Приговор в отношении Белявского Юрия Федоровича, осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ.



<номер> года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Ашинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Чернецовой Ю.В

с участием:

государственного обвинителя:

прокурора Ашинской городской прокуратуры Власова Н.В.

Потерпевшей

Ростовой И.Ю

Подсудимого

Белявский Ю.Ф

защитника:

адвоката Дубовцева И.В, предоставившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Белявский Ю.Ф гражданина РФ, родившегося <дата> в городе <адрес>, образование среднее, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, не работает, проживает в городе Сим, <адрес>33, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белявский Ю.Ф умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Ростовой И.Ю

Преступление совершено в городе <адрес> <дата> при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23:00 часов, Белявский Ю.Ф будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района, принадлежащей гр. Ростовой И.Ю, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений гр. Ростовой И.Ю, умышленно нанес не менее двух ударов скалкой по лицу и голове Ростовой И.Ю, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта <номер> «Д» от <дата> закрытый перелом нижней челюсти справа, обычно сопровождающийся длительным расстройством здоровья, причинивший вред здоровью средней тяжести, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков на лице, обычно сопровождающимся кратковременным расстройством здоровья, причинивший легкий вред здоровью, а также не менее трех ударов по телу, рукам и ногам Ростовой И.Ю, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта <номер> «Д» от <дата> тупую травму грудной клетки в виде переломов 4,5,6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, потребовавшего проведения пункции и удаления воздуха из плевральной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на туловище и конечностях, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Белявский Ю.Ф вину в судебном заседании признал частично и пояснил, что <дата> он находился в квартире потерпевшей вдвоем в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов произошла ссора из-за того, он позвонил своей бывшей девушке. Ростовой И.Ю из-за ревности выхватила телефон и разбила его о пол. Он не хотел с ней ругаться и лег на диван. Ростовой И.Ю пошла на кухню, когда вернулась, в руках у нее была скалка. Ростовой И.Ю села на него сверху, лежащего на диване и начала скалкой наносить удары по голове.

Он закричал. Встал вместе с ней с дивана, так как Ростовой И.Ю продолжала на нем висеть, схватил ее руку за запястье и ее же рукой в которой была скалка, нанес ей два удара по лицу и сбросил ее с себя.

Ростовой И.Ю упала и потеряла сознание. После чего, чтобы привести потерпевшую в чувство, потащил ее в ванную комнату, завернул голову в мокрое полотенце и положил на диван.

Считает, что потерпевшая Ростовой И.Ю оговаривает его, поскольку хочет удержать его у себя, сына Ростовой И.Ю дома не было, и он не был свидетелем данного конфликта.

Считает, что телесные повреждения в виде перелома челюсти и перелома ребер потерпевшая могла причинить себе при падении, ударившись о края табурета, который находился в комнате, рядом с диваном, на котором он лежал. При этом утверждает, что в комнате находилась два табурета: один за компьютерным столом, второй рядом с диваном.

Умысла на причинения тяжких телесных повреждений у него не было, потерпевшая сама спровоцировала конфликт, первая нанесла ему удары по голове, он защищался. Кроме того, он был взволнован действиями Ростовой И.Ю, и оттолкнул ее в состоянии аффекта.

Вина подсудимого Белявский Ю.Ф подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая Ростовой И.Ю в судебном заседании пояснила, что в конце марта 2011 года она познакомилась с Белявский Ю.Ф

<дата> она не работала, около 12:00 часов Белявский Ю.Ф Юрий начал распивать спиртное, пил водку, она с ним не пила. Выпил он одну бутылку водки объемом 0,5 л. Около 18:00 часов на <адрес>, а сын Андрей остался сидеть дома, за компьютером, в это же время Белявский Ю.Ф Юрий увидел знакомого Пупкова Вадима, и предложил ему пройти к ним в квартиру, чтобы немного посидеть и пообщаться, так как Белявский Ю.Ф Юрий и Пупков Вадим были ранее знакомы и давно не виделись. Пупков согласился, после чего пришел к ним в квартиру, где они присели на кухне и Белявский Ю.Ф с Пупковым стали распивать спиртное – водку, и общаться, она также находилась на кухне и общалась с ними, готовила ужин и выпила с ними 2-3 стопки водки, за компанию, по их предложению. Примерно через час, полтора Пупков Вадим ушел. Они поужинали. После этого около 23:00 часов Юрий без повода стал высказывать ей претензии, что она ему не интересна и никаких чувств у него к ней нет, Юрий уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, они стали из-за этого ссориться, она сказала Юрию, чтобы он уходил из ее квартиры. В ходе ссоры она со злости выпила три стопки рюмки, очень разозлилась на Юрия, из-за того, что Юрий кричит на нее, морально оскорбляет, ведет себя агрессивно. Далее она помнит, что они с Юрием пошли в зал, где продолжали ссориться, Юрий стал звонить кому-то по телефону, она выхватила у него телефон и бросила его о пол, после этого Юрий кулаком правой руки ударил ее по лицу, от чего она почувствовала боль, далее она прошла на кухню и взяла деревянную скалку с двумя ручками, длиной около 30-40 см, диаметром около 8 см, и прошла в зал, где ударила Юрия скалкой по голове, он в этот момент лежал на диване, далее Юрий отобрал у нее скалку и нанес один удар скалкой по правой стороне ее лица, от чего она упала на пол на живот, при этом телом мебель она не задела, от удара от скалки она почувствовала резкую боль в области лица, далее она, лежа на полу, стала переворачиваться на правый бок, и в этот момент Юрий нанес один удар скалкой по левой стороне ее туловища, а именно грудной клетки, от чего она почувствовала резкую боль в области ребер с левой стороны, после чего потеряла сознание и происходящих событий не помнит. В последующем помнит, что когда они с Юрием еще находились в квартире он ей говорил, чтобы она всем сказала, что она сама упала с дивана, далее она снова ничего не помнит.

<дата> к ней в больницу пришла ее мама <ФИО>1 и рассказала ей, что <дата> около 23:00 часов к ней домой прибежал ее сын Андрей и сказал, что Белявский Ю.Ф Юрий ее бьет, после этого они побежали в ее квартиру, когда они стучались, то за входной дверью стоял Белявский Ю.Ф Юрий, он отказывался открывать дверь, мама кричала и звала ее, однако она не отвечала. После этого они подошли к окнам ее квартиры, расположенной на первом этаже <адрес>, снова стали звать ее, но она не отвечала, а Белявский Ю.Ф Юрий подошел к окну и закрыл шторы. Далее мама и сын побежали в милицию и вместе с сотрудниками милиции пришли в квартиру, после чего дверь открыл Белявский Ю.Ф Юрий, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, мама прошла в комнату и увидела, что она лежала на диване, в мокрых джинсах, на ее теле, диване, на полу повсюду были сгустки крови, она была без сознания, ее госпитализировали в больницу. Об этом она ничего не помнит. Также в зале на полу стоял тазик с водой, трехлитровая стеклянная банка, и деревянная скалка, которая была вся в крови, ее в последующем выбросила на свалку ее мама <ФИО>1. В зале на диване и на креслах у нее нет подлокотников, лишь у компьютерного стола стоит табурет, на котором всегда сидит сын Андрей. Также данный табурет иногда стоит под компьютерным столом. Белявский Ю.Ф звонил ей и рассказывал, что она якобы один раз упала в зале с дивана на пол и потеряла сознание. Однако она полностью уверена в том, что удары скалкой ей наносил Белявский Ю.Ф, на табурет она не падала, на нем сидел сын, два других табурета находились в кухне.

Свидетель <ФИО>4 допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога пояснил, что <дата> около 22:00 часов он находился дома, сидел за компьютером, играл и слушал музыку в наушниках. Белявский Ю.Ф Юрий, он его называет по имени, Юра, вместе с мамой сидели на кухне и выпивали, пили водку. В зале был разложен диван, подлокотников на диване нет, стульев в квартире нет, табуретки стояли только на кухне, в зале их не было, он сидел на табурете за компьютером в примерно 2 метрах от дивана. В какой-то момент он услышал шум, обернулся и увидел, что мама бросила об пол сотовый телефон, принадлежащий Белявский Ю.Ф, после чего, когда мама и Белявский Ю.Ф Юрий стояли на полу, последний нанес один удар кулаком правой руки по лицу мамы, однако мама не упала, они начали ссориться, из-за чего, он не знает. Он сразу побежал за бабушкой <ФИО>1, которая проживает по адресу <адрес>2-5. В квартире оставались лишь мама и Белявский Ю.Ф Юрий, дверь в квартиру он на замок не закрывал. Когда он прибежал за бабушкой, то рассказал, что Юра бьет маму, после чего они с бабушкой сразу побежали к ним в квартиру. Когда они забежали на лестничную площадку, то бабушка начала стучать в дверь и к двери подошел с внутренней стороны Белявский Ю.Ф Юрий, он его узнал по голосу, так как дверь была закрыта, то бабушка попросила, чтобы он открыл дверь, однако дверь он им не открыл, сказав, что не может этого сделать. После чего отошел от двери и добавил музыку громче. Никаких криков, либо разговора мамы он не слышал. После того, как он зашел в квартиру в месте с сотрудниками милиции то увидел, что мама лежит на диване без сознания, в крови, на полу была вода и сгустки крови. Около кресла стояла трехлитровая стеклянная банка, тазик с водой, деревянная скалка в крови. Ранее данная скалка всегда находилась на кухне. Где находился табурет в тот момент, он не помнит. Пройдя в ванную комнату, он увидел, что ванной комнате, повсюду была кровь, рядом с ванной лежала футболка мамы, которая была на ней надета. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и маму госпитализировали в больницу. Сестра Анастасия в этот момент находилась на улице.

Свидетель <ФИО>1 в судебном заседании пояснила, что <дата> в 11 часу вечера, когда она уже спала, то услышала стук в дверь. Открыв входную дверь, на пороге она увидела своего внука Ростовой И.Ю Андрея, он был напуган, в страхе, сказал, что дядя Юра бьет маму, т.е. Ростовой И.Ю Ирину. Она сразу собралась, и они вместе побежали домой к Ирине. Когда она бежала, то слышала, что из окон квартиры Ирины играет музыка. Она подошла к входной двери квартиры и стала стучать, в этот момент к двери с внутренней стороны квартиры подошел Белявский Ю.Ф Юрий, между ними произошел диалог, его она узнала по голосу, она сказала, чтобы он открыл дверь, однако Юрий сказал, что не может открыть дверь, далее он ушел в комнату и добавил музыку громче, после этого она вместе Андреем вышли на улицу, она стала кричать, звать Ирину и сказала Андрею, чтобы он залез в окно. И в этот момент к окну подошел Белявский Ю.Ф Юрий, задвинул ночные шторы, после этого она снова поднялась на лестничную площадку и стала стучать в квартиру. Однако дверь ей никто не открывал. Затем она вместе с Андреем пошли в Отделение милиции <адрес>, где рассказали о произошедшем, и снова пошли в квартиру Ирины, подойдя к двери, они снова постучались и им открыл дверь Белявский Ю.Ф Юрий, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ей он ничего не говорил. Далее она вместе с сотрудником милиции прошла в зал квартиры. Она прошла в зал, дочь Ирина лежала на диване, на обивке дивана, постельное белье, одеяло, подушки были в крови, на полу в воде были сгустки крови. Около дивана никаких стульев, столов и табуретов не было, лишь напротив дивана стояли два кресла, между которыми стоял маленький горшок с цветами. Ранее у Ирины никогда не стояли табуреты около дивана. Стульев в квартире у Ирины нет. Ирина была без сознания, надетые на ней джинсы были мокрые, волосы ее также были мокрые. Рядом с креслом стояла трехлитровая стеклянная банка и тазик с водой, деревянная скалка, была в крови и лежала около компьютерного стола. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и Ирину без сознания увезли в МУЗ Симская городская больница, где ей провели операцию. Ее внук <ФИО>4 говорил ей, что именно Белявский Ю.Ф Юрий ударил по лицу Ирину, после чего побежал за ней. В квартире больше никого не было.

Свидетель <ФИО>4 в судебном заседании допрошенная с участием педагога пояснила, что в начале марта 2011 года мама познакомилась с мужчиной с Белявский Ю.Ф Юрием. Примерно недели через три он стал приходить к ним домой, оставался ночевать. Приходил в трезвом виде, но дома у них очень часто выпивал спиртное, пил всегда водку, напивался до сильного состояния алкогольного опьянения, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, иногда кричал на нее, брата и маму, без поводов. Мама с ним не выпивала. <дата> около 18:00 часов она ушла на улицу, гулять, при этом в доме оставались брат Андрей, мама и Белявский Ю.Ф Юрий, последний уже находился в состоянии алкогольного опьянения, так как выпивал при ней на кухне водку. При ней конфликтов между мамой и Белявский Ю.Ф Юрием не возникало. <дата> со слов бабушки ей стало известно, что Белявский Ю.Ф Юрий причинил телесные повреждения ее маме, т.е. Ростовой И.Ю Ирине. Маму может охарактеризовать с положительной стороны. Добрая, отзывчивая, спокойная, никогда на нее или Андрея не кричала, на Белявский Ю.Ф тоже никогда при ней не кричала. Спиртное не употребляет. Одна воспитывает ее и Андрея.

Из показаний свидетеля <ФИО>7 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что <дата> он находился на дежурных сутках в ОМ <адрес> ОВД по Ашинскому муниципальному району. В ночное время от дежурного ОМ <адрес> <ФИО>5 он получил сообщение, что по адресу <адрес>81, мужчина по имени Юрий избивает Ростовой И.Ю Ирину. По данному факту он направился по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому, он вошел в подъезд № 6 данного дома, где на лестничной площадке первого этажа находилась женщина, в последующем ее личность была установлена, это была <ФИО>1 Наталья, она находилась вместе с мужчиной, Белявский Ю.Ф Юрием, говорила, чтобы он ушел из квартиры. Он прошел в <адрес>, и увидел, что в зале на полу имелась вода, в которой были большие сгустки крови, на диване лежала незнакомая ему женщина, на лице у которой имелись гематомы, на шее следы удушения, данная женщина была без сознания, о произошедшем он сообщим дежурному, которого попросил вызвать сотрудников скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшей, а также сотрудников наряда ОВО для доставления Белявский Ю.Ф в ОМ <адрес> для установления произошедшего факта. По прибытию скорой помощи, потерпевшую госпитализировали, ей оказалась Ростовой И.Ю, после этого он в присутствии двух представителей общественности, а также матери Ростовой И.Ю<ФИО>1 составил протокол осмотра места происшествия, в зале была следующая обстановка: у северной стены был расположен мягкий диван, разложен, без подлокотников, на нем имелась постельное белье, которое было расстелено, в крови и воде, в восточной стене окно, у которого имелись тумба с телевизором, у южной стены два кресла, без подлокотников, у западной стены был расположен компьютерный стол, под которым стоял деревянный табурет. В отделении милиции Белявский Ю.Ф ему пояснил, что они вместе с Ириной и другом распивали спиртное, после того, как друг ушел между ним и Ириной возникла словесная ссора, в ходе которой Ирина ударила его несколько раз по голове скалкой, после чего он выхватил у нее скалку, и ударил скалкой около двух раз по голове, после чего Ирина упала на пол. Далее он стал обливать ее холодной водой, чтобы привести в чувство. На момент осмотра места происшествия скалка в квартире обнаружена не была. Никто из присутствующих пояснить, где она находилась, ему не смог.

/л.д.38/

Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании пояснила, что она работает судебно-медицинским экспертом и ознакомившись с историей болезни Ростовой И.Ю и заключением судебно-медицинского эксперта <номер> «д» от <дата> пояснила, что оснований не доверять выводам эксперта у нее нет, учитывая расположение повреждений в различных областях тела возможность образования их в результате однократного падения на плоскости с высоты собственного <ФИО>4, а также при обстоятельствах указанных в судебном заседании подсудимым Белявский Ю.Ф полностью исключается. Данные повреждения на теле потерпевшей свидетельствуют о нанесении прямых ударов по телу. Это подтверждает наличие на голове потерпевшей ушибленной рваной раны, которая могла также образоваться от прямого удара тупым предметом.

Вина подсудимого Белявский Ю.Ф подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного ОМ <адрес> капитана милиции <ФИО>5 из которого следует, что <дата> из приемного покоя Симской городской больницы поступило сообщение, что с телесными повреждениями госпитализирована гр-ка Ростовой И.Ю /л.д. 2/

- заявлением Ростовой И.Ю, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Белявский Ю.Ф, который <дата> причинил ей телесные повреждения /л.д. 3/

- протоколом осмотра места происшествия от <дата><адрес> муниципального района, в ходе которого в квартире были обнаружено пятно с веществом бурого цвета, похожее на кровь в комнате между компьютерным столом и креслом /л.д. 4-5/

- справкой Ростовой И.Ю из которой следует, что <дата> в хирургическое отделение Симской больницы поступила Ростовой И.Ю с диагнозом: закрытый перелом 4,5,6 ребер слева со смещением. Пневмоторакс слева. Закрытый перелом нижний челюсти, закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы лица, ушибленная рана волосистой части головы. /л.д. 6/

- заключением эксперта <номер> «Д» от <дата>, согласно которого у гр. Ростовой И.Ю, 1976 г.р. на момент госпитализации в стационарное лечебное учреждение <дата> имели место: тупая травма грудной клетки в виде переломов 4,5,6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, потребовавшего проведения пункции и удаления воздуха из плевральной полости, закрытый перелом нижней челюсти справа, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков на лице, кровоподтеки на туловище и конечностях. Тупая травма грудной клетки в виде переломов 4,5,6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, потребовавшего проведения пункции и удаления воздуха из плевральной полости квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытый перелом нижней челюсти справа, обычно сопровождается длительным расстройством здоровья и по указанному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки на лице, обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и по указанному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, кровоподтеки на туловище и конечностях обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируются как повреждение не причинившее вреда здоровью. Тупая травма грудной клетки, закрытый перелом нижней челюсти справа, закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки на туловище и конечностях образовались незадолго до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы, грудной клетки и конечностей. Учитывая расположение повреждений в различных областях тела пострадавшей возможность образования их в результате однократного падения на плоскости с высоты собственного <ФИО>4, либо с небольшой высоты, в том числе и на предметы домашнего обихода, исключается. /л.д.48-52/

Протоколом повторного осмотра места происшествия – <адрес>, согласно которому осмотрена квартира, принадлежащая Ростовой И.Ю Из осмотра следует, что в комнате находится мягкая мебель в виде дивана и кресел с мягкими подлокотниками, также в комнате расположен компьютерный стол, рядом с которым находится деревянный табурет. /л.д. 55-59/

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимого Белявский Ю.Ф в совершении преступления полностью доказанной.

Судом установлено, что <дата> около 23:00 часов, Белявский Ю.Ф, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района, принадлежащей гр. Ростовой И.Ю, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений гр. Ростовой И.Ю, умышленно нанес не менее двух ударов скалкой по лицу и голове Ростовой И.Ю, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта <номер> «Д» от <дата> закрытый перелом нижней челюсти справа, обычно сопровождающийся длительным расстройством здоровья, причинивший вред здоровью средней тяжести, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков на лице, обычно сопровождающимся кратковременным расстройством здоровья, причинивший легкий вред здоровью, а также не менее трех ударов по телу, рукам и ногам Ростовой И.Ю, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта <номер> «Д» от <дата> тупую травму грудной клетки в виде переломов 4,5,6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, потребовавшего проведения пункции и удаления воздуха из плевральной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на туловище и конечностях, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Белявский Ю.Ф признавая вину частично приводит следующие доводы в свою защиту : телесные повреждения в виде перелома челюсти и перелома ребер потерпевшая могла причинить себе при падении, ударившись о края табурета, который находился в комнате, рядом с диваном, на котором он лежал. При этом утверждает, что в комнате находилась два табурета: один за компьютерным столом, второй рядом с диваном.

Умысла на причинения тяжких телесных повреждений у него не было, потерпевшая сама спровоцировала конфликт, первая нанесла ему удары по голове, он защищался. Кроме того, он был взволнован действиями Ростовой И.Ю, и оттолкнул ее в состоянии аффекта.

Однако суд не может согласиться с доводами подсудимого, приведенными им в ходе судебного заседания, так как данные доводы полностью опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, так :

потерпевшая Ростовой И.Ю в судебном заседании пояснила, что во время конфликта Белявский Ю.Ф стал звонить кому-то по телефону, она выхватила у него телефон и бросила его о пол, после этого Белявский Ю.Ф кулаком правой руки ударил ее по лицу, от чего она почувствовала боль, далее она прошла на кухню и взяла деревянную скалку с двумя ручками, длиной около 30-40 см, диаметром около 8 см, и прошла в зал, где ударила Юрия скалкой по голове, он в этот момент лежал на диване, далее Юрий отобрал у нее скалку и нанес один удар скалкой по правой стороне ее лица, от чего она упала на пол на живот, при этом телом мебель она не задела, от удара от скалки она почувствовала резкую боль в области лица, далее она, лежа на полу, стала переворачиваться на правый бок, и в этот момент Юрий нанес один удар скалкой по левой стороне ее туловища, а именно грудной клетки, от чего она почувствовала резкую боль в области ребер с левой стороны, после чего потеряла сознание и происходящих событий не помнит.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Ростовой И.Ю, так как данные показания являются достоверными, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу, так из показаний свидетеля <ФИО>4 следует, что он <дата> во время конфликта между потерпевшей Ростовой И.Ю и Белявский Ю.Ф находился дома – сидел за компьютерным столом и видел начало ссоры, в ходе которой мама бросила об пол сотовый телефон, принадлежащий Белявский Ю.Ф, после чего, когда мама и Белявский Ю.Ф Юрий стояли на полу, последний нанес один удар кулаком правой руки по лицу мамы, однако мама не упала, они начали ссориться, из-за чего, он не знает. Он сразу побежал за бабушкой <ФИО>1

Свидетели <ФИО>1 и <ФИО>4 в судебном заседании пояснили, что со слов <ФИО>4 и потерпевшей Ростовой И.Ю им известно, что Ростовой И.Ю Белявский Ю.Ф причинил телесные повреждения в ходе ссоры.

При этом потерпевшая Ростовой И.Ю, свидетели <ФИО>4, <ФИО>1 полностью опровергли доводы подсудимого Белявский Ю.Ф на нахождении в комнате второго табурета, который по доводам подсудимого находился рядом с диваном.

Данное обстоятельство подтвердил свидетель <ФИО>7, на стадии предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что после того, как он прибыл в квартиру потерпевшей, им была зафиксирована обстановка в комнате, где произошло преступление, при этом рядом с диваном табурета не было, в комнате находился один табурет под компьютерным столом. Белявский Ю.Ф сообщил ему, что после того, как Ростовой И.Ю ударила его скалкой по голове последний выхватил у нее скалку и ударил скалкой около двух раз по голове потерпевшей.

Суд доверяет показаниям потерпевшей Ростовой И.Ю и свидетелям обвинения, поскольку данные показания согласуются с письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, так согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, обнаружено пятно с веществом бурого цвета, похожее на кровь в комнате между компьютерным столом и креслом, при этом каких-либо иных следов на других предметах мебели не обнаружено. /л.д. 4-5/

Согласно заключению эксперта <номер> «Д» от <дата>, у гр. Ростовой И.Ю, 1976 г.р. на момент госпитализации в стационарное лечебное учреждение <дата> имели место: тупая травма грудной клетки в виде переломов 4,5,6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, потребовавшего проведения пункции и удаления воздуха из плевральной полости, закрытый перелом нижней челюсти справа, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков на лице, кровоподтеки на туловище и конечностях. Тупая травма грудной клетки в виде переломов 4,5,6 ребер слева со смещением, пневмоторакса слева, потребовавшего проведения пункции и удаления воздуха из плевральной полости квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытый перелом нижней челюсти справа, обычно сопровождается длительным расстройством здоровья и по указанному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки на лице, обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и по указанному признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, кровоподтеки на туловище и конечностях обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируются как повреждение не причинившее вреда здоровью. Тупая травма грудной клетки, закрытый перелом нижней челюсти справа, закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки на туловище и конечностях образовались незадолго до госпитализации в стационарное лечебное учреждение от неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область головы, грудной клетки и конечностей. Учитывая расположение повреждений в различных областях тела пострадавшей возможность образования их в результате однократного падения на плоскости с высоты собственного <ФИО>4, либо с небольшой высоты, в том числе и на предметы домашнего обихода, исключается. /л.д.48-52/

Данные доводы экспертизы по механизму образования телесных повреждений у потерпевшей подтвердил в судебном заседании судебно-медицинский эксперт <ФИО>6, которая пояснила, что оснований не доверять выводам эксперта у нее нет, учитывая расположение повреждений в различных областях тела возможность образования их в результате однократного падения на плоскости с высоты собственного <ФИО>4, а также при обстоятельствах указанных в судебном заседании подсудимым Белявский Ю.Ф полностью исключается. Данные повреждения на теле потерпевшей свидетельствуют о нанесении прямых ударов по телу, что подтверждает наличие на голове потерпевшей ушибленной рваной раны, которая могла также образоваться от прямого удара тупым предметом.

Изложенные выше доказательства позволяют суду, сделать вывод, что телесные повреждения подсудимый нанес потерпевшей умышленно без каких-либо оснований, на почве личных неприязненных отношений. В момент совершения преступления потерпевшая Ростовой И.Ю какой-либо угрозы для подсудимого не представляла.

Доводы Белявский Ю.Ф в части причинения телесных повреждений в состоянии необходимой обороны являются не достоверными, сделанными исключительно в пользу подсудимого с целью переквалифицировать свои действия на более мягкие составы уголовного Кодекса, поскольку возникшая ссора, между подсудимым Белявский Ю.Ф и потерпевшей Ростовой И.Ю, в ходе которой подсудимый нанес Ростовой И.Ю удар по лицу, а она нанесла удары скалкой по голове подсудимого прекратилась, после того, как подсудимый Белявский Ю.Ф вырвал скалку из рук потерпевшей. При этом для Белявский Ю.Ф было очевидно, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, и он именно и целью причинения телесных повреждений умышленно нанес не менее двух ударов скалкой по лицу и голове Ростовой И.Ю, а также не менее трех ударов по телу, рукам и ногам Ростовой И.Ю

Поэтому у суда не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого на более мягкие составы преступления, не усматривает суд, так же признаков необходимой обороны либо ее превышения.

Доводы подсудимого Белявский Ю.Ф о причинении телесных повреждений в состоянии необходимой обороны, являются, по мнению суда,

способом защиты от предъявленного обвинения.

Множественность телесных повреждений нанесенных потерпевшей, их локализация, по мнению суда, свидетельствует о умысле подсудимого Белявский Ю.Ф направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Не может суд также согласиться с доводами подсудимого Белявский Ю.Ф о причинении вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку как установлено в судебном заседании Белявский Ю.Ф причинил телесные повреждения потерпевшей Ростовой И.Ю в состоянии алкогольного опьянения, с прямым умыслом, после совершения преступления, выполнил ряд действий, направленных на сокрытие преступления: вытер пол, занавесил шторы, закрыл входную дверь на замок.

При таких обстоятельствах действия Белявский Ю.Ф правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, удовлетворительные характеристики в быту и по месту работы.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «з» УК РФ наличие на иждивении Белявский Ю.Ф несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшей, которая являлась инициатором конфликта, наличие заболевания у матери подсудимого, с которой он проживает в настоящие время.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Белявский Ю.Ф должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом у суда не вызывает сомнений, что данное наказание будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения условного или другого мягкого наказания суд не усматривает, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного и личности подсудимого.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ростовой И.Ю на возмещение морального вреда в сумме 100000 рублей, а также на возмещение материального ущерба в сумме 3230 рублей и расходов, связанных с оплатой юриста для подготовки искового заявления.

Иск о взыскании материального ущерба обоснован и подтвержден соответствующими документами, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании расходов связанных с оплатой труда юриста в сумме 1500 рублей, поскольку данные расходы подтверждены договором на оказание юридических услуг и квитанцией.

Требование Ростовой И.Ю о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ предусматривающей возмещение морального вреда в случае причинения физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, установленных законом. У суда не вызывает сомнений, что причиненными тяжкими телесными повреждениями Ростовой И.Ю причинены нравственные страдания, которые подлежат денежной компенсации.

Детальное регулирование компенсации морального вреда предусмотрено ст. 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, её размер определяется в зависимости от характера причиненных страданий, степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принял во внимание обстоятельства причинения вреда, характер и степень нравственных страданий, вызванных причиненными тяжкими телесными повреждениями в жизненно важные органы и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, позволяющими с одной стороны максимально возместить причиненный моральный вред, а с другой стороны – не допустить неосновательного обогащения потерпевшего, пришел к выводу, что заявленная истцом денежная компенсация морального вреда 100 000 рублей является обоснованной и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белявский Ю.Ф виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Возложить на Белявский Ю.Ф обязанности по компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Ростовой И.Ю в размере 100 000 рублей.

Взыскать С Белявский Ю.Ф возмещение материального ущерба в сумме 3230 рублей и 1500 рублей расходов, связанных с оплатой труда юриста в пользу Ростовой И.Ю

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Челябинский областной суд, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин