№1-180 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Аша 11 июля 2011 года. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: судьи Рустамшина А.А. При секретаре : Чернецовой Ю.В. С участием сторон: государственного обвинителя: Ашинского городского прокурора Кулагина С.П. Подсудимого Шерышева Б.А Его защитника: Адвоката Голубева Н.А. представившего удостоверение № 169 и ордер № 606 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Шерышев Б. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное образование, холостого, работающего автосервис Юр. Лицо 1», автомобильный слесарь, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : В <дата> года, точная дата дознанием не установлена, около 17:00 час. Шерышев Б. А., проходя мимо автобусной остановки <данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>. Увидев, возле данной остановки лежащее 1уствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье модели <данные изъяты> <номер>, 1951 (по стволам-1952) года выпуска, 16 калибра, у него возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, пригодного к производству выстрелов. Реализуя свой преступный умышленный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Шерышев Б. А. взял вышеуказанное ружье, спрятал его под предметы своей одежды и скрытно, незаконно перевез данное ружье, сохраняя его ^посредственно при себе, от указанной автобусной остановки до своего дома, «положенного по адресу: <адрес>, где с целью умышленного незаконного изготовления огнестрельного Иужия взял ножовочное полотно, и осознавая общественную опасность своих действий, «законно отпилил длину приклада и ствола с каждой стороны по 30 см. и умышленно «законно изготовил из двуствольного длинноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, <номер>, 1951 (по стволам - 1952) года выпуска, 16 1либра, с наружным расположением курков отечественного заводского (промышленного) |изготовления (<данные изъяты>), обрез, пригодный к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. В результате его умышленных, противоправных действий, Шерышев Б. А. незаконно изготовил, согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, обрез,-изготовленный амодельным способом из двуствольного длинноствольного гладкоствольного куркового котничьего ружья модели <данные изъяты>) <номер>, 1951 (по стволам-1952) года выпуска, 16 |алибра с наружным расположением курков отечественного заводского (промышленного) вготовления <данные изъяты>), путем удаления приклада и части стволов со тороны дульного среза. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими Патронами 16 калибра, из каждого, из имеющихся стволов, и относится к категории модельного гладкоствольного огнестрельного оружия. После совершения умышленных действий, связанных с незаконным изготовлением обреза, из двуствольного длинноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья подели <данные изъяты>) <номер>, 1951 (по стволам-1952) года выпуска, 16 калибра, описанных выше, Шерышев Б. А. в <дата> года, точная дата дознанием не установлена, в вечернее время во дворе своего <адрес> <адрес>, осуществил незаконное хранение указанного обреза. Непосредственно после этого, он совместно с ФИО 1, не осведомленного о его преступных намерениях, незаконно, скрытно, под предметами своей одежды, незаконно переносил по <адрес>, после чего незаконно перевез из <адрес> до кафе <данные изъяты> расположенного на 1590 км. автодороги <данные изъяты>». Шерышев Б. А., находясь возле указанного кафе совместно с ФИО 1, решил умышленно незаконно сбыть обрез данного оружия ФИО 1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленный незаконный сбыт Огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, он незаконно был за 1000 рублей ФИО 1 обрез указанного оружия. В результате его умышленных, противоправных действий, Шерышев Б. А. незаконно ранил, носил, перевозил и сбыл, согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного длинноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>) <номер>, 1951 (по стволам- 1952) года выпуска, 16 калибра с наружным расположением курков отечественного заводского (промышленного) изготовления <данные изъяты>), путем удаления приклада и части стволов со стороны дульного среза. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, из каждого, из имеющихся стволов, и относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия. Подсудимый Шерышев Б. А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Шерышев Б. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шерышев Б. А. в совершении преступлений полностью доказана. Санкция статей в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Шерышев Б. А. квалифицированы по ст. 223 ч.1 УК РФ – Незаконное изготовление огнестрельного оружия. Действия Шерышев Б. А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ – Незаконные сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Шерышев Б. А. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики (л.д. 127) положительно. Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шерышев Б. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание По ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Шерышев Б. А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Шерышев Б. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство : двуствольное длинноствольное гладкоствольное курковое охотничье ружье модели <данные изъяты>) <номер>, 1951 ( по стволам-1952) года выпуска, 16 калибра, находящийся на хранении в оружейной камере ОВД по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Копия верна Судья А.А.. Рустамшин Справка : Приговор вступил в законную силу 21. 07.2011 года.