№ 1-159 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Аша 14 июля 2011 года. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: судьи Рустамшина А.А. при секретаре : Чернецовой Ю.В. с участием: государственного обвинителя: Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г. Потерпевшей Потерпевший 1 Подсудимого Московцева А.Ю. его защитника: адвоката Голубева А.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 519 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Московцев А. Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : <дата> около 03.00 часов Московцев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к киоску, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Потерпевший 1, расположенному на автобусной остановке <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенных с собой плоскогубцев отогнул жалюзи на витрине киоска, затем открыл раму окна с силой толкнув ее и по пояс незаконно проник внутрь киоска, откуда с витрины тайно от окружающих похитил: 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 67 рублей, 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, 4 зажигалки одноразовые по цене 4 рубля каждая всего на сумму 16 рублей, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 366 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Московцев А.Ю. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Московцевым А.Ю/ заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Московцева А.Ю. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Московцева А.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в материалах дела имеется явка повинной, чем способствовал раскрытию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Московцевым А.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления, суд находит, что Московцев А.Ю. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, о чем поставлен вопрос стороной защиты, суд не усматривает с учетом личности подсудимого. <данные изъяты> Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Московцев А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Московцев А. Ю. оставить прежней- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата> года. Вещественные доказательства по уголовному делу – запечатанная пластиковая бутылка пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра и пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты> которая наполовину наполнена жидкостью, переданные потерпевшей Потерпевший 1 на ответственное хранение вернуть потерпевшей, освободив от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья А.А.Рустамшин С П Р А В К А: Приговор вступил в законную силу 24.07.2011 года