Дело №1-265/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 21 сентября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Сергеевой Т.А., |
при секретаре: | Пивцаевой Н.А., |
с участием: государственного обвинителя: Защитника- адвоката: Подсудимой | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Арутюновой О.М., Дубовцева И.В., Ергуновой Т.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Ергуновой Т.А., <дата> года рождения, уроженки АДРЕС1, проживающей в АДРЕС2, с ОБРАЗОВАНИЕ, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 июля 2010 года, около 03 часов, Ергунова Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога, пришла в огород дома <номер> по АДРЕС3, принадлежащий гр.ФИО1, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, принадлежащего гр.ФИО1, подошла к стогу сена общим весом 1 тонна 200 кг находящегося в огороде дома, где с помощью зажигалки принесенной с собой, умышленно подожгла стог сена после чего с места совершения преступления скрылась. В результате умышленных преступных действий гр.Ергуновой Т.А. огнем было уничтожено 1 тонна 200 кг сена. Общий ущерб, причиненный в результате противоправных действий Ергуновой Т.А., составил 10500 рублей, что является для потерпевшего ФИО1 значительным материальным ущербом.
Подсудимая Ергунова Т.А. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Ергуновой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимой поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ергуновой Т.А. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Ергуновой Т.А. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие вину обстоятельства: и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Подсудимая Ергунова Т.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.56), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 55), воспитывает малолетнего ребенка, приняла меры к возмещению ущерба.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимой Ергуновой Т.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ергунову Т.А. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст. 167 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ергуновой Т.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Ергунову Т.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.
Меру пресечения Ергуновой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 01.10.2010г.
Судья Т.А. Сергеева