Приговор в отношении Еремина И. А., Чванова А. В. по ст. 158 ч.2 пп. `а,б,в,г` УК РФ



Дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Аша 29 сентября 2011 года

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

А.А. Рустамшина,

при секретаре:

Ю.В. Чернецовой,

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В.Власовой

Защитника-адвоката:

А.В. Алентьева,

Подсудимого:

Подсудимого:

Еремин И. А.,

Чванов А. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Еремин И. А., <данные изъяты>

В отношении гражданина Российской Федерации Чванова Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемых в совешении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в вечернее время, Еремин И. А. и Чванов А. В., находясь дома у своего знакомого <ФИО>1, по адресу: <адрес>, который в тот период времени дома отсутствовал, договорились о совершении тайного хищения железнодорожных изделий, которые они ранее видели на 1786. км пикет 1 пути № 3 перегона «Кропачево - Яхино» <ФИО>20, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема лома черных металлов, и получения денег в личное пользование.

Осуществляя свой преступный умысел, Еремин И. А. и Чванов А. В. совместно и по предварительному сговору между собой, пришли домой к Чванов А. В., проживающему по адресу: <адрес>, где взяли кувалду, принадлежащую Чванов А. В., для того, чтобы ей выбивать из пути железнодорожные изделия. После этого Еремин И. А. совместно с Чванов А. В. пришли домой к Еремин И. А., проживающему по адресу: <адрес>, где взяли мотоцикл <данные изъяты>, без регистрационного номера, принадлежащий последнему, для перевозки железнодорожных изделий до пункта приема лома черных металлов, расположенного в <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, Еремин И. А. и Чванов А. В. на мотоцикле <данные изъяты>, <дата>, в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов местного времени, подъехали к автомобильному мосту, расположенному около участка пути 1786 км пикет 1 перегон «Кропачево-Яхино», <ФИО>20, и оставили мотоцикл у железнодорожной насыпи, а сами пошли в сторону железнодорожных путей. По пути к железнодорожным путям, они в месте складирования мусора, взяли 3 капроновых мешка, которые им были необходимы для переноса похищенных железнодорожных изделий. Затем, Еремин И. А. и Чванов А. В. пришли на участок железнодорожного пути 1 пикет 1786 км перегон «Кропачево-Яхино» путь № 3, <ФИО>20, где на железнодорожных путях увидели, противоугоны пружинные, <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Еремин И. А. отбил от рельс при помощи кувалды, а Чванов А. В. собрал в три капроновых мешка 59 штук железнодорожных пружинных противоугонов, марки Р-65, общим весом 80 кг по цене 43 рубля 10 копеек за 1 штуку, на общую сумму 2542 рубля 90 копеек, числящиеся на балансе <ФИО>20. Похищенные 59 штук пружинных противоугонов марки Р-65, Еремин И. А. совместно с Чванов А. В. погрузили на площадку из деревянных досок, установленную вместо коляски на мотоцикле <данные изъяты> после чего, они на указанном мотоцикле, привезли похищенные 59 штук пружинных противоугонов, марки Р-65, в пункт приема лома черных металлов, расположенный по адресу: <адрес>, где сдали указанные противоугоны в качестве металлолома, получив за сданные противоугоны 450 рублей. Полученные деньги Еремин И. А. и Чванов А. В. потратили совместно на продукты питания.

Своими действиями Еремин И. А. совместно с Чванов А. В. причинили материальный ущерб Усть-Катавской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Структурного подразделения ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 2542 рубля 90 копеек.

Действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Еремин И. А. и Чванов А. В. вину признали полностью, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимых поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Еремин И. А. и Чванов А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Еремин И. А. и Чванов А. В. в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом тяжести совершенного подсудимыми преступления и данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание, возможно, назначить, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремин И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Признать Чванов А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Взыскать солидарно с Еремин И. А. и Чванов А. В. в пользу <ФИО>20 ущерб в размере 2542, 90 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл <данные изъяты>, выданный под сохранную расписку владельцу Еремин И. А. - оставить у Еремин И. А., освободив ее от ответственности хранения; весы <номер>, выданные под сохранную расписку владельцу <ФИО>7 – оставить у <ФИО>7, освободив его от ответственности хранения.

Меру пресечения подсудимым Чванов А. В. и Еремин И. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ашинский горсуд.

Председательствующий: п/п

Судья А.А. Рустамшин

В законную силу: 11.10.2011