совершение кражи



Дело №1-95-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 06 сентября 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего

судьи Нусратова Р.С.

при секретарях

Беззубенковой Е.А., Пивцаевой Н.А.

с участием сторон:

государственного обвинителя

потерпевшей

старшего помощника

Ашинского городского прокурора

Перевозчиковой Н.Г.

<ФИО>9

подсудимых

Федоровой М.С.

Ростова П.В.

защитников

адвоката Дубовцева И.В., представившего

удостоверение №218 и ордер №6,

адвоката Алентьева И.В., представившего

удостоверение №1485 и ордер №69,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Федорова М.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ростов П.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17:00 часов Ростов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Федорова М.С., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитили музыкальный центр марки «Pilips» стоимостью 4000 рублей и телевизор марки «Rubin» стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 6500 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО>9, однако воспользоваться похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены потерпевшей <ФИО>9

Подсудимые Федорова М.С., Ростов П.В. в судебном заседании вину по указанному преступлению не признали.

Подсудимая Федорова М.С. в судебном заседании показала следующее.

<дата> около 15-00 часов она со своим сожителем Ростов П.В. и <ФИО>18 шли по улице и около <адрес> встретили свою знакомую <ФИО>19. Она предложила им пройти в <адрес>, чтобы распить спиртные напитки. <ФИО>15 сказала, что в этой квартире живет ее двоюродная сестра, но в данный момент она на Севере. Она, Ростов П.В., <ФИО>15 и <ФИО>11 пришли по указанному адресу. Все вчетвером прошли в квартиру, где стали распивать спиртные напитки. <ФИО>15 открыла дверь ключом, который был у нее. Она ориентировалась хорошо в квартире, не думали, что находятся в чужой квартире. В квартире она увидела маленький телевизор. Она и Ростов П.В. попросили у <ФИО>15 взять маленький телевизор. <ФИО>15 сказала: «Пока сестры нет, возьмите». Телевизор хотели взять себе домой, чтобы смотреть, так как нет дома телевизора. Телевизор попросили на две недели. Потом <ФИО>15 с <ФИО>11 уехала на такси к другу <ФИО>11 за <адрес>. Она с Ростов П.В. остались в квартире. Потом они с Ростов П.В. вызвали такси. Сначала вынесли из квартиры маленький телевизор, положили его в такси на заднее сиденье. Потом вынесли музыкальный центр. Она несла колонки. Ростов П.В. нес сам музыкальный центр. Вышли к подъезду. В этот момент к ним подбежала женщина, она спросила, откуда они несут музыкальный центр, они ей сказали. Женщина забрала у них музыкальный центр и поднялась в свою квартиру. Они поняли, что это хозяйка квартиры. Телевизор не отдали, потому что были в состоянии алкогольного опьянения. Она и Ростов П.В. сели в такси, и поехали домой, телевизор забрали с собой. Доехали до дома и унесли телевизор к себе домой. <ФИО>15 разрешала брать и музыкальный центр. Дома, телевизор занесли в соседнюю квартиру, потом приехала милиция, забрали телевизор и их. С показаниями данными на предварительном следствии не согласна, протокол не читала, просто подписала его.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемой Федорова М.С. следует, что она проживает с бабушкой <ФИО>8 и сожителем Ростов П.В.. Около 15:00 часов <дата> она шла вместе с <ФИО>20 и <ФИО>21 около <адрес>, где встретили свою знакомую <ФИО>22, последняя предложила им пройти в <адрес>, чтобы распить спиртное, которое было у них с собой, <ФИО>15 пояснила, что данная квартира принадлежит ее двоюродной сестре, которая в настоящий момент на севере, на заработках. Они согласились, после чего поднялись на 3 этаж. <ФИО>23 достала из кармана джинс, надетых на ней два ключа, связанные красной резинкой, один ключ с черной пластиковой ручкой, второй металлический, которыми открыла замок, после чего они прошли в квартиру, где в зале стали распивать спиртное. В какой-то момент <ФИО>15, в состоянии алкогольного опьянения пошла в спальную комнату и легла спать, через некоторое время, она прошла к ней в спальню, где она лежала на кровати и спала, она из кармана ее джинс забрала ключи от данной квартиры, чтобы в последующем похитить телевизор и музыкальный центр из данной квартиры. Далее она вернулась в зал, и они продолжили распивать спиртное, она предложила <ФИО>24 похитить телевизор из спальной комнаты и музыкальный центр из зала, для личного пользования, Ростов П.В. согласился. Через некоторое время <ФИО>15 проснулась, и она, <ФИО>25, <ФИО>26 и <ФИО>27 вместе вышли из квартиры, при этом входную дверь не закрывали в квартиру, ключи находились у нее в кармане куртки, дверь она просто прикрыла, когда они с Ростов П.В. вышли к подъезду, то <ФИО>11 и <ФИО>15 уехали на такси, а она и Ростов П.В. остались стоять около подъезда, последний вызвал такси «альфа» со своего сотового телефона, она вновь предложила Ростов П.В. похитить из данной квартиры телевизор и музыкальный центр, так как у нее в доме не было аналогичного имущества, Ростов П.В. согласился, после чего они вместе поднялись и через незапертую дверь вошли в <адрес> в <адрес>, после чего она бросила ключи от данной квартиры в коридоре, около раздевалки, Ростов П.В. остался стоять в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить ее об этом, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, она прошла в спальню, с тумбочки забрала небольшой телевизор марки «Рубин» в корпусе черного и серебристого цветов, вынесла его на улицу к подъезду, где уже стоял автомобиль такси марки <номер> <данные изъяты>, она открыла дверь автомобиля и поставила телевизор на заднее сиденье, после чего поднялась в квартиру, взяла с мебельной стенки музыкальный центр в корпусе серебристого цвета, и в квартире передала его Ростов П.В., чтобы последний отнес его в автомобиль, сама она взяла две колонки в корпусе черного цвета и пульт управления, после чего они с Ростов П.В. вместе вышли к подъезду, дверь квартиры прикрыли, свет остался включенным в коридоре и зале, они с Ростов П.В. вышли к подъезду и подошли к машине такси, хотели поставить музыкальный центр на заднее сиденье автомобиля, но в этот момент к ним подошла незнакомая ей женщина и спросила, откуда они все это несут, на что она ответила, что это имущество их, на что женщина, возразила, что музыкальный центр принадлежит ей, она поняла, что это хозяйка квартиры и отдала ей колонки и пульт, а Ростов П.В. отдал музыкальный центр, женщина с данными предметами вошла в подъезд, а они с Ростов П.В. на такси поехали к ней домой, по приезду они с Ростов П.В. подумали, что нужно спрятать телевизор и отнесли его в <адрес> в <адрес>, где проживает <ФИО>28, ее знакомый, он в этот момент спал, она спрятала телевизор в шифоньере в спальной комнате. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и задержали их, доставили в ОМ <адрес>, где она дала признательные показания. Разрешения брать телевизор и музыкальный центр у <ФИО>15 ни она, ни Ростов П.В. не спрашивали. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д.88-89/.

Подсудимый Ростов П.В. в судебном заседании показал следующее.

<дата> около 15-00 часов он с <ФИО>29 шел по <адрес>, где встретили знакомого <ФИО>30. Немного позже встретили <ФИО>15 <ФИО>31. <ФИО>15 предложила им пойти в квартиру ее двоюродной сестры, которая в тот момент находилась на Севере. Они согласились. Прошли в подъезд <адрес> <адрес>. <ФИО>15 ключом открыла дверь квартиры, где они начали распивать спиртные напитки, которые были у них с собой. Потом он увидел в зале большой телевизор, на котором стоял музыкальный центр, в спальной находился маленький телевизор. Так как у Федорова М.С. телевизор был сломан, он спросил у <ФИО>15 разрешение взять маленький телевизор на время, пока нет ее сестры. <ФИО>15 разрешила. Потом он еще спросил разрешение взять попользоваться музыкальным центром. <ФИО>15 разрешила и сказала вернуть эти вещи до приезда ее сестры. Потом <ФИО>15 и <ФИО>11 уехали, куда он не спросил, а он и Федорова М.С. остались в квартире. Они допили пиво, он взял телевизор. Вызвал такси и вышел на улицу. Поставил телевизор в приехавшее такси, и вернулся за музыкальным центром. Федорова М.С. взяла колонки, он взял музыкальный центр. Они начали спускаться, и тут подошла хозяйка. Эту женщину он видел ранее неоднократно, так как мама этой женщины и его мама - подруги. Женщина начала кричать, откуда они несут аппаратуру, стал у него отбирать музыкальный центр. Женщина сказала: «Это мое. Откуда у Вас ключи?». Они ей сказали, что квартиру открыла <ФИО>15 и пригласила их в гости. Когда женщина начала забирать у него музыкальный центр, он ей отдал его. Женщина пошла к себе домой. Он с Федорова М.С. сел в такси и поехали домой. Телевизор не отдали, так как не сообразили, были в состоянии алкогольного опьянения. С показаниями данными на предварительном следствии не согласен, он на следствии указывал, такие же показания, которые дает в суде. Подпись в протоколе его, часть подписей не его, показания не читал, просто подписал. В очных ставках участвовал, показания <ФИО>15 не подтверждает, она говорит неправду.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Ростов П.В. следует, что с Федорова М.С. знаком, находится с ней в близких отношениях. <дата> около 15:00 часов он вместе с Федорова М.С. шли по <адрес>, где встретили знакомого <ФИО>32, а немного позже <ФИО>33, которая предложила им распить спиртное в <адрес> в <адрес>, при этом сказала, что данная квартира принадлежит ее двоюродной сестре. Они согласились, после чего прошли в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, далее поднялись на 2 или 3 этаж, точно не помнит, и <ФИО>15 <ФИО>34, достав ключи из кармана джинс, надетых на ней, открыла входную дверь, после чего они вошли внутрь <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртное, в какой-то момент во время распития Федорова М.С. Мария предложила ему совершить кражу музыкального центра и телевизора из данной квартиры, он согласился. Затем Федорова М.С. забрала ключи от данной квартиры у <ФИО>15. Когда спиртное закончилось, то они все вместе вышли из квартиры, при этом входную дверь в данную квартиру они стали закрывать, так как знали, что вернутся, они решили ехать по домам. Когда они стояли около подъезда <номер> <адрес> в <адрес>, <ФИО>15 и <ФИО>11 уехали, в этот момент около вышеуказанного подъезда <ФИО>35 повторно ему предложила похитить телевизор и музыкальный центр, он согласился, и вызвал такси «Альфа» со своего сотового телефона, после чего они вместе с <ФИО>36, открыв дверь вошли в <адрес> в <адрес>, после чего он остался стоять в прихожей и наблюдал, чтобы их никто не видел и в случае появления посторонних лиц предупредить Федорова М.С. об этом. <ФИО>37 в этот момент прошла в спальную комнату и взяла оттуда телевизор марки «Рубин» в корпусе серебристого цвета, и вынесла его на улицу, он в этот момент оставался в квартире, через некоторое время Федорова М.С. вернулась, сказала, что поставила телевизор в автомобиль такси, прошла в зал и с мебельной стенки взяла музыкальный центр, который передала ему, а сама взяла колонки и пульт управления от данного музыкального центра затем они вышли из квартиры, дверь прикрыли. Около подъезда стоял автомобиль марки <номер>, они хотели поставить музыкальный центр на заднее сиденье, но в этот момент к ним подошла незнакомая ему женщина и стала высказывать требования отдать ей музыкальный центр, так как он принадлежал ей, он понял, что это хозяйка дома и они с Федорова М.С. отдали ей музыкальный центр и пульт управления, а то, что они взяли телевизор, данная женщина, не заметила и сами они телевизор не стали отдавать. После чего сели в автомобиль такси и уехали к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, где <ФИО>38 спрятала телевизор в шифоньере, расположенном в <адрес> в <адрес>, где проживает <ФИО>39 Затем они пошли в квартиру Федорова М.С., <номер> <адрес> в <адрес>, а через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции и доставили их в отдел. Вину в краже имущества признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д.95-96/.

Вина подсудимых Федорова М.С., Ростов П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая <ФИО>9, допрошенная в судебном заседании, показала, что у неё имеется квартира по адресу: <адрес>7, она там не жила, но приходила каждый день, проверяла. В квартире стоит новая дверь, которая закрывается на два замка. Ключи от квартиры лежали на стенке в этой квартире. Одни ключи у неё пропали, она предположила, что возможно, что их потеряла. <ФИО>15 была вхожа в её квартиру, а когда стали пропадать вещи, она перестала ее пускать. В день кражи она приходила в квартиру, была до 15 часов, убралась, было чисто, выключила свет и ушла, квартиру закрыла. Где-то в 18 часов она пошла в «Союзпечать» и увидела, что в прихожей её квартиры горит свет. Она подошла, около подъезда стояла машина такси, стояли подсудимые Федорова М.С. и Ростов П.В.. Она спросила: «чей музыкальный центр?», так как его узнала. Они сказали: «наш». Она забрала у них центр, после чего поднялась в квартиру, квартира была настежь открыта. В квартире на журнальном столе стояли бутылки, бокалы, был беспорядок, стоял неприятный запах. Ключи, которые у неё пропали до этого, валялись в коридоре, она их узнала по детскому брелоку, т.к. это ключи её сына. Этих людей она видела впервые. Музыкальный центр «Филипс» она сама у них забрала, а телевизор «Рубин» похитили. Телевизор она покупала в 2007 году, оценивает его в 2500 рублей, музыкальный центр покупала в 2009 году, оценивает в 4000 руб. С <ФИО>40 стала общаться с августа, как купила квартиру, перестали общаться в ноябре, а ключи она потеряла в конце октября. Она стала замечать, что вещи пропадают. <ФИО>15 приходила к её маме, чтобы одолжить денег и прихватила цифровой фотоаппарат, но сын заметил, и поэтому она прекратила с ней общаться. На эту тему с ней не разговаривала. До этого случая она не замечала в квартире следов присутствия других людей, её ничего не настораживало. Похищенное возвращено, на строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО>10, данных на предварительном следствии, следует, что в собственности имеется автомобиль марки <номер>, <данные изъяты> Иногда на данном автомобиле он подрабатывает в такси «Альфа» <адрес>, так <дата> он находился на рабочей смене, когда около 17:30 часов, точного времени сказать я не может, ему от диспетчера по рации поступила заявка о том, что нужно отвезти клиентов от <адрес>, по городу. Когда он подъехал к подъезду <номер> <адрес> в <адрес>, то никого не было, через некоторое время, из данного подъезда вышла девушка, ему не знакомая, в руках у нее был телевизор в корпусе серого цвета, который она поставила на заднее сиденье его автомобиля, после чего попросила его немного подождать и ушла, снова зашла в подъезд, через некоторое она вернулась, вместе с парнем, ему не знакомым, в руках у девушки были колонки, а у парня музыкальный центр, они хотели его поставить на заднее сиденье его автомобиля, но в этот момент подошла незнакомая ему женщина, начала словесно ссориться с девушкой и парнем, кричала, что данный музыкальный центр принадлежит ей, после чего девушка и парень отдали ей музыкальный центр, далее женщина вошла в подъезд <номер> <адрес> в <адрес>. Затем он спросил у девушки и парня, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что произошло, на что последние ответили, что все в порядке, после чего парень сказал отвезти их к дому <номер> по <адрес>, что он и сделал, по приезду, девушка и парень занесли телевизор в подъезд <номер> вышеуказанного дома, после чего он уехал. Позже его вызвали в милицию, где он пояснил обстоятельства произошедшего. Через некоторое время ему на базу такси «альфа» позвонил парень, сказал, чтобы он ничего по произошедшему факту не говорил сотрудникам милиции, он понял, что данный парень, это тот же парень, которого он отвозил от <адрес> дому <номер> по <адрес>. /л.д. 48-49/.

Свидетель <ФИО>11, допрошенный в судебном заседании, показал, что с <ФИО>15 он познакомился через ее тетю. Молодая, шустрая, пару раз вместе выпивали. <дата> он шел, встретил <ФИО>15, пошли в магазин. Она сказала, что у нее уехала сестра, позвала в гости. Также там были подсудимые Ростов П.В. и Федорова М.С., раньше он с ними один-два раза выпивали вместе в одной компании. У него и у Федорова М.С. с Ростов П.В. было спиртное. Встретились в районе рынка, дом рядом, на <адрес>, где <данные изъяты> они пошли туда, была вторая половина дня. <ФИО>15 открыла замок ключом, они прошли в квартиру, распивали спиртное, курили в зальной комнате. Сидели там часа три. Затем он вызвал такси и с <ФИО>15 ушли, а Ростов П.В. и Федорова М.С. остались в этой квартире. Они условно разделились на пары. Он с <ФИО>15 никаких вещей не выносил, сидели, пили, курили. О случившемся узнали от работников милиции. <ФИО>15, когда приглашала в эту квартиру, говорила, что там живет ее сестра. Музыкальный центр и телевизор он видел в этой квартире, при нем речь о краже никто не вел.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО>11 следует, что <дата> он вместе с <ФИО>15 <ФИО>41 распивали спиртное, после чего пошли в магазин, находились на <адрес>, когда к ним подошли ранее ему знакомые <ФИО>42 и <ФИО>43, предложили им распить спиртное, которое у них было, он согласился, после чего <ФИО>44 предложила им всем пройти в <адрес>, при этом сказала, что данная квартира принадлежит ее сестре, которая в настоящий момент находится в другом городе. Они согласились, после чего вошли в первый подъезд <адрес>, на второй этаж, где <ФИО>45 из своих брюк, надетых на ней, взяла ключи и открыла замок двери <адрес>, они прошли в квартиру, где в зале начали распивать спиртное, после чего он вместе с <ФИО>46 уехали, а <ФИО>47 и <ФИО>48 остались в квартире. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Федорова М.С. и Ростов П.В. совершили кражу из данной квартиры, также узнал, что данная квартира принадлежит знакомой <ФИО>15<ФИО>9, ему не знакомой. /л.д. 47/.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО>12 следует, что проживает один. Дверь в его квартиру не закрывается, света также нет, в связи с тем, что недавно произошел пожар. По соседству с ним в <адрес> в <адрес>, проживает <ФИО>49, с которой он находится в дружеских отношениях. <дата> в вечернее время он находился у себя дома, в зале, спал. Его разбудила <ФИО>50 и предложила пройти в ее квартиру и распить спиртное, он согласился, после чего они вместе с ней и <ФИО>51 распивали спиртное в квартире Федорова М.С.. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и задержали Федорова М.С. и Ростов П.В. по подозрению в краже телевизора, при этом Федорова М.С. сказала, что похищенный из <адрес> в <адрес>, телевизор в корпусе серого цвета находится в его квартире, далее он вместе с Федорова М.С. и сотрудниками милиции прошли в его квартиру, где в присутствии понятых в спальной комнате, на верхней полке шифоньера был обнаружен телевизор в корпусе серого цвета, ему не принадлежащий, был изъят сотрудниками милиции. Сама Федорова М.С. пояснила, что данный телевизор она вместе с Ростов П.В. похитили из <адрес> в <адрес>, где она вместе с Ростов П.В. и <ФИО>52 распивали спиртное, после чего на такси увезли данный телевизор и Федорова М.С. спрятала его у него в квартире, чтобы сотрудники милиции его не нашли. Сам он не видел, как Федорова М.С. ставила телевизор в шифоньер, расположенный в спальне его квартиры, так как он спал. /л.д. 45-46/.

Вина подсудимых Федорова М.С., Ростов П.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением <ФИО>9 /л.д.5/,

- рапортом милиционера ППСМ ОМ <адрес> ОВД по АМР мл.сержанта милиции Мартыновой Ю.В. о раскрытии преступления /л.д. 6/,

- рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по АМР лейтенанта милиции Русских А.В. /л.д. 7/,

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, принадлежащей <ФИО>9, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с ключами /л.д.8-10/,

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, принадлежащей <ФИО>12, в ходе которого был обнаружен и изъят телевизор марки «Rubin» серии <номер> /л.д. 11-12/,

- протоколом выемки музыкального центра марки «Philips» /л.д. 59-60/,

- протоколом осмотра предметов - телевизора марки «Rubin» <номер>, музыкального центра марки «Philips», пакета с двумя ключами, пакета с бутылками и тремя кружками /л.д. 61-62/,

- распиской <ФИО>9 о получении вышеуказанных предметов /л.д. 65/,

- копиями документов на технику /л.д. 22-23/,

- копиями документов на квартиру /л.д. 19-20/,

- справкой о стоимости /л.д. 25/,

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Федорова М.С. и Ростов П.В. /л.д. 52-53/,

- протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>15 и обвиняемым Ростов П.В. /л.д. 54-55/.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимых Федорова М.С. и Ростов П.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказанной.

В судебном заседании установлено, что <дата> около 17:00 часов Ростов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Федорова М.С., находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитили музыкальный центр марки «Pilips» стоимостью 4000 рублей и телевизор марки «Rubin» стоимостью 2500 рублей, всего на сумму 6500 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО>9, однако воспользоваться похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены потерпевшей <ФИО>9

Подсудимые Федорова М.С. и Ростов П.В. вину в совершении указанного преступления не признали, указали, что в квартиру <ФИО>9 пришли по приглашению <ФИО>15, представившейся сестрой потерпевшей, имущество взяли во временное пользование с согласия <ФИО>15.

Однако суд не может согласиться с доводами подсудимых о том, что они не совершали хищение имущества потерпевшей. Данные утверждения опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО>9, которая указывает, что <дата> в вечернее время, находясь у подъезда своей квартиры, она увидела свет в окнах её квартиры, стоящий около подъезда автомобиль-такси, и вышедших из её подъезда незнакомых ранее девушку и парня, которые несли в руках музыкальный центр и колонки. Опознав свое имущество, она потребовала отдать музыкальный центр и колонки у указанных лиц. Забрав свое имущество, вернулась в квартиру, дверь в которую была открыта, и обнаружила пропажу телевизора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, так как они согласуются с показаниями свидетелей <ФИО>10, <ФИО>12 и письменными материалами дела. В частности из показаний свидетеля <ФИО>10, исследованных в судебном заседании, следует, что в его собственности имеется автомобиль марки <номер>, <данные изъяты>. Иногда на данном автомобиле он подрабатывает в такси «Альфа» <адрес>, так <дата> он находился на рабочей смене, когда около 17:30 часов, точного времени сказать я не может, ему от диспетчера по рации поступила заявка о том, что нужно отвезти клиентов от <адрес>, по городу. Когда он подъехал к подъезду <номер> <адрес> в <адрес>, то никого не было, через некоторое время, из данного подъезда вышла девушка, ему не знакомая, в руках у нее был телевизор в корпусе серого цвета, который она поставила на заднее сиденье его автомобиля, после чего попросила его немного подождать и ушла, снова зашла в подъезд, через некоторое она вернулась, вместе с парнем, ему не знакомым, в руках у девушки были колонки, а у парня музыкальный центр, они хотели его поставить на заднее сиденье его автомобиля, но в этот момент подошла незнакомая ему женщина, начала словесно ссориться с девушкой и парнем, кричала, что данный музыкальный центр принадлежит ей, после чего девушка и парень отдали ей музыкальный центр, далее женщина вошла в подъезд <номер> <адрес> в <адрес>. Затем он спросил у девушки и парня, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что произошло, на что последние ответили, что все в порядке, после чего парень сказал отвезти их к дому <номер> по <адрес>, что он и сделал, по приезду, девушка и парень занесли телевизор в подъезд <номер> вышеуказанного дома, после чего он уехал. Позже его вызвали в милицию, где он пояснил обстоятельства произошедшего. Через некоторое время ему на базу такси «альфа» позвонил парень, сказал, чтобы он ничего по произошедшему факту не говорил сотрудникам милиции, он понял, что данный парень, это тот же парень, которого он отвозил от <адрес> дому <номер> по <адрес>. /л.д. 48-49/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, проведенного в <адрес> в <адрес>, принадлежащей <ФИО>12, в ходе осмотра обнаружен и изъят телевизор, принадлежащий потерпевшей (л.д. 11-12).

Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствуют, что подсудимые Ростов П.В. и Федорова М.С., действуя совместно и согласованно совершили тайное хищение имущество потерпевшей при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ отказался поддерживать обвинение в части квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» и просил переквалифицировать действия подсудимых на ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В обосновании государственный обвинитель указал, что в ходе судебного разбирательства, не опровергнуты доводы подсудимых о том, что в квартиру потерпевшей они пришли с разрешения <ФИО>15, представившейся сестрой <ФИО>9 Также государственный обвинитель считает, что действия подсудимых правильно квалифицировать как покушение на совершение кражи, так как их действия, изначально направленные на хищение и телевизора и музыкального центра, были обнаружены и пресечены потерпевшей.

Суд полагает, что позиция государственного обвинителя является законной и обоснованной, и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Федорова М.С. и Ростов П.В. на ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Судом установлено, что Ростов П.В. и Федорова М.С. перед совершением кражи договорились о тайном хищении имущества потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновных, обстоятельства содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Ростов П.В., Федорова М.С. совершили умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Также при назначении наказания подсудимым судом учтено мнение потерпевшей <ФИО>9, не настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимых; отсутствие материального ущерба в связи с возвратом похищенного потерпевшей органами предварительного следствия, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ростов П.В. суд относит <данные изъяты>, так как Ростов П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федорова М.С. судом не установлено.

При этом, с учетом мнения потерпевшей, отсутствия имущественного ущерба в связи с возвратом похищенного законному владельцу, то есть с учетом смягчающих вину подсудимых обстоятельств, <данные изъяты> Ростов П.В.

<данные изъяты>

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При этом, суд, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимых Федорова М.С., Ростов П.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться в этот орган на регистрацию.

<данные изъяты>

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: телевизор марки «Rubin» <номер>, музыкальный центр марки «Philips», пакет с двумя ключами, а также пакет с бутылкой и тремя кружками, переданные под ответственное потерпевшей <ФИО>9, - оставить у последней, освободив от обязанности ответственного хранения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Федорова М.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Признать Ростов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ростов П.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорова М.С., Ростов П.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

<данные изъяты>

Меру пресечения Федорова М.С., Ростов П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- телевизор марки «Rubin» <номер>, музыкальный центр марки «Philips», пакет с двумя ключами, а также пакет с бутылкой и тремя кружками, переданные под ответственное потерпевшей <ФИО>9, - оставить у последней, освободив от обязанности ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья Р.С. Нусратов

Приговор вступил в законную силу 16.09.2011г.