<номер> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Аша 10 ноября 2011 года. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: судьи Рустамшина А.А. При секретаре : Чернецовой Ю.В. С участием сторон: государственного обвинителя: Помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В. Подсудимого Казакова Ю.П. Его защитника: Адвоката Алентьева А.В. представившего удостоверение № 1485 и ордер № 86 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Казаков <ФИО>1, совершил производство, хранение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах : <дата> Казаков Ю.П. находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью реализации гражданам, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные микропримеси - альдегиды, сивушные масла, эфиры представляющие опасность для здоровья потребителей. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Казаков Ю.П., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> разлил по бутылкам различной емкости, которые закупорил винтовыми колпачками, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды. <дата> в 09 часов 15 минут местного времени Казаков Ю.П., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей 1 требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь на посадочной платформе остановочного пункта Ерал, расположенной на административной территории Ашин- ского района Челябинской области, в ходе проверочной закупки, в нарушении требований «0 качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 55 от 19 января 1998 года и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1013 от 13 августа 1997 года, незаконно реализовал <ФИО>2, за 100 рублей стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «Свобода», имеющей в своем составе токсичные микропримеси - альдегиды, сивушные масла, эфиры, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность, для здоровья потребителей. Согласно заключения специалиста ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» <номер> ; от <дата>, исследованная жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0.5л с надписью на этикетке «Свобода» представляет собой спиртосодержащую жидкость с содержанием спирта 38.61 %. Исследованная жидкость по крепости и содержанию токсичных микропримесей (альдегиды, сивушные масла, эфиры) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановление Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья потребителей. Продолжая свои преступные действия <дата>, Казаков <ФИО>1 совершил производство, хранение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: <дата> Казаков Ю.П. у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью реализации гражданам, изготовил кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные микропримеси - альдегиды, сивушные масла, эфиры представляющие опасность для здоровья потребителей. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Казаков Ю.П., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, разлил по бутылкам различной емкости, которые закупорил винтовыми колпачками, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды. <дата> в 09 часов 10 минут местного времени Казаков Ю.П., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь на посадочной платформе остановочного пункта Ерал, расположенной на административной территории Ашин- ского района <адрес>, в ходе проверочной закупки, в нарушении требований «О качестве и безопасности пищевых продуктов», главы 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 55 от 19 января 1998 года и «Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1013 от 13 августа 1997 года, незаконно реализовал <ФИО>2, за 100 рублей, стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «Беленькая», имеющую в своем составе токсичные микропримеси - альдегиды, сивушные масла, эфиры, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для здоровья потребителей. Согласно заключения ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» <номер> от <дата>, исследованные жидкости по крепости и содержанию токсичных микропримесей (альдегиды, сивушные масла, эфиры) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта <номер>.7 от <дата>, жидкости, представленные на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0.5л. с этикеткой «Свобода», в стеклянной бутылке емкостью 0.5л. с этикеткой «Беленькая» и жидкость, представленная на исследование в пластиковой бутылке емкостью 1.5л. с этикеткой «Со вкусом красной груши», являются спиртными напитками домашнего (кустарного) изготовления - самогонами. Крепость представленных на исследование жидкостей составляет соответственно 39%(объ), 38%(объ), 39%(объ). Содержание альдегидов, сложных эфиров и сивушных масел многократно превышает допустимые пределы. Содержание метанола не превышает допустимых пределов. | - В жидкости, представленной на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0.5л. с этикеткой «Свобода» присутствует представитель кетонов - ацетон. Во всех трех жидкостях присутствуют токсичные микропримеси - ароматические спирты (2-фенилэтанол) и ароматический | альдегид - бензальдегид и сивушные масла - 2 - бутанон, 1 - пентанол, гексанол. - Жидкости, представленные на исследование, по крепости и содержанию токсичных примесей не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке. Таким образом, <ФИО>1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Подсудимый Казаков Ю.П. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Казаковым Ю.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Казакова Ю.П. в совершении преступлений полностью доказана. Санкция статей в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Казакова Ю.П. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Казакова Ю.П. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство суд в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристики (л.д. 70) отрицательно. Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Казакова Ю.П. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Казакова Ю.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу- спиртсодержащую жидкость – уничтожить, деньги в сумме 100 рублей- вернуть органу, производившему проверочную закупку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Копия верна Судья А.А. Рустамшин Приговор вступает в законную силу 22 ноября 2011 года.