Дело № 1-245/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Аша 27 сентября 2011 года Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Рустамшина А.А. При секретаре Чернецовой Ю.В. с участием сторон: государственного обвинителя помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В. Подсудимого Романов К. С. Потерпевшей <ФИО>1 Защитника адвоката Дубовцева И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Романов К. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> Романов К. С., в ночное время, находясь в <адрес>, принадлежащей <ФИО>1, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с пластиковой карты, из сумочки, находящейся в прихожей комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащей <ФИО>1, взял пластиковую карту Сбербанк России, после чего с целью хищения денежных средств, находящихся на счету <ФИО>1, в ночное время <дата>, подошел к банкомату <номер>, расположенного по адресу <адрес>, где, вставив пластиковую карту в приемник банкомата, и заранее зная, набрал секретный код и, произведя авторизацию, тайно от окружающих похитил с лицевого счета <ФИО>1 денежные средства в сумме 40000 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, повторно ввел известный ему секретный код, и произведя авторизацию, тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 54000 рублей. Далее он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковского счета <ФИО>1, в ночное время <дата> подошел к банкомату <номер>, расположенного по адресу <адрес>, где вставив пластиковую карту в приемник банкомата, заранее зная, набрал секретный код и, произведя авторизацию, тайно от окружающих похитил с лицевого счета <ФИО>1, денежные средства в сумме 15000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>1 материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Далее он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковского счета <ФИО>1, в ночное время <дата> подошел к банкомату <номер>, расположенного по адресу <адрес>, где вставив пластиковую карту в приемник банкомата, заранее зная, набрал секретный код и, произведя авторизацию, тайно от окружающих похитил с лицевого счета <ФИО>1, денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Далее он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств с банковского счета <ФИО>1, в ночное время <дата> подошел к банкомату <номер>, расположенного по адресу <адрес>, где, вставив пластиковую карту в приемник банкомата, заранее зная, набрал секретный код и, произведя авторизацию, тайно от окружающих похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, повторно ввел известный ему секретный код, и, произведя авторизацию, тайно от окружающих похитил с лицевого счета <ФИО>1, денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей. В результате противоправных действий Романов К. С. потерпевшей <ФИО>1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 129.000 рублей. Подсудимый Романов К. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником в его присутствии. Защитник Дубовцев И.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО>1 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Романов К. С. в инкриминируемом деянии полностью доказана. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Романов К. С. особый порядок судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания Романов К. С., суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Романов К. С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести; ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства согласно имеющегося рапорта УУП отделения полиции <номер> капитана милиции <ФИО>6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 75). К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Романов К. С. суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого. С учетом данных о личности подсудимого Романов К. С., тяжести и обстоятельств, совершенных им преступления, мнение потерпевшей <ФИО>1, настаивавшей на строгом наказании, суд находит, что подсудимый может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания суд не усматривает. В частности, судом установлено, что подсудимый Романов К. С. совершил умышленное преступление средней тяжести, он ранее судим за умышленные преступления, судимость на момент совершения преступления не погашена, совершил преступление, пользуясь доверием потерпевшей, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок, не принял мер к возмещению ущерба. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения условного или другого мягкого наказания подсудимому, о чем поставлен вопрос защитником и считает, что наказание в виде реального лишения свободы, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений со стороны Романов К. С. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <ФИО>1 о возмещение материального ущерба на сумму 129 000 рублей. Иск обоснован и подтвержден соответствующими документами, подсудимый и с иском согласен, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романов К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения в отношении Романов К. С. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему следует исчислять с <дата>. Взыскать с Романов К. С. в пользу потерпевшей <ФИО>1 возмещение материального ущерба в сумме 129000 рублей. <данные изъяты>. Приговор от <дата> вынесенный мировым судьей судебного участка <номер> по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 8 месяцем исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.А. Рустамшин В законную силу: 7 октября 2011