Приговор в отношении Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В.,осужденных по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



<номер>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>.

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Чернецовой Ю.В.

с участием сторон:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власова Н.в.

Подсудимого

Пасаженникова А.В.

Подсудимого

Веревкина А.В

Защитника

Адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Пасаженникова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> ул. 9 января. 3 <адрес>, гр. РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого.

Веревкина А.В, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пасаженникова А.В., <дата> в дневное время суток, находясь в центре <адрес>, расположенного на административной территории <адрес> РФ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из черного металла с железной дороги с целью сдачи его в приемный пункт металлолома за деньги, вступил в преступный сговор с Веревкина А.В

Во исполнение своего преступного намерения, Пасаженникова А.В. по предварительному сговору с Веревкина А.В <дата> около 21.15 часов местного времени приехали на автомашине марки «Газель» государственный номер О 648 ЕХ 174 под управлением не подозревающего о совершавшемся преступлении <ФИО>5 на 1724 км пикет 1 станции Аша Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенный на административной территории <адрес> РФ, откуда путем свободного доступа, с целью личной наживы, из корыстных побуждений тайно похитили 3 штуки новых башмака от рамной рельсы стоимостью 3490,50 рублей за 1 штуку, стоимость 3 штук новых башмаков от рамной рельсы составляет 10471,50 рублей; 4 штуки новых башмаков крестовины стоимость стоимостью 830,51 рублей за 1 штуку, стоимость 4 штук новых башмаков крестовины составляет 3322,04 рубля; 1 новую подкладку 4- дырную стоимостью 199,27 рублей; 1 новую подкладку 7-дырную ДН-65 стоимостью 154,49 рублей; 1 старогодний вкладыш крестовины стоимостью 319,85 рублей; 3 штуки старогодних башмака крестовины стоимостью 166,10 рублей за 1 штуку, стоимость 3 штук старогодних башмака крестовины составляет 498,30 рублей; 1 старогодний контрреЛьсовый башмак стоимостью 49,75 рублей; 1 старогоднюю плиту корневую от стрелочного перевода стоимостью 355,39 рублей; 3 штуки старогодних подкладок 5-дырных стоимость 30,90 рублей за 1 штуку, стоимость 3 штук старогодних подкладок 5-дырных составляет 92,70 рублей; 22 штуки старогодних подкладок КБ стоимостью 31,96 рублей за 1 штуку, стоимость 22 штук старогодних подкладок КБ составляет 703,12 рублей, принадлежащих Ашинской дистанции пути Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Похищенные железнодорожные изделия Пасаженникова А.В. совместно с Веревкина А.В присвоили, после чего загрузили в кузов автомашины марки «Газель» государственный номер О 648 ЕХ 174 под управлением не подозревающего о совершавшемся преступлении <ФИО>5 с целью сдачи похищенного в приемный пункт металлолома за деньги. Но довести свои умышленные незаконные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В не представилось возможным в связи с тем, что они были задержаны сотрудниками милиции, похищенное было изъято.

Своими преступными действиями Пасаженникова А.В. совместно с Веревкина А.В пытались причинить материальный ущерб Ашинской дистанции пути Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 16166 рублей 41 копейки.

Подсудимые Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые. вину признали, чем по мнению суда, способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «и», относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, данные о личности подсудимых, из которых следует, что подсудимый Веревкина А.В характеризуется в быту согласно бытовой характеристики /л.д. 76/ положительно, подсудимый Пасаженникова А.В. характеризуется в быту и по месту работы удовлетворительно, согласно бытовой и производственной характеристики / л.д 92, 94 /

С учетом данных о личности суд находит, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества и к ним возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасаженникова А.В. и Веревкина А.В виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, каждому.

Меру пресечения в отношении Пасаженникова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Меру пресечения в отношении Веревкина А.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

С П Р А В К А : Приговор вступил в законную силу <дата>.