кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-297/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 20 октября 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А.Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Защитника-адвоката:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой,

Н.А. Голубева,

Подсудимого:

Р.А. Гайсина,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Гайсина Р.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в АДРЕС2, со ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ранее судимого: 25.01.2008 года Ашинским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 330, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 г 3 мес. лишения свободы, освободился 17.07.2008 г. по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года во 02 час. московского времени Гайсин Р.А., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в плацкартном вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты>, во время следования данного поезда перед прибытием на станцию Аша Куйбышевской железной дороги, расположенную на административной территории Ашинского района Челябинской области РФ, воспользовавшись тем, что все пассажиры спали, тайно похитил с места <номер> мужскую летнюю куртку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 500 руб., внутри которой находился сотовый телефон марки НОКИА 6070 стоимостью 1000 руб., бумажник, который стоимости для ФИО1 не имеет, в котором находились денежные средства в сумме 2100 руб., купюрами достоинством 1000 руб. 2 шт. с номерами <номер> 1997 года выпуска и с номером <номер>, одна купюра достоинством 100 руб. с номером <номер> паспорт гражданина РФ с номером <номер>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО1, страховой медицинский полис <номер> на имя ФИО1, удостоверение охранника <номер> на имя ФИО1, которые стоимости для ФИО1 не имеют, три банковские карты, которые стоимости для ФИО1 не имеют. После чего Гайсин Р.А. с похищенным сошел с пассажирского поезда на станции Аша Куйбышевской железной дороги, скрывшись с места преступления. Своими умышленными действиями Гайсин Р.А. причинил гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму 3600 руб..

Подсудимый Гайсин Р.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 25 июня 2010 года он находился в плацкартном вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты>, во время следования данного поезда перед прибытием на станцию Аша воспользовавшись тем, что все пассажиры спали, он похитил мужскую летнюю куртку, принадлежащую ФИО1, с денежными средствами и сотовый телефон, так как ранее заметил бумажник и сотовый телефон в данной куртке. Документы на имя ФИО1 похищать не хотел. С данной курткой вышел на станции Аша. Куртку забрал к себе домой, в бумажнике было 2100 руб., документы. Бумажник и банковские карты выкинул по дороге домой.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что в июне месяце 2010 года, точную дату он не помнит, он выехал из города Псков до станции Петухово, где сопровождал груз. 24. 06. 2010 года он на станции Челябинск в 18-00 часов московского времени сел в пассажирский поезд <номер> сообщением <данные изъяты> в вагон <номер> место <номер> для того чтобы доехать до станции Москва, а там до дома. Так же на станции Челябинск в его вагон <номер> сел молодой человек на вид 20-22 года, высокого роста, волосы темные. Данный парень во время пути все время куда-то ходил на своем месте он не сидел. При посадке в поезд на нем была одета черная летняя мужская куртка в кармане которой находился сотовый телефон марки НОКИА 6070 и бумажник в котором находился паспорт на его имя, страховой полис на его имя, удостоверение охранника на его имя, банковские карты на его имя, денежные средств в сумме 2100 рублей. Перед тем как лечь спать куртку со всем содержимым он положил под подушку. Проснулся он уже 25. 06. 2010 года. Он обнаружил, что у него пропала куртка и все, что в ней было. О случившемся он сообщил проводнику данного вагона и попросил вызвать сотрудников милиции. Похищенный сотовый телефон марки НОКИА 6070 он в настоящее время оценивает в 1000 рублей. Куртка стоит 500 рублей. Бумажник стоимости не имеет, так как он давно в употреблении. Банковские карты стоимости не имеют. В результате данного хищения ему причинен материальный ущерб в размере 3600 рублей, который для него является значительным. Зарплата у него составляет около 15000 рублей, поэтому данный ущерб для него является значительным. Позже от сотрудников милиции он узнал о том, что его куртку с личными вещами тайно похитил Гайсин Р. А., который вышел из поезда по станции Аша. Данные вещи у него были позже обнаружены и изъяты.

В настоящее время ему ущерб возмещен полностью, похищенные вещи возвращены. Исковое заявление подавать не будет. Жалоб и заявлений к Гайсину Р. А. не имеет. Просит рассмотреть уголовное дело без его участия, против особого порядка не возражает. С материалами уголовного дела знакомиться не желает. (л. д.43-44)

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ЛОВД на ст. Аша ст. о/у УР. 26 июня 2010 года ему от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Аша поступило сообщения о том, что 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> сообщением <данные изъяты> в вагоне <номер> перед прибытием на станцию Аша у пассажира данного поезда ФИО1 была похищена черная куртка с личными вещами и, возможно данную кражу совершил пассажир, который так же ехал в данном вагоне и сошел с поезда на станции Аша. В ходе ОРМ было установлено, что пассажир, который сошел с поезда является Гайсиным Р. А.. Данный гражданин был вызван в ЛОВД на ст. Аша. 26. 06. 2010 года в ЛОВД на ст. Аша в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина Гайсина Р. А., в ходе которого у него была обнаружена и изъята черная куртка, в кармане которой находился сотовый телефон марки НОКИА 6070 серого цвета, документы на имя ФИО1, денежные средства в сумме 2100 рублей. Как пояснил Гайсин Р. А. данную куртку с личными вещами ФИО1 он тайно похитил 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> сообщением <данные изъяты> в вагоне <номер> перед прибытием поезда на станцию Аша, когда все спали и с похищенным вышел на станции Аша. Данные вещи были изъяты и опечатаны печатью № 38 ЛОВД на ст. Аша, был собран первоначальный материал. Показания Гайсин Р. А. давал добровольно, без воздействия на него со стороны сотрудников милиции. (л. д. 107-108)

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 26.06.2010 года он находился на станции Аша. К нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили пройти с ними в ЛОВД на ст. Аша, чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он прошел с ними. Ему перед началом осмотра были разъяснены его права и обязанности, которые он имеет при проведении личного досмотра. После чего сотрудники милиции предложили ранее ему незнакомому гражданину, впоследствии оказавшимся Гайсиным Р. А. добровольно выдать оружие, наркотические средства, предметы полученные незаконным путем. Гайсин Р. А. добровольно выдал мужскую черную куртку, сотовый телефон марки НОКИА 6070, денежные средства в сумме 2100 рублей, документы на имя ФИО1, удостоверение охранника, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ. Тот добровольно пояснил, что данную куртку с личными вещами ФИО1 тайно похитил 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> сообщением <данные изъяты> в вагоне <номер> у пассажира который спал, перед выходом из поезда на станции Аша. Бумажник и банковские карты он выкинул. Все остальные вещи он оставил себе. После чего сотрудники милиции изъяли похищенные вещи, опечатали, составили протокол где он и расписался. (л. д.111-112)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что 26. 06. 2010 года он находился на станции Аша. К нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили пройти с ними в ЛОВД на ст. Аша, чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он прошел с ними. Ему перед началом осмотра были разъяснены его права и обязанности, которые он имеет при проведении личного досмотра. После чего сотрудники милиции предложили ранее ему незнакомому гражданину, впоследствии оказавшимся Гайсиным Р. А. добровольно выдать оружие, наркотические средства, предметы, полученные незаконным путем. Гайсин Р. А. добровольно выдал мужскую черную куртку, сотовый телефон марки НОКИА 6070, денежные средства в сумме 2100 рублей, документы на имя ФИО1, удостоверение охранника, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ. Тот добровольно пояснил, что данную куртку с личными вещами ФИО1 тайно похитил 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> сообщением <данные изъяты> в вагоне <номер> у пассажира который спал, перед выходом из поезда на станции Аша. Бумажник и банковские карты он выкинул. Все остальные вещи он оставил себе. После чего сотрудники милиции изъяли похищенные вещи, опечатали, составили протокол где он и расписался. (л. д.109-110)

Вина также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25. 06. 10 года, в котором сотрудник милиции ЛПМ на ст. Туймазы докладывает о том, что 25. 06. 2010 года при сопровождении пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> к ним обратился пассажир из вагона <номер> ФИО1 и пояснил, что у него была похищена куртка с личными вещами. В данной куртке находился сотовый телефон серого цвета марки НОКИА 6070, паспорт, медицинский полис, удостоверение охранника на имя ФИО1, бумажник с денежными средствами в сумме 2100 рублей, три банковские карты. (л. д. 7)

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО1 заявляет о том, что у него 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> сообщением <данные изъяты> в вагоне <номер> перед прибытием на станцию Аша, у него тайно похитили мужскую летнюю куртку, сотовый телефон марки НОКИА 6070, бумажник, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, удостоверение охранника на его имя, банковские карты, денежные средства в сумме 2100 рублей. Сотовый телефон НОКИА 6070 он оценивает в 1000 рублей. Стоимость куртки составляет 500 рублей. Банковские карты, бумажник ценности не представляют. Просит найти лицо совершившее данное хищение и привлечь его к ответственности в соответствии с Российским законодательством и взыскать с него ущерб в размере 3600 рублей, который для него является значительным. (л. д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен вагон <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> в котором 25. 06. 2010 года у ФИО1 была тайно похищена куртка с личными вещами. (л. д.10-12)

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гайсина Р. А. была обнаружена и изъята куртка мужская летняя, сотовый телефон марки НОКИА 6070, денежные средства в сумме 2100 рублей, документы на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ, страховой полис, удостоверение охранника. Как пояснил Гайсин Р. А. данные вещи он тайно похитил 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> сообщением <данные изъяты>, когда выходил на станции Аша. (л. д. 29)

- справкой стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки НОКИА 6070 похищенного у ФИО1 составляет на июнь месяц 1000 рублей. (л.д. 35)

- справкой стоимости, согласно которой стоимость куртки похищенной у ФИО1 составляет 500 рублей. (л.д. 36)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО1 опознал свой сотовый телефон НОКИА 6070, который у него был похищен 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> в вагоне <номер>, когда он спал.

(л. д. 45-49)

- протоколом предъявление предмета для опознания, согласно которого потерпевший ФИО1 опознал свою мужскую летнюю куртку, которую у него 25. 06. 2010 года тайно похитили в пассажирском поезде <номер> в вагоне <номер>, когда он спал. (л. д. 50-54)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена мужская летняя черная куртка, сотовый телефон марки НОКИА 6070, денежные средства в сумме 2100 рублей, удостоверение охранника <номер> на имя ФИО1, страховой медицинский полис <номер> на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ <номер> имя ФИО1. Данные предметы были похищены 25. 06. 2010 года в пассажирском поезде <номер> у ФИО1 и позже изъяты у Гайсина Р. А.

(л. д.55-57)

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. В судебном заседании было установлено, что 25 июня 2010 года во 02 час. московского времени Гайсин Р.А., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в плацкартном вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты>, во время следования данного поезда перед прибытием на станцию Аша Куйбышевской железной дороги, расположенную на административной территории Ашинского района Челябинской области РФ, воспользовавшись тем, что все пассажиры спали, тайно похитил с места <номер> мужскую летнюю куртку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 500 руб., внутри которой находился сотовый телефон марки НОКИА 6070 стоимостью 1000 руб., бумажник, который стоимости для ФИО1 не имеет, в котором находились денежные средства в сумме 2100 руб., купюрами достоинством 1000 руб. 2 шт. с номерами <номер> 1997 года выпуска и с номером <номер>, одна купюра достоинством 100 руб. с номером <номер>, паспорт гражданина РФ с номером <номер>, выданный <данные изъяты> на имя ФИО1, страховой медицинский полис <номер> на имя ФИО1, удостоверение охранника <номер> на имя ФИО1, которые стоимости для ФИО1 не имеют, три банковские карты, которые стоимости для ФИО1 не имеют. После чего Гайсин Р.А. с похищенным сошел с пассажирского поезда на станции Аша Куйбышевской железной дороги, скрывшись с места преступления. Своими умышленными действиями Гайсин Р.А. причинил гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму 3600 руб..

Подсудимый Гайсин Р.А. вину признал полностью и дал подробные показания по хищению имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела. Согласно, материалов дела, похищенные вещи у ФИО1 были изъяты у Гайсина Р.А..

Суд полагает, что вина Гайсина Р.А. в хищении имущества у потерпевшего доказана в полном объеме.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 п. 8 УПК РФ переквалифицировал действия Гайсина Р.А. с ч.1 ст. 158 УК РФ. Поскольку отсутствуют доказательства причинения значительного ущерба.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, и находит, что действия Гайсина Р.А. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку отсутствуют доказательства причинения значительного ущерба потрпевшему.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.

Гайсин Р.А. по месту жительства характеризуется соседями положительно (л.д.96), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.98).

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд находит, что Гайсину Р.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайсина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гайсину Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 38/71:мужская летняя куртка, сотовый телефон марки НОКИА 6070, денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей серии и номер <номер>, денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей серии и номер <номер>, денежная купюра банка России достоинством 100 рублей серии и номер <номер>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан <номер> от <дата> на имя ФИО1, удостоверение охранника <номер> от <дата> на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ <номер> выданный <данные изъяты> <дата> на имя ФИО1 переданные ФИО1 - оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Сергеева Т.А.

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.

Судья Сергеева Т.А.