим орудием (предметом) типа ножа, имеющего однолезвийный клинок, либо другого предмета, имеющего аналогичную форму и размеры. Данное повреждение могло быть образовано представленным на исследование ножом, изъятым в ходе осмотра <дата> в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>. /л.д. 52-54 /

- заключением медицинской судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой у гр. Потерпевший имело место проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки. Данное повреждение могло образоваться от травматического воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть нож, возможно, <дата>, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 61-63 /

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.

В судебном заседании было установлено, что <дата> около 18 часов, Леванова Н. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота Потерпевший Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> у Потерпевший имело место проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкой кишки. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Леванова Н. В.. вину признала и подтвердила в судебном заседании, что в ходе причинения ей потерпевшим телесных повреждений, испугавшись за свою жизнь и здоровье, она нанесла последнему один удар ножом в область живота.

Её вина подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании, и подтвердившего в судебном заседании, что подсудимая в ходе ссоры нанесла один удар ножом в область живота. В причинении телесных повреждений виноват сам.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Показания потерпевшего последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Вина также подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетели Свидетель 1, Свидетель 2 подтвердили в судебном заседании, что Леванова Н. В. и Потерпевший ссорились в их присутствии. Потерпевший ударил один раз Леванова Н. В. по голове, намахнулся для удара второй раз, но Леванова Н. В. увернулась, схватила с холодильника нож и нанесла им удар в область живота Потерпевший.

С учетом совокупности добытых доказательств, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что действия Леванова Н. В. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что Леванова Н. В. нанесла потерпевшему удар ножом, защищаясь от его нападения, в целях самообороны.

Инцидент между подсудимой и потерпевшим произошел по вине самого потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, аморальное, противоправное поведение самого потерпевшего.

Данные обстоятельства в соответствие с п. «з,и,к» ст. 61 УК РФ расцениваются судом как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности: вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.75), характеризуется удовлетворительно (л.д.77), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.79, 80).

Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимой Леванова Н. В. может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из обстоятельств совершенного ею преступления, данных о личности, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание возможно избрать с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леванова Н. В. виновной по ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Леванова Н. В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Леванова Н. В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства уведомлять органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимой Леванова Н. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, хранящиеся в ОМ <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2011 года.

Судья Т.А. Сергеева