№1-257/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Аша 19 октября 2011 года. Ашинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего: Судьи Рустамшина А.А. При секретаре : Чернецовой Ю.В. с участием: государственного обвинителя: Помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В. Подсудимого Кострова К.Н. его защитника: адвоката Хасановой Г.К., представившей удостоверение № 1861 и ордер № 000009 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <ФИО>1, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : <дата> около 11 часов 00 минут московского времени пассажир вагона <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Пенза - Владивосток» <ФИО>1 <дата> года рождения, имея преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека перочинным складным ножом из-за возникших неприязненных отношений в связи с ссорой с пассажиром вагона <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Пенза - Владивосток» <ФИО>2 <дата> года рождения, находясь в нетрезвом состоянии в нерабочем тамбуре вагона <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением «Пенза - Владивосток» на перегоне «Аша - Миньяр» Кбш. ж.д. - филиала ОАО «РЖД», расположенному на административной территории Ашинского района, Челябинской области Российской Федерации, Костров К.Н. имеющимся при себе складным перочинным ножом, умышленно нанес два удара по брюшной полости <ФИО>2, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раной брюшной полости и непроникающей колото-резанной раной брюшной полости, соответственно. Согласно заключению эксперта ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ Давлекановского межрайонного отделения за <номер> от <дата> у <ФИО>2 имелись следующие повреждения: А) Проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки толстой кишки осложнившаяся гемоперитонитом. Описанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, не исключается <дата> при ударе ножом. Полученное повреждение, согласно пункта 6.1.15 приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждения и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью. Б) Непроникающее колото-резанное ранение брюшной стенки. Описанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, не исключается <дата> при ударе ножом. Полученное повреждение, согласно пункту 8.1 приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24 апреля 2008 года, по | признаку длительности расстройства здоровья, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и причинило легкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта ГУЗ Республиканская психиатрическая больница <номер> Министерства здравоохранения Республики Башкортостан за <номер> от <дата> Костров К.Н. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (о чем свидетельствует данные об употреблении в день содеянного спиртных напитков, сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указания на запамятованная не противоречат картине простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Костров К.Н. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешним проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ за <номер> от <дата> на ноже, условно обозначенным <номер>, обнаружена кровь человека вероятно <номер> группы, которая возможно могла произойти от гр. <ФИО>2 имеющего <номер> группу крови и не могла произойти от гр. Кострова К.Н. имеющего <номер> группу крови. На ноже, условно обозначенном <номер> представленном на исследование, кровь не обнаружена. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ за <номер> от <дата> на футболке, представленной на исследование обнаружена кровь человека вероятно <номер> группы, которая могла произойти от гр. <ФИО>2 имеющего <номер> группу крови и не могла произойти от гр. Кострова К.Н. имеющего <номер> группу крови. На сланцах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным. Подсудимый Костров К.Н. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Костровым К.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кострова К.Н. в совершении преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кострова К.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Подсудимый Костров К.Н. <данные изъяты> характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Костровым К.Н. преступления, данные о личности подсудимого. С учетом данных о личности суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать <ФИО>1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Кострова К.Н. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации. Меру пресечения в отношении Кострова К.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу : два складных перочинных ножа, образцы крови Кострова К.Н. и <ФИО>2- уничтожить, рубашку, и сланцы, принадлежащие Кострову К.Н, футболку, принадлежащую <ФИО>2 уничтожить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на стадии предварительного следствия с <дата> по <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна Судья А.А. Рустамшин Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года