Дело Байбышева. 11. 07. 2011



№ 1-178/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 11 июля 2011года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Чернецовой Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

Ашинского городского прокурора Кулагина С.П.

Подсудимого

Байбашева В.В.

Его защитника

Адвоката Соболевой Н.И, представившей удостоверение №740 и ордер №79

Потерпевшей

Нигматулиной С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Байбышев В. В., <дата> года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего Юр. лицо 1 слесарь –ремонтник, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Байбышев В. В. в ночь на <дата> из корыстных побуждений с целью совершения кражи велосипеда, взяв с собой гвоздодер, подошел к деревянному сараю, расположенному рядом с домом <номер> по <адрес> в <адрес> и принадлежащему Потерпевший 1, где с помощью гвоздодера взломал замок на двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, в дальнейшем стал использовать его в личных целях, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Байбышев В. В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Байбышев В. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Байбышев В. В. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Байбышев В. В. квалифицированы по 158 ч.2 п. «б» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил в полном объеме, путем возврата похищенного, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г» «и» «к» УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, согласно бытовой и производственной характеристики /л.д. 79-80 /

С учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байбышев В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Байбышев В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: листы из инструкции по эксплуатации велосипеда марки <данные изъяты> – приобщенные к уголовному делу в качестве иных документов /л.д.14,15-16/- хранить при уголовном деле.

гвоздодер – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Ашинскому муниципальному району- уничтожить;

велосипед марки <данные изъяты> – вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения; ручку переключения скоростей велосипеда, две вспомогательные рукоятки для руля велосипеда – вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

С П Р А В К А : Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 года