Приговор в отношении Булатова Л. Н. ст. 161 ч.2 п.в,г УК РФ



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 29 сентября 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

А.А. Рустамшина,

при секретаре:

Ю.В. Чернецовой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшей:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Власовой,

Е.А. Григорьевской,

Защитника-адвоката:

А.Н. Голубева,

Подсудимого:

Булатов Л. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Булатов Л. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, Булатов Л. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, через незапертую зходную дверь, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес> принадлежащий <ФИО>1, где с целью открытого завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении <потерпевший> находящейся в доме и препятствовавшей совершению хищения чужого имущества, умышленно оттолкнул ее рукой причинив последней физическую боль и открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащие <потерпевший>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <потерпевший> материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Булатов Л. Н. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Булатов Л. Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов Л. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (рапорт участкового л.д. 67), возместил ущерб потерпевшей в полном объеме.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булатов Л. Н. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения Булатов Л. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий:

Судья А.А. Рустамшин

В законную силу: 11 октября 2011 г.