Дело № 1-170/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Аша 06.07.2011 г. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: судьи Т.А. Сергеевой, при секретаре: Н.А. Пивцаевой, с участием: государственного обвинителя: Старшего помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой, Подсудимого: Подсудимого: И.Н. Сыщикова, А.М. Гафарова, Защитника-адвоката: Защитника-адвоката: И.В. Арутюнова, И.В. Дубовцева, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ, Сыщиков И. Н., родившегося <дата> в городе <адрес>, <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в городе <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В отношении гражданина РФ Гафаров А. М., родившегося <дата> в <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> Гафаров А. М. по предварительному сговору с Сыщиков И. Н., в вечернее время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Потерпевший, и через забор перелезли во двор вышеуказанного дома, где действуя совместно и согласовано разбили стекло в окне дома, через которое незаконно проникли в дом, не обнаружив ничего ценного, вылезли через окно. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обошли дом, и разбили стекло в окне веранды этого же дома, через которое незаконно проникли на веранду, откуда тайно похитили сковороды чугунные в количестве 2-х штук, стоимостью 400 рублей на сумму 800 рублей, сковорода алюминиевая стоимостью 200 рублей, кипятильник стоимостью 150 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 3 литра б/у стоимостью 100 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 2 литра б/у стоимостью 100 рублей, ведро оцинкованное емкостью 12 литров, стоимостью 150 рублей, набор металлических контейнеров стоимостью 300 рублей, ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей за одну ложку на сумму 450 рублей, ложки чайные из нержавеющей стали, в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей за одну ложку на сумму 200 рублей, вилки из нержавеющей стали, в количестве 15 штук, стоимостью 25 рублей за одну вилку, на сумму 375 рублей, чайник эмалированный б/у стоимостью 150 рублей. После чего с места совершения преступления совместно с Сыщиков И. Н. скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в сумме 2975 рублей гр. Потерпевший. Кроме того, <дата> Сыщиков И. Н. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Потерпевший, и через забор перелез во двор вышеуказанного дома, где через разбитое окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 500 рублей, обогреватель <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду данного дома, откуда тайно похитил стиральную машину б/у стоимостью 500 рублей, спиннинг стоимостью 800 рублей, ведро для мусора стоимостью 150 рублей, ватин длиной 5 метра, стоимостью 80 рублей за один метр на сумму 400 рублей, ворсолан длиной 4 метра стоимостью 120 рублей за один метр, на сумму 480 рублей, ковер шерстяной б/у стоимостью 300 рублей, ведра пластмассовые в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей за одно ведро на сумму 200 рублей, электрочайник <данные изъяты> б/у стоимостью 100 рублей, бидон алюминиевый б/у стоимостью 50 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 6 литров, стоимостью 800 рублей, набор пластмассовых контейнеров б/у стоимостью 150 рублей, кружки в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей за одну кружку на сумму 200 рублей, набор кружек стоимостью 200 рублей, набор пиал стоимостью 200 рублей, калоши две пары стоимостью 150 рублей за одну пару, на сумму 300 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сыщиков И. Н. подошел к бане, расположенной в огороде вышеуказанного дома, где с помощью лома найденного в огороде сломал дверь, и незаконно проник в вышеуказанную баню, откуда тайно похитил топоры в количестве 3-х штук стоимостью 150 рублей за один топор на сумму 450 рублей, отвертки в количестве 2-х штук стоимостью 70 рублей за одну отвертку на сумму 140 рублей, плоскогубцы стоимостью 90 рублей, гвоздодер стоимостью 150 рублей. После чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в сумме 6360 рублей гр. Потерпевший. По преступлению от <дата>. Подсудимый Гафаров А. М. вину в судебном заседании в совершении преступления признал полностью и показал, что <дата> он пришел к своему другу Сыщиков И. Н. и ему предложил совершить кражу из дома по <адрес>, пояснив, что в данном доме проживают только летом. Он согласился. Они сразу же пошли к дому по <адрес> Там через забор вместе с Сыщиков И. Н. перелезли во двор дома, где пытались открыть двери, но не смогли, тогда он рукой разбил стекло в окне со стороны двора и окно открыли, затем он и Сыщиков И. Н. залезли в дом. В доме ничего не взяли, поскольку ничего ценного не нашли, дверь из дома на веранду открыть не смогли и снова вылезли через окно во двор. Затем дом обошли, и он разбил стекло в окне, ведущем на веранду, затем залезли через окно на веранду, там с Сыщиков И. Н. похитили: две чугунные сковороды, одну алюминиевую сковороду, две эмалированные кастрюли, ложки, вилки и чайные ложки из нержавеющей стали, металлические контейнера, все похищенное сложили в мешок, который принесли с собой и через дверь выходящую в огород все вынесли. Перелезли также через забор и похищенное отнесли на приемку к ФИО 2 по <адрес> в <адрес>, где все сдали. Деньги потратили на спиртное. Подсудимый Сыщиков И. Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания Сыщиков И. Н., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает по <адрес> в <адрес> с матерью ФИО 1 и старшим братом. Состоит на учете у психиатра, с каким диагнозом не знает. <дата>, утром он пришел к своему другу Гафаров А. М. который проживал по <адрес> в <адрес>. Гафаров А. М. ему предложил совершить кражу из дома по <адрес>, пояснив что в данном доме проживают только летом. На предложение Гафаров А. М. он согласился. И они сразу же пошли к дому по <адрес>, номер которого не помнит. Там через забор вместе с Гафаров А. М. перелезли во двор дома, где пытались открыть двери, но не смогли, тогда Гафаров А. М. рукой разбил стекло в окне со стороны двора и окно открыли, затем Гафаров А. М. и он залезли в дом. В доме ничего не взяли так как ничего ценного в не нашли, дверь из дома на веранду открыть не смогли и снова вылезли через окно во двор. Там дом обошли и Гафаров А. М. разбил стекло в окне ведущем на веранду, и залезли через окно на веранду, там с Гафаров А. М. похитили следующее: две чугунные сковороды, одну алюминиевую сковороду, две эмалированные кастрюли, ложки, вилки и чайные ложки из нержавеющей стали, металлические контейнера, все похищенное сложили в мешок, который принесли с собой и уже через дверь выходящую в огород все вынесли. Перелезли также через забор и похищенное отнесли на приемку к ФИО 2 по <адрес> в <адрес>, где все сдали, кто был приемщик не помнит, сколько им заплатили он также не помнит. Деньги потратили на спиртное. Больше в данный дом идти не хотели, так как металла там практически не осталось (л.д. 35-36). Вина подсудимых Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес> с женой Потерпевший и двумя детьми. На учете нарколога и психиатра не состоит. У них в собственности имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес> в котором проживают в летнее время. Последний раз в доме были <дата>, все было в порядке, дверь на крыльцо он закрыл на висячий замок, а дверь ведущую непосредственно в дом, закрыл на металлическую балку изнутри дома, после чего сами вылезли в окно и закрыли окна деревянными ставнями, закрутив их на болты. После чего уехали в <адрес>. В январе 2011 года, число не помнит ему на мобильный телефон позвонил сосед, проживающий по <адрес>, номер дома не знает, по имени Свидетель 1, номер его телефона <номер>, и сообщил, что в их дом кто-то залез, так как разбито окно в дом и сломана дверь в баню, У них в связи с работой приехать не получилось. И так <дата> около 17:00 часов они приехали в <адрес>, и когда зашли во двор, то увидели, что замок на калитке на месте, ставни на одном из окон открыты, и разбито окно. На дверях повреждений не было, они открыли двери. Дверь с крыльца ведущая в огород была открыта. Также было разбито второе окно, ведущее на веранду, дверь в дом была закрыта, видимо ее открыть не смогли. При осмотре дома было обнаружено, что были похищены: покрывало ручной работы (шерсть) светло-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей пользовались которым 3 года; обогреватель электрический марку не знает, название <данные изъяты> б/у около 10 лет, стоимостью 200 рублей; стиральная машина квадратной формы, с ручным отжимом, в рабочем состоянии, б/у около 15 лет, стоимостью 500 рублей; две сковороды чугунные с крышками новые стоимостью 400 рублей за одну сковороду на сумму 800 рублей; алюминиевая сковорода небольшая, без крышки стоимостью 200 рублей; спиннинг с автоматической катушкой (новый) стоимостью 800 рублей; пластмассовое ведро для мусора (новое) стоимостью 150 рублей; рулон ватина длиной 5 метров, шириной 1,5 метра, серого цвета, был спрятан на чердаке, вход осуществляется со стороны веранды, стоимостью 80 рублей за один метр на сумму 400 рублей; ворсолан темно-красного цвета шириной 1,8 метров, длиной 4 метра стоимостью 120 рублей за один метр на сумму 480 рублей; ковер размером 2*1,5 метра, шерстяной, красного цвета с явно выраженным центральным рисунком б/у около 10 лет стоимостью 300 рублей; ведра пластмассовые в количестве 4-х штук, емкостью 10 литров, два зеленого цвета, светло-серого цвета и синего цвета, стоимостью 50 рублей за одно ведро на сумму 200 рублей; электрочайник «Браун» емкостью 1,5 или 1,6 л., б/у стоимостью 100 рублей; кипятильник большой (новый) 150 рублей; бидон алюминиевый бирюзового (голубого) цвета емкостью 5 литров б/у 50 рублей; кастрюля эмалированная белого цвета с розовыми цветами с крышкой, емкостью 3 литра, б/у стоимостью 100 рублей; кастрюля эмалированная желтого цвета с коричневыми цветами, емкостью 2 литра с крышкой б\у стоимостью 100 рублей, кастрюля эмалированная желтого цвета с крышкой емкостью 6-7 литров новая стоимостью 800 рублей; ведро оцинкованное емкостью 12 литров стоимостью 150 рублей; набор контейнеров для хранения сухих продуктов пластмассовые с крышками, желтого и зеленого цвета, в количестве 10 штук в наборе, б/у стоимостью 150 рублей; набор металлических контейнеров синего цвета, в верхней части узкие белые полосы (6 штук) стоимостью 300 рублей; ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей за одну ложку на сумму 450 рублей; ложки чайные из нержавеющей стали в количестве 10 штук по цене 20 рублей за одну ложку на сумму 200 рублей; вилки в количестве 15 штук, из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей на сумму 375 рублей, все новое; чайник эмалированный желтого цвета, емкостью 2-2,5 литра б/у стоимостью 150 рублей; кружки керамические коричневого цвета, внутри белого цвета в количестве 4-х штук б/у 50 рублей за кружку на сумму 200 рублей; набор кружек керамических белого цвета с цветами в количестве 6 штук стоимостью 200 рублей; пиалы белого цвета с золотистой каемкой 6 штук цена набора 200 рублей; две пары калош синего и сиреневого цвета внутри с мехом стоимостью 150 рублей за одну пару на сумму 300 рублей (новые). После чего он пошел смотреть баню, где увидел, что дверь полностью разломана, и из бани похищены инструменты: три топора с топорищами стоимостью 150 рублей за один на сумму 450 рублей; отвертка крестовая, с ручкой пластмассовой красного цвета стоимостью 70 рублей; отвертка минусовая с ручкой пластмассовой черного цвета 70 рублей; плоскогубцы с рукоятками синего цвета 90 рублей; гвоздодер 150 рублей. Ущерб от кражи составил 9335 рублей. В отделении милиции <адрес> в кабинете следователя он увидел предметы, которые принадлежат ему, а именно: чайник электрический <данные изъяты> опознал по корпусу белого цвета, по емкости и по поврежденной кнопке включения; покрывало опознал по цвету, по размерам и по рисунку, который вышит на покрывале; кастрюля эмалированная опознал по желтому цвету, по крышке на которой имеются повреждения в виде скола, контейнера пластмассовые для сыпучих продуктов, опознал один по желтому цвету и по крышке белого цвета, два по зеленому цвету и по крышкам белого цвета, на всех крышках имеется надпись: «для холодных пищевых продуктов», два контейнера пластмассовых опознал один по крышке зеленого цвета и по изображению на контейнере мультипликационной утки, второй покрышке оранжевого цвета и по изображению на контейнере мультипликационной мыши, ведро зеленого цвета опознал по емкости 10 литров, по ручке черного цвета, второе ведро опознал светло-зеленому цвету, по емкости 10 литров, по форме крышки, по ручке черного цвета, третье ведро опознал по синему цвету, по емкости 12 литров и по ручке черного цвета, бидон опознал по голубому (березовому) цвету, по форме и по ручке. Все данные предметы принадлежат ему, опознал их с уверенностью, ошибиться он не мог. От сотрудников милиции он узнал, что данное преступление совершили Гафаров А. М. и Сыщиков И. Н., которых желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 22-23). Показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает по <адрес> в <адрес> с семьей. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. У них в соседях по <адрес> в <адрес> проживает семья Потерпевший, которые проживают там только в летний период времени, в зимнее время проживают в <адрес>. Примерно в январе 2011 года, число не помнит, он обратил внимание на то, что дверь на веранду их дома открыта, и разбито окно, то он сразу же позвонил в <адрес> Потерпевший, и сказал о случившемся, и что их вероятнее всего обокрали. Потерпевший попросил его забить окно и прикрыть дверь, что он и сделал. Когда он заглянул в окно, то увидел, что порядок нарушен, все перевернуто, но сам в дом не заходил. Он ничего подозрительного до этого не замечал, никого не видел. Когда разбили окно, и открыли дверь он не знает, так как внимание не обращал. Больше ему добавить нечего (л.д. 29-30). Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает по <адрес> в <адрес> с семьей. Ранее он работал на пункте приема у ФИО 2, в настоящее время он там больше не работает. В декабре месяце 2010 года, число не помнит, утром на пункт приема лома, по <адрес> в <адрес>, пришли ранее ему знакомые, как жители <адрес> Гафаров А. М. и Сыщиков И. Н., которые принесли с собой большой мешок, и еще пакет, в которых были различные металлические изделия, он посмотрел, там были сковороды, кастрюли, ложки, вилки, что было еще сказать не может, так как не разглядывал и принял все просто как лом. Сколько заплатил он уже и не помнит. Гафаров А. М. с Сыщиков И. Н. забрали деньги и ушли. Через один день также утром, сколько было времени не помнит, к нему в дом зашел Сыщиков И. Н., и сказал, что хочет сдать металл. Он вышел металл был уже весь во дворе, он не знает Сыщиков И. Н. приехал или пришел пешком. Там была стиральная машина, марку не знает, старого образца, топоры, гвоздодер и еще какой-то металл, что точно не знает, не смотрел, все принимал как лом. Был обогреватель или нет он не помнит, может быть и был. Также Сыщиков И. Н. предлагал купить спиннинг, но он отказался, так как у него есть свой. Он у Гафаров А. М. и Сыщиков И. Н. спрашивал, где взяли данный металл, то те ответили, что из старого дома отдала бабка. Он им поверил и принял металл, сколько он им платил не помнит. Больше ему добавить нечего (л.д. 31). Вина подсудимых Сыщиков И. Н., Гафаров А. М. по данному преступлению подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: - Заявлением Потерпевший /л.д. 3/ - Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> /л.д. 12-13 / - Справкой о стоимости /л.д. 16/ - Протоколом явки с повинной Гафаров А. М., о том, что в декабре 2010 года он совместно с Сыщиков И. Н., незаконно проникли в дом по ул. нагорная в <адрес>, откуда похитили металлические изделия /л.д. 7/ По преступлению от <дата>. Подсудимый Сыщиков И. Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания Сыщиков И. Н., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что <дата> поздно вечером ему захотелось выпить, и он снова решил сходить в дом и посмотреть, что там еще можно похитить, он сходил к Гафаров А. М. и позвал его с собой, но Гафаров А. М. не согласился и тогда он пошел один. Подошел к дому, перелез через забор во двор дома и залез в дом, через окно, которое до этого они разбили, и в доме взял покрывало светло-коричневого цвета, и какой-то обогреватель, после чего вылез через окно и уже со стороны огорода зашел на веранду, так как дверь была открыта, там взял пластмассовое ведро синего цвета, два ведра зеленого цвета, серое ведро, набор пластмассовых контейнеров, мусорное ведро, бидон, кастрюлю большую желтого цвета, и блюдца, все вынес в огород. Затем вернулся и взял стиральную машину, которую также вытащил в огород. Потом он снова зашел на веранду и поднялся на чердак, где если не ошибается взял два рулона ватина, и ковер, кружки, блюдца, может что-то брал еще, но уже не помнит, так как был сильно пьяный. Также он брал удочку, которую в последствии потерял. После чего он прошел к бане, расположенную также в огороде, где с помощью лома, который нашел около бани сломал дверь и зашел в баню, там взял плоскогубцы, отвертки, топоры, гвоздодер, больше ничего вроде бы не брал, но точно не помнит. Похищенное за несколько раз перенес недалеко от дома и закопал в снег, а часть отнес домой, утром вернулся с санками и забрал все металлическое, и отнес на «приемку», где принял тот же приемщик, сколько заплатил не помнит, деньги потратил на спиртное. Остальное все так и осталось лежать в снегу, он ничего оттуда больше так и не забрал. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 35-36). Вина подсудимого Сыщиков И. Н. подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями потерпевшего Потерпевший, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес> с женой Потерпевший и двумя детьми. На учете нарколога и психиатра не состоит. У них в собственности имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживают в летнее время. Последний раз в доме были <дата>, все было в порядке, дверь на крыльцо он закрыл на висячий замок, а дверь ведущую непосредственно в дом, закрыл на металлическую балку изнутри дома, после чего сами вылезли в окно и закрыли окна деревянными ставнями, закрутив их на болты. После чего уехали в <адрес>. В январе 2011 года, число не помнит ему на мобильный телефон позвонил сосед, проживающий по <адрес>, номер дома не знает, по имени <адрес>, номер его телефона <номер> и сообщил, что в их дом кто-то залез, так как разбито окно в дом и сломана дверь в баню, У них в связи с работой приехать не получилось. И так <дата> около 17:00 часов они приехали в <адрес>, и когда зашли во двор, то увидели, что замок на калитке на месте, ставни на одном из окон открыты, и разбито окно. На дверях повреждений не было, они открыли двери. Дверь с крыльца ведущая в огород была открыта. Также было разбито второе окно, ведущее на веранду, дверь в дом была закрыта, видимо ее открыть не смогли. При осмотре дома было обнаружено, что были похищены: покрывало ручной работы (шерсть) светло-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей пользовались которым 3 года; обогреватель электрический марку не знает, название <данные изъяты> б/у около 10 лет, стоимостью 200 рублей; стиральная машина квадратной формы, с ручным отжимом, в рабочем состоянии, б/у около 15 лет, стоимостью 500 рублей; две сковороды чугунные с крышками новые стоимостью 400 рублей за одну сковороду на сумму 800 рублей; алюминиевая сковорода небольшая, без крышки стоимостью 200 рублей; спиннинг с автоматической катушкой (новый) стоимостью 800 рублей; пластмассовое ведро для мусора (новое) стоимостью 150 рублей; рулон ватина длиной 5 метров, шириной 1,5 метра, серого цвета, был спрятан на чердаке, вход осуществляется со стороны веранды, стоимостью 80 рублей за один метр на сумму 400 рублей; ворсолан темно-красного цвета шириной 1,8 метров, длиной 4 метра стоимостью 120 рублей за один метр на сумму 480 рублей; ковер размером 2*1,5 метра, шерстяной, красного цвета с явно выраженным центральным рисунком б/у около 10 лет стоимостью 300 рублей; ведра пластмассовые в количестве 4-х штук, емкостью 10 литров, два зеленого цвета, светло-серого цвета и синего цвета, стоимостью 50 рублей за одно ведро на сумму 200 рублей; электрочайник «Браун» емкостью 1,5 или 1,6 л., б/у стоимостью 100 рублей; кипятильник большой (новый) 150 рублей; бидон алюминиевый бирюзового (голубого) цвета емкостью 5 литров б/у 50 рублей; кастрюля эмалированная белого цвета с розовыми цветами с крышкой, емкостью 3 литра, б/у стоимостью 100 рублей; кастрюля эмалированная желтого цвета с коричневыми цветами, емкостью 2 литра с крышкой б\у стоимостью 100 рублей, кастрюля эмалированная желтого цвета с крышкой емкостью 6-7 литров новая стоимостью 800 рублей; ведро оцинкованное емкостью 12 литров стоимостью 150 рублей; набор контейнеров для хранения сухих продуктов пластмассовые с крышками, желтого и зеленого цвета, в количестве 10 штук в наборе, б/у стоимостью 150 рублей; набор металлических контейнеров синего цвета, в верхней части узкие белые полосы (6 штук) стоимостью 300 рублей; ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей за одну ложку на сумму 450 рублей; ложки чайные из нержавеющей стали в количестве 10 штук по цене 20 рублей за одну ложку на сумму 200 рублей; вилки в количестве 15 штук, из нержавеющей стали стоимостью 25 рублей на сумму 375 рублей, все новое; чайник эмалированный желтого цвета, емкостью 2-2,5 литра б/у стоимостью 150 рублей; кружки керамические коричневого цвета, внутри белого цвета в количестве 4-х штук б/у 50 рублей за кружку на сумму 200 рублей; набор кружек керамических белого цвета с цветами в количестве 6 штук стоимостью 200 рублей; пиалы белого цвета с золотистой каемкой 6 штук цена набора 200 рублей; две пары калош синего и сиреневого цвета внутри с мехом стоимостью 150 рублей за одну пару на сумму 300 рублей (новые). После чего он пошел смотреть баню, где увидел, что дверь полностью разломана, и из бани похищены инструменты: три топора с топорищами стоимостью 150 рублей за один на сумму 450 рублей; отвертка крестовая, с ручкой пластмассовой красного цвета стоимостью 70 рублей; отвертка минусовая с ручкой пластмассовой черного цвета 70 рублей; плоскогубцы с рукоятками синего цвета 90 рублей; гвоздодер 150 рублей. Ущерб от кражи составил 9335 рублей. В отделении милиции <адрес> в кабинете следователя он увидел предметы, которые принадлежат ему, а именно: чайник электрический <данные изъяты> опознал по корпусу белого цвета, по емкости и по поврежденной кнопке включения; покрывало опознал по цвету, по размерам и по рисунку, который вышит на покрывале; кастрюля эмалированная опознал по желтому цвету, по крышке на которой имеются повреждения в виде скола, контейнера пластмассовые для сыпучих продуктов, опознал один по желтому цвету и по крышке белого цвета, два по зеленому цвету и по крышкам белого цвета, на всех крышках имеется надпись: «для холодных пищевых продуктов», два контейнера пластмассовых опознал один по крышке зеленого цвета и по изображению на контейнере мультипликационной утки, второй покрышке оранжевого цвета и по изображению на контейнере мультипликационной мыши, ведро зеленого цвета опознал по емкости 10 литров, по ручке черного цвета, второе ведро опознал светло-зеленому цвету, по емкости 10 литров, по форме крышки, по ручке черного цвета, третье ведро опознал по синему цвету, по емкости 12 литров и по ручке черного цвета, бидон опознал по голубому (березовому) цвету, по форме и по ручке. Все данные предметы принадлежат ему, опознал их с уверенностью, ошибиться он не мог. От сотрудников милиции он узнал, что данное преступление совершили Гафаров А. М. и Сыщиков И. Н., которых желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 22-23). Показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает по <адрес> в <адрес> с семьей. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. У них в соседях по <адрес> в <адрес> проживает семья Потерпевший, которые проживают там только в летний период времени, в зимнее время проживают в <адрес>. Примерно в январе 2011 года, число не помнит, он обратил внимание на то, что дверь на веранду их дома открыта, и разбито окно, то он сразу же позвонил в <адрес> Потерпевший, и сказал о случившемся, и что их вероятнее всего обокрали. Потерпевший попросил его забить окно и прикрыть дверь, что он и сделал. Когда он заглянул в окно, то увидел, что порядок нарушен, все перевернуто, но сам в дом не заходил. Он ничего подозрительного до этого не замечал, никого не видел. Когда разбили окно, и открыли дверь он не знает, так как внимание не обращал. Больше ему добавить нечего (л.д. 29-30). Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает по <адрес> в <адрес> с семьей. Ранее он работал на пункте приема у ФИО 2, в настоящее время он там больше не работает. В декабре месяце 2010 года, число не помнит, утром на пункт приема лома, по <адрес> в <адрес>, пришли ранее ему знакомые, как жители <адрес> Гафаров А. М. и Сыщиков И. Н., которые принесли с собой большой мешок, и еще пакет, в которых были различные металлические изделия, он посмотрел, там были сковороды, кастрюли, ложки, вилки, что было еще сказать не может, так как не разглядывал и принял все просто как лом. Сколько заплатил он уже и не помнит. Гафаров А. М. с Сыщиков И. Н. забрали деньги и ушли. Через один день также утром, сколько было времени не помнит, к нему в дом зашел Сыщиков И. Н., и сказал, что хочет сдать металл. Он вышел металл был уже весь во дворе, он не знает Сыщиков И. Н. приехал или пришел пешком. Там была стиральная машина, марку не знает, старого образца, топоры, гвоздодер и еще какой-то металл, что точно не знает, не смотрел, все принимал как лом. Был обогреватель или нет он не помнит, может быть и был. Также Сыщиков И. Н. предлагал купить спиннинг, но он отказался, так как у него есть свой. Он у Гафаров А. М. и Сыщиков И. Н. спрашивал, где взяли данный металл, то те ответили, что из старого дома отдала бабка. Он им поверил и принял металл, сколько он им платил не помнит. Больше ему добавить нечего (л.д. 31). Вина подсудимого Сыщиков И. Н. по данному преступлению подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: - Заявлением Потерпевший /л.д. 3/ - Рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 20/ - Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> /л.д. 12-13 / - Справкой о стоимости /л.д. 16/ - Протоколом осмотра места происшествия <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты: чайник <данные изъяты> 5 контейнеров, 3 пластмассовых ведра, бидон, покрывало /л.д. 14-15/ - Протоколом осмотра предметов /л.д. 24-25/. Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. полностью доказанной. В судебном заседании установлено, что <дата> Гафаров А. М. по предварительному сговору с Сыщиков И. Н., в вечернее время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Потерпевший, и через забор перелезли во двор вышеуказанного дома, где действуя совместно и согласовано разбили стекло в окне дома, через которое незаконно проникли в дом, не обнаружив ничего ценного, вылезли через окно. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обошли дом, и разбили стекло в окне веранды этого же дома, через которое незаконно проникли на веранду, откуда тайно похитили сковороды чугунные в количестве 2-х штук, стоимостью 400 рублей на сумму 800 рублей, сковорода алюминиевая стоимостью 200 рублей, кипятильник стоимостью 150 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 3 литра б/у стоимостью 100 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 2 литра б/у стоимостью 100 рублей, ведро оцинкованное емкостью 12 литров, стоимостью 150 рублей, набор металлических контейнеров стоимостью 300 рублей, ложки из нержавеющей стали в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей за одну ложку на сумму 450 рублей, ложки чайные из нержавеющей стали, в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей за одну ложку на сумму 200 рублей, вилки из нержавеющей стали, в количестве 15 штук, стоимостью 25 рублей за одну вилку, на сумму 375 рублей, чайник эмалированный б/у стоимостью 150 рублей. После чего с места совершения преступления совместно с Сыщиков И. Н. скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в сумме 2975 рублей гр. Потерпевший. Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями, а также материалами уголовного дела, подробно изложенные в описательной части приговора. Совокупность представленных и исследованных доказательств в судебном заседании позволяют суду сделать вывод, что преступление имело место и, что совершили его именно Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М.. Действия Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. по данному преступлению правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании и выразился в том, что подсудимые договорились о совершении кражи, действовали согласованно, заранее распределили роли. Квалифицирующий признак «проникновение в жилище» вменяется правильно, так как проникли в дом с целью совершения кражи, разбив стекло в окне дома. Кроме того, также установлено, что <дата> Сыщиков И. Н. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Потерпевший, и через забор перелез во двор вышеуказанного дома, где через разбитое окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 500 рублей, обогреватель <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник на веранду данного дома, откуда тайно похитил стиральную машину б/у стоимостью 500 рублей, спиннинг стоимостью 800 рублей, ведро для мусора стоимостью 150 рублей, ватин длиной 5 метра, стоимостью 80 рублей за один метр на сумму 400 рублей, ворсолан длиной 4 метра стоимостью 120 рублей за один метр, на сумму 480 рублей, ковер шерстяной б/у стоимостью 300 рублей, ведра пластмассовые в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей за одно ведро на сумму 200 рублей, электрочайник «Браун» б/у стоимостью 100 рублей, бидон алюминиевый б/у стоимостью 50 рублей, кастрюля эмалированная емкостью 6 литров, стоимостью 800 рублей, набор пластмассовых контейнеров б/у стоимостью 150 рублей, кружки в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей за одну кружку на сумму 200 рублей, набор кружек стоимостью 200 рублей, набор пиал стоимостью 200 рублей, калоши две пары стоимостью 150 рублей за одну пару, на сумму 300 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сыщиков И. Н. подошел к бане, расположенной в огороде вышеуказанного дома, где с помощью лома найденного в огороде сломал дверь, и незаконно проник в вышеуказанную баню, откуда тайно похитил топоры в количестве 3-х штук стоимостью 150 рублей за один топор на сумму 450 рублей, отвертки в количестве 2-х штук стоимостью 70 рублей за одну отвертку на сумму 140 рублей, плоскогубцы стоимостью 90 рублей, гвоздодер стоимостью 150 рублей. После чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в сумме 6360 рублей гр. Потерпевший. Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимого Сыщиков И. Н., подтвердившего в судебном заседании, что умысел на повторную кражу у него возник на следующий день, когда не было денег на покупку спиртного, показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями, а также материалами уголовного дела, подробно изложенные в описательной части приговора. Совокупность представленных и исследованных доказательств в судебном заседании позволяют суду сделать вывод, что преступление имело место и, что совершил его именно Сыщиков И. Н.. Действия Сыщиков И. Н. по данному преступлению правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании и выразился в том, что подсудимые договорились о совершении кражи, действовали согласованно, заранее распределили роли. Квалифицирующий признак «проникновение в жилище» вменяется правильно, так как проникли в дом с целью совершения кражи, разбив стекло в окне дома. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие вину, к которым в соответствии с п.п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ относит: - признание вины, чем по мнению суда, Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. способствовали раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного следствия. Отягчающие вину обстоятельства у Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. наличие рецидива. Сыщиков И. Н. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее судим, состоит на учете у психиатра (л.д.78), состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 78), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.81), по месту учебы характеризуется посредственно (л.д.80), по месту жительства, согласно справки выданной Главой <адрес> городского поселения характеризуется отрицательно (л.д. 89), согласно справки военного комиссариата <адрес> состоит на учете в отделе военного комиссариата по <адрес>, имеет отсрочку (л.д. 82). Гафаров А. М. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее судим, на учете у психиатра не состоит (л.д. 115), состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», злоупотребляет наркотическими средствами (л.д. 115), согласно рапорта УУМ <адрес> ОМ по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.116), по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.119), согласно справки выданной Главой <адрес> городского поселения характеризуется отрицательно (л.д. 120), по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо, не нуждающееся в полном отбытии назначенного судом наказания (л.д. 122). Суд также учитывает мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым, удовлетворительные характеристики по быту, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. преступлений. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что наказание подсудимым Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, а также предупреждению совершения новых преступлений. Вместе с тем, с учетом признания вины, данных, характеризующих личности, обстоятельств совершения, преступления, состояния их здоровья, ранее заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сыщиков И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата>) один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от <дата>) один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Гафаров А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сыщиков И. Н. и Гафаров А. М. отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Сыщиков И. Н., Гафаров А. М. с <дата>. Вещественные доказательства: чайник <данные изъяты> покрывало, кастрюля, 5 контейнеров для сыпучих продуктов, ведра в количестве 3-х штук, бидон, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку – оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья Т.А. Сергеева С П Р А В К А Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011 года. Судья Т.А. Сергеева