Дело №1-286/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 22 сентября 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Сергеевой Т.А. |
при секретаре : | Пивцаевой Н.А. |
с участием: государственного обвинителя: | Арутюновой О.М. |
потерпевшего | ФИО1, |
подсудимой | Глёкиной О.Ю., |
его защитника: | Алентьева А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Глекиной О.Ю., <дата> года рождения, уроженки АДРЕС1, проживающей по адресу: АДРЕС2, зарегистрированной в АДРЕС3, со ОБРАЗОВАНИЕ, не работающей, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 августа 2010 года в вечернее время, Глёкина О.Ю. находясь в АДРЕС2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и ее сожителем ФИО1, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, взяла с кухонного стола ножницы, которыми умышленно нанесла один удар в область живота ФИО1, в результате чего согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 176 «Д» от 27 августа 2010 года у гр. ФИО1 имело место проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением желудка. Данное повреждение могло образоваться от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущей поверхностью. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Глекина О.Ю. вину признала частично и пояснила, что проживает с сожителем ФИО1 с 1999 года. Серьёзных конфликтов между ними не было, были обычные бытовые ссоры. В течение этого года ФИО1 несколько раз причинял ей телесные повреждения, наносил удары руками и ногами, но в медицинские учреждения она не обращалась, так как медицинской помощи не требовалось, с заявлением в милицию не обращалась, в том числе один раз ФИО1 ударил её цепью для собаки, по ноге и другим частям тела. 09 августа 2010 года в течение дня она и сожитель ФИО1 вдвоём в течение дня употребляли спиртные напитки у них дома по вышеуказанному адресу. В ходе распития, в вечернее время, где-то около 20 часов ФИО1 сказал, что собирается погулять с собакой, она ему в резкой форме сказала, что не разрешает ему в состоянии алкогольного опьянения гулять с собакой, так как она бойцовской породы –ротвейлер, и в таком состоянии он не сможет с ней обращаться, а она не хочет нести ответственность если что-нибудь случится. В ходе ссоры ФИО1 стал наносить ей удары по различным частям тела, нанёс по голове и другим частям тела не менее 10 ударов руками Когда между ними произошла ссора, она сидела на кресле и шила матерчатый мешок, в руках у неё были ножницы. Когда ФИО1 стал ей наносить удары, она просила его чтобы он прекратил её бить, прикрывалась руками, но ФИО1 на её просьбы не реагировал, и она чтобы защитить себя, схватила ножницы, которые находились рядом на кухонном столе, и один раз ударила данными ножницами, в область живота. Ударила она для того, чтобы обезопасить себя, чтобы ФИО1 прекратил её бить. ФИО1 во время причинения ему удара стоял над ней, она сидела. Она не думала что удар нанесла с силой и не желала причинять каких либо телесных повреждений ФИО1, хотела только защитить себя, так как он значительно сильнее её физически и мог довольно сильно её избить, как он это делал ранее. После того как она нанесла удар ФИО1, он успокоился, пошёл и лёг на кровать. После этого она увидела кровь у него на животе, сразу же со своего телефона вызвала скорую медицинскую помощь и ФИО1 госпитализировали в МУЗ АЦГБ с диагнозом «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка». Она не думала, что причинит ФИО1 такие телесные повреждения, и не желала их причинять. До того, как приехала милиция ФИО1 сказал, что не хочет привлекать её к уголовной ответственности, поэтому сказал, что ему и ей нужно говорить, что телесные повреждения он получил при драке в парке имени. Пилютова в г. Аша, поэтому первоначально при даче объяснений они говорила так, а не как было в действительности. В содеянном она раскаивается, причинять тяжкие телесные повреждения сожителю ФИО1 не хотела.
Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимая его сожительница. В этот день они распивали спиртные напитки. Он хотел погулять с собакой, но Глекина О.Ю. ему запретила это делать. Он подошел к ней и стал наносить ей удары, так как это было сказано грубо. ВА ходе нанесения ударов Глекина О.Ю. сидела в кресле и шила мешок. Она нанесла ему удар ножницами в область живота.
Свидетель ФИО2 показал, что со слов дочери знает, что во время ссоры с сожителем ФИО1 она ударила его ножницами, так как испугалась за свою жизнь.
Вина также подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по АМР о сообщении из МУЗ АЦГБ 1 о госпитализации ФИО1 с колото-резаным ранением /л.д.3/
- протоколом осмотра места происшествия- АДРЕС2, в ходе которого были зафиксированы следы беспорядка в доме, изъяты металлические ножницы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, простынь с пятнами бурого цвета похожими на кровь, сотовый телефон «Сони эриксон», джинсовые шорты с пятнами бурого цвета похожими на кровь, монтажный пояс /л.д. 4-5/
- протоколом осмотра места происшествия – двора АДРЕС2, в ходе которого осматривалась территория, прилегающая к сараю, каких-либо предметов обладающих колюще-режущей поверхностью в ходе осмотра не обнаружено /л.д. 6-7/
-справкой из МУЗ АЦГБ № 1 о том, что в хирургическое отделение был госпитализирован ФИО1 с диагнозом «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка» /л.д. 10-11/
- протоколом осмотра ножниц, на которых зафиксированы пятна бурого цвета похожие на кровь на обеих лезвиях на обеих поверхностях, монтажного пояса джинсовых шорт, сотового телефона, на котором зафиксированы исходящие звонки: номер <номер> 09.08.2010 года в 17 часов 04 минуты, номер «Папа» - <номер> в 18:04 ч., номер «Лена»- <номер> в 18:10 ч., 09.08.2010 г. в 18:46 ч. на номер <номер>, номер <номер> 09.08.2010 г. в 18:47 ч., номер <номер> 09.08.2010 г. в 19:02 ч. изъятых в ходе осмотра места происшествия из АДРЕС2 /л.д. 33-34/
- квитанцией о хранении ножниц, на которых зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь, в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АМР /л.д. 36/
- заключением медицинского эксперта № 176 «Д» от 27 августа 2010 года согласно которого: «у гр. ФИО1 имело место проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением желудка. Данное повреждение могло образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью типа ножа, возможно 09 августа 2010 года, также не исключено образование данного повреждения от травматического воздействия браншами раскрытых ножниц. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.» /л.д.48-49 /
- заключением медицинского эксперта № 277 от 24 августа 2010 года согласно которого: «У гр. Глёкиной О.Ю. имели место кровоподтёки на левом плече, в правой лопаточной области и на левой стопе. Данные повреждения могли образоваться от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, 09 августа 2010 года, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.» /л.д. 41-42/
- протоколом проверки показаний подозреваемой Глёкиной О.Ю. с фототаблицей, в ходе которой она указала при каких обстоятельствах и как именно она причинила проникающее ранение ФИО1 в АДРЕС2 /л.д. 52-55/
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной.
В судебном заседании было установлено, что 09 августа 2010 года в вечернее время, Глёкина О.Ю. находясь в АДРЕС2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и ее сожителем ФИО1, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, взяла с кухонного стола ножницы, которыми умышленно нанесла один удар в область живота ФИО1, в результате чего согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 176 «Д» от 27 августа 2010 года у гр. ФИО1 имело место проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением желудка. Данное повреждение могло образоваться от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущей поверхностью. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Глекина О.Ю. вину признала и подтвердила в судебном заседании, что в ходе причинения ей потерпевшим телесных повреждений, испугавшись за свою жизнь и здоровье, нанесла последнему один удар ножницами в область живота.
Её вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что подсудимая в ходе причинения ей им телесных повреждений нанесла один удар ножницами в область живота. В причинении телесных повреждений виноват сам.
Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Показания потерпевшего последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Вина также подтверждается показаниями свидетеля и материалами уголовного дела.
С учетом совокупности добытых доказательств, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что действия Глекиной О.Ю. следует переквалифицировать с ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что Глекина О.Ю. нанесла потерпевшему удар ножницами, защищаясь от его нападения, в целях самообороны.
Инцидент между подсудимой и потерпевшим произошел по вине самого потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, аморальное, противоправное поведение самого потерпевшего.
Данные обстоятельства в соответствие с п. «з,и,к» ст. 61 УК РФ расцениваются судом как смягчающие вину обстоятельства.
Отягчающие вину обстоятельства не установлены.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности: вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.66, 67), в медвытрезвитель не доставлялась (л.д.70), характеризуется удовлетворительно (л.д.72), к административной ответственности за 2009-2010 год не привлекалась (л.д.73).
Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимой Глекиной О.Ю. может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы.
Исходя из обстоятельств совершенного ею преступления, данных о личности, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание возможно избрать с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глекину О.Ю. виновной по ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Глекиной О.Ю. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Глекину О.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, об изменении места жительства уведомлять органы, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения подсудимой Глекиной О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева