№ 1-176 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Аша 07 июля 2011 года Ашинский горсуд Челябинской области в составе: Председательствуюшего А.А.Рустамшина, При секретаре Ю.В.Чернецовой, С участием гособвинителя Ашинской горпрокуратуры старшего помощника прокурора Н.Г.Перевозчиковой, Защитника-адвоката И.В.Дубовцева, представившего удостоверение № 218 и ордер № № 47 Подсудимого М.В.Зуева Потерпевшего Потерпевший 1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Зуев М. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> около 23.00 часов Зуев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашел во двор <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащей Потерпевший 1, где при помощи принесенной с собой монтировки взломал запирающее устройство на входной двери, ведущей в сени данной квартиры, затем также при помощи монтировки пытался взломать замок на двери, ведущей в квартиру, но не смог. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зуев М.В. разбил монтировкой стекло в окне кухни <адрес> по <адрес> в <адрес> и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих похитил емкость, в которой находился спирт 96% в количестве 3 литра. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 материальный ущерб в сумме 400 рублей. Подсудимый Зуев М.В вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Зуевым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший, государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зуева М.В. в совершении преступления полностью доказана. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет. Действия подсудимого Зуева М.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Зуев М.В вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, согласно справки Областной туберкулезной больницы <номер> Зуев М.В. состоит на учете в ГУЗ <номер> с диагнозом : Инфильтративный туберкулез правого легкого 1 А МБТ (-). Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч.2 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание. <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании, связанном с реальным отбыванием в местах лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики (л.д. 60) отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, согласно справки инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД по <адрес> /л.д 62 / неоднократно совершал административные правонарушения.. <данные изъяты> С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Зуева М.В, суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного. Дополнительное наказание Зуеву М.В. в виде штрафа возможно не применять в виду отсутствия дохода у подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зуев М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. <данные изъяты> Меру пресечения в отношении Зуева М.В. изменить на- заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему следует исчислять с момента задержания, то есть с <дата> года. Вещественные доказательства по уголовному делу – пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта, монтировку, принадлежащие Зуеву М.В. хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по <адрес>- уничтожить, обувь, принадлежащую Зуеву М.В. хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по <адрес>- вернуть законному владельцу или его представителю после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись. Копия верна Судья Рустамшин А.А. С П Р А В К А: Приговор вступил в законную силу 17.07.2011 года.