причинение тяжких телесных повреждений гражданину



№1-271 /2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 19 октября 2011 года.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Чернецовой Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника Ашинского городского прокурора Власовой Н.В.

Подсудимой

Митюшиной Н.В

Потерпевшего

<ФИО>4

ее защитника:

Адвоката Голубева А.Н, представившего удостоверение № 1408 и ордер № 718

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <данные изъяты>, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Митюшина Н.В <дата> около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее четырёх ударов ножом в область тела слева <ФИО>4 Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> у <ФИО>4 имело место проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, осложнившееся гемотораксом слева. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1 Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522). Кроме того, имели место колото-резаные ранения подмышечной ямки слева, сквозное колото-резаное ранение левого предплечья и колото-резаная рана левого плеча, потребовавшие хирургического ушивания. Данные повреждения причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (п. 8.1 Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522).

Подсудимая Митюшина Н.В. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Митюшиной Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Митюшиной Н.В. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи, в которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Митюшиной Н.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Митюшина Н.В. вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имело место противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к», «з» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту согласно бытовой характеристики положительно /л.д. 58 / и характеристики с места работы / л.д.59 /.

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимая Митюшина Н.В. может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно применить условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать <ФИО>1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Митюшину Н.В.не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Митюшиной Н.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу нож, находящийся на хранении в ОМ <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Копия верна

Судья А.А. Рустамшин

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года.