Дело №1-228/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Аша 19 сентября 2011 года Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Рустамшина А.А., При секретаре Пивцаевой Н.А., С участием гособвинителя Ашинской горпрокуратуры помощника прокурора Власовой Н.В., Защитника - адвоката Алентьева А.В., Подсудимого Денисенко Н. С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Денисенко Н. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь на <дата> Денисенко Н. С., находился совместно с <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>7 и <ФИО>11 возле магазина <магазин>, расположенном в п. ЛХЗ <адрес>, где распивали спиртное. При этом <ФИО>11 и <ФИО>8 подъехали к магазину на принадлежащем на праве собственности <ФИО>11 автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, стоимостью 100200 рублей. Для того, чтобы заправить вышеуказанную автомашину бензином Денисенко Н. С. совместно с <ФИО>6 и <ФИО>5 с разрешения <ФИО>11, управляя данным автомобилем, доехал до АЗС <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное без цели хищения завладение автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащей <ФИО>11, Денисенко Н. С., не имеющий права управления транспортными средствами, воспользовавшись тем, что <ФИО>11 остался возле магазина <магазин>, ключ от замка зажигания находился у него, без получения предварительного согласия от <ФИО>11 на право управления данным автомобилем, то есть на право его использования, неправомерно, сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер> на место водителя, запустил его двигатель и поехал на нем совместно с <ФИО>6 и <ФИО>5 по направлению на выезд из <адрес> в сторону автодороги М5, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели последующего хищения. Осуществляя на данном автомобиле самовольную поездку, неправомерно им завладев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на 321 км автодороги М5 Денисенко Н. С. около 02 часов 50 минут <дата> в результате нарушения Правил дорожного движения РФ не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, в результате чего автомобиль «<данные изъяты>» получил механические повреждения. Произведя ремонт автомобиля «<данные изъяты>», продолжая свои преступные действия направленные на неправомерное без цели хищения завладение автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащим <ФИО>11, Денисенко Н. С., воспользовавшись тем, что ключ от замка зажигания находился у него, без получения предварительного согласия от <ФИО>11 на право управления данным автомобилем, то есть на право его использования, неправомерно, вновь сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер> на место водителя, запустил его двигатель и поехал на нем совместно с <ФИО>6 по направлению к <адрес>. Осуществляя на данном автомобиле самовольную поездку, неправомерно им завладев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при движении по автодороге, ведущей в <адрес> около 06.00 часов <дата> в результате нарушения Правил дорожного движения РФ Денисенко Н. С. не справился с управлением и допустил съезд автомобиля, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Действия подсудимого Денисенко Н. С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, <дата> в ночное время Денисенко Н. С., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина дома <ФИО>9, который в это время спал, свободным доступом с журнального столика тайно от окружающих похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащий <ФИО>10 и <данные изъяты>, принадлежащий гр. <ФИО>9 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб <ФИО>10 на сумму 15000 рублей и <ФИО>9 на сумму 2000 рублей. Действия Денисенко Н. С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Денисенко Н. С. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Денисенко Н. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый Денисенко Н. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Денисенко Н. С. в совершении преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению ущерба, путем возврата похищенного. <данные изъяты> Отягчающие вину обстоятельства у Денисенко Н. С. наличие рецидива. Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Денисенко Н. С. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания суд не усматривает, с учетом тяжести совершенных преступлений и наличия в действиях Денисенко Н. С. рецидива преступлений. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения условного или другого мягкого наказания подсудимому, о чем поставлен вопрос защитником и считает, что наказание в виде реального лишения свободы, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны Денисенко Н. С. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л : Признать Денисенко Н. С. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Денисенко Н. С. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять с <дата>. Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> – оставить у потерпевших <ФИО>10 и <ФИО>9 освободив их от ответственности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Рустамшин В законную силу: 30 сентября 2011 г.