Дело Безсольцева. 13. 07. 2011



<номер> года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 13 июля 2011 года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи А.А. Рустамшина

при секретаре :

Ю.В.Чернецовой

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой

Потерпевшего

В.Б.Никитина

Подсудимого

А.Н. Безсольцына

защитника:

адвоката И.В. Дубовцева, предоставившего удостоверение № 218, ордер № 43

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Безсольцын А. Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 18 часов, Безсольцын А. Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес> муниципального района принадлежащему гр.Потерпевший 1 где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении гр.Потерпевший 1. нанес не менее 6 ударов лопатой по различным частям тела гр.Потерпевший 1. причинив потерпевшему физическую боль, после чего открыто завладел его ломом черного металла в количестве 60 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей. Похищенное присвоил и сбыл. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Безсольцын А. Н. <дата>, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес> муниципального района принадлежащему грПотерпевший 1, где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении гр.Потерпевший 1. нанес не менее 12 ударов лопатой по различным частям тела гр.Потерпевший 1. причинив потерпевшему согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, кровоподтек на лице. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, сообщенный в постановлении, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего открыто завладел ломом черного металла находящегося во дворе дома и около двора дома потерпевшего в количестве 340 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. Похищенное присвоил и сбыл. В результате противоправных действий Безсольцын А. Н. Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Безсольцын А. Н. вину в судебном заседании признал полностью и пояснил, что <дата>, около 18 часов, будучи в нетрезвом состоянии, зашел в гости к ФИО 1 проживающей по адресу <адрес>. У ФИО 1 находилась ФИО 2 которую он позвал сходить за металлоломом к Потерпевший 1. Она согласилась и они вдвоем пришли к дому Потерпевший 1, по адресу <адрес>. Он набрал около 70 кг металлолома и сложил все на крышку холодильника. ФИО 2 отказалась нести с ним металлолом, так как ей показалось, что это тяжело, после чего ушла, а он один волоком потащил данный металлолом. В это время из дома выбежал Потерпевший 1 и сказал ему, чтобы он не забирал его лом черного металла. Тогда он завел его во двор его дома, после чего взял во дворе штыковую лопату, которой ударил Потерпевший 1 по лицу. Потерпевший 1 испугался и забежал в дом, а он забрал данный металлолом который сдал ФИО 3 примерно на 370 рублей. На вырученные от продажи деньги он приобрел спиртное и пошел распивать спиртное к ФИО 1 и ФИО 2. <дата>, около 12 часов, он вновь, уже будучи в сильной степени алкогольного опьянения, пришел к ФИО 1 и позвал вновь с собой ФИО 2 за металлоломом, чтобы забрать оставшийся металлолом у Потерпевший 1. Она согласилась и они вдвоем пришли к дому Потерпевший 1. Так как металлолома было много, он послал ФИО 2 за машиной и она пошла к ФИО 4, у которого имеется в наличии <данные изъяты>. Так как ему показалось мало металлолома, он решил забрать еще металлолом со двора дома Потерпевший 1, после чего зашел во двор его дома и стал вытаскивать металлический стеллаж, 2 металлические бочки, бак для холодной воды и различную проволоку. Увидев, что он забирает все со двора Потерпевший 1 выбежал из дома и стал кричать на него, чтобы он не забирал его имущество. Его это разозлило, он схватил лопату, находящуюся во дворе дома и нанес данной лопатой один удар в область лица Потерпевший 1, после чего Потерпевший 1 забежал к себе в дом. Он все вынес со двора дома, и загрузил на <данные изъяты> к подъехавшему ко двору дома ФИО 4 и вместе с ФИО 2 сел в машину к ФИО 4, после чего они поехали в дом <номер> по <адрес> где весь металлолом он сбыл ФИО 3 примерно за 1200 рублей. Вырученные от продажи деньги они с ФИО 2 потратили на спиртное и продукты питания. О том, что он совершил хищение в этот день у Потерпевший 1 ни ФИО 2, ни ФИО 3 и ФИО 4 не знали. При проведении очной ставки с потерпевшим Потерпевший 1 он пояснил, что Потерпевший 1 не разрешал ему брать лом черного металла ни в каком количестве

Вина подсудимого Безсольцын А. Н. подтверждается собранными по делу доказательствами:

Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании пояснил, что

<дата>, в дневное время, он находился у себя дома по адресу <адрес>. Примерно около 18 часов, когда он находился дома, и увидел в окно своего дома что житель <адрес> Безсольцын А. Н., собирает принадлежащий ему металлолом, находящийся около двора его дома. Он сразу же вышел ко двору дома и сказал Безсольцын А. Н., чтобы тот положил на место принадлежащий ему металлолом. Безсольцын А. Н. был в нетрезвом состоянии и ему не понравилось, что он запрещает ему забирать его металлолом, после чего Безсольцын А. Н. взял со двора его дома штыковую лопату и нанес не менее 6 ударов данной лопатой ему по различным частям тела. Он сразу же убежал в дом, испугавшись что Безсольцын А. Н. его сильно изобьет. В окно своего дома он видел, как Безсольцын А. Н. нагрузил на крышку от холодильника около 60 кг металлолома и волоком утащил от его двора.

На следующий день, <дата>, около 12 часов, когда он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и увидел, что к ему дому подъехала грузовая <данные изъяты>. Он вышел ко двору своего дома и увидел, что около двора находился ФИО 4, ФИО 2 и Безсольцын А. Н.. Они загружали металлолом находящийся около двора его дома. Он сказал Безсольцын А. Н., чтобы тот прекращал похищать его металлолом, после чего Безсольцын А. Н. завел его во двор его дома, вновь взял штыковую лопату находящуюся во дворе его дома и начал бить его данной лопатой ударив не менее 12 раз по различным частям тела. Он испугавшись, что Безсольцын А. Н. его сильно изобьет вновь убежал к себе в дом и закрылся. В окно он видел, как Безсольцын А. Н. стал выносить со двора его дома металлолом, а именно 2 бочки, стеллаж, емкость из бани под горячую воду и различные уголки. Всего как он узнал впоследствии, в этот день Безсольцын А. Н. похитил у него в общей сложности со двора дома металлолом общим весом 340 килограмм. Загрузив все в машину Безсольцын А. Н., ФИО 2 и ФИО 4 уехали. Видели или не видели ФИО 2 и ФИО 4 как его избивал Безсольцын А. Н., он не знает. Всего за два дня Безсольцын А. Н. похитил у него в общей сложности 400 килограмм металлолома, стоимость 1 кг металлолома в настоящий момент составляет 7 рублей 50 копеек, и того общий ущерб от хищения составил 3000 рублей.

Вина подсудимого Безсольцын А. Н. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания :

- заявлением Потерпевший 1В котором он просит привлечь к уголовной ответственности Безсольцын А. Н., который <дата> года нанес ему побои лопатой и похитил имущество. ( л.д. 5)

-протоколом осмотра места происшествия- двора <номер> по <адрес> в ходе которого была изъята лопата, которой были причинены телесные повреждения гр.Потерпевший 1 /л.д.6-7 /

-протоколом осмотра предметов – лопаты. /л.д. 29-30 /

- протоколом очной ставки между обвиняемым Безсольцын А. Н. и потерпевшим Потерпевший 1 /л.д.55-56/

- заключением судебно медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой у гр.Потерпевший 1. имел место кровоподтек на лице. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, сообщенный в постановлении, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. /л.д.26-27/

- справкой о стоимости похищенного имущества /л.д.15 /

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимого Безсольцын А. Н. в совершении преступления полностью доказанной.

Судом установлено, что <дата>, около 18 часов, Безсольцын А. Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес> муниципального района принадлежащему гр.Потерпевший 1, где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении гр.Потерпевший 1 нанес не менее 6 ударов лопатой по различным частям тела гр.Потерпевший 1 причинив потерпевшему физическую боль, после чего открыто завладел его ломом черного металла в количестве 60 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей. Похищенное присвоил и сбыл. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Безсольцын А. Н. <дата>, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> в <адрес> муниципального района принадлежащему гр.Потерпевший 1 где применяя насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении гр.Потерпевший 1 нанес не менее 12 ударов лопатой по различным частям тела гр.Потерпевший 1 причинив потерпевшему согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, кровоподтек на лице. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, сообщенный в постановлении, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего открыто завладел ломом черного металла находящегося во дворе дома и около двора дома потерпевшего в количестве 340 кг стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. Похищенное присвоил и сбыл. В результате противоправных действий Безсольцын А. Н. Потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Данное обстоятельство подтверждается признательными показаниями подсудимого Безсольцын А. Н., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он <дата> года совершил кражу металла со двора дома по <адрес> в <адрес> у гр. Потерпевший 1, который высказывал недовольство данным фактом, поэтому он побил Потерпевший 1, нанес ему первый раз не менее 6 ударов лопатой по различным частям тела, во второй раз не менее 12 ударов по различным частям тела. Потерпевший 1 был напуган, убегал в дом. Металл нужен был для сдачи и получения денег на спиртное.

Суд доверяет показаниям подсудимого Безсольцын А. Н., данных им в судебном заседании, так как они согласуются с другими доказательствами по делу.

Потерпевший Потерпевший 1 как на стадии предварительного следствия так и в судебном заседании пояснил, что <дата> года Безсольцын А. Н. пришел к нему во двор дома и совершил кражу металла на сумму 3 тыс. рублей. Он попытался остановить Безсольцын А. Н., однако Безсольцын А. Н. избил его, нанеся удары лопатой- в первый раз не менее 6 ударов, второй раз не менее 12 ударов.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший 1, так как данные показания являются последовательными как на протяжении предварительного следствия, так и судебного заседания.

Данное обстоятельство подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, в частности рапортом УУМ ТПМ <адрес> ФИО 5 /л.д.4 /, заявлением гр.Потерпевший 1 протоколом осмотра места происшествия- двора <номер> по <адрес> в ходе которого была изъята лопата, которой были причинены телесные повреждения гр.Потерпевший 1 /л.д.6-7 /,протоколом осмотра предметов - лопаты, которой были причинены телесные повреждения гр.Потерпевший 1. /л.д.29-30 /,

- заключением судебно медицинской экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой у гр.Потерпевший 1 имел место кровоподтек на лице. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок, сообщенный в постановлении, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. /л.д.26-27/

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а наоборот дополняют друг друга и позволяют суду сделать вывод, что данное преступление совершил именно Безсольцын А. Н.

Его действия правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ –– грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» вменен правильно и выразился в нанесении потерпевшему телесных повреждений, образовавшихся в результате противоправных действий подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, крайне отрицательные характеристики в быту, согласно рапорта УУМ ТПМ <адрес> /л.д. 63/ систематически злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению краж чужого имущества, неоднократно привлекался к административной ответственности, соседями характеризуется отрицательно.

Безсольцын А. Н. вину признал полностью, чем способствовал, по мнению суда раскрытию преступления, суд данное обстоятельство относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, возможно, не применять в виду отсутствия дохода у подсудимого.

Оснований для назначения условного или другого мягкого наказания суд не усматривает, с учетом тяжести совершенного преступления.

Иск о взыскании имущественного вреда обоснован и подтвержден письменными материалами уголовного дела: справкой о стоимости, подсудимый с иском согласен, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безсольцын А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Безсольцын А. Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу- лопату, хранящуюся в ОМ г. Сим уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Безсольцын А. Н. в пользу Потерпевший 1 возмещение имущественного вреда в сумме 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

С П Р А В К А : Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года