Дело №1-307/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 20 октября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Защитника-адвоката: Подсудимой: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г.Перевозчиковой, А.В. Алентьева, Е.А. Шарафутдиновой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Шарафутдиновой Е.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в АДРЕС2, со ОБРАЗОВАНИЕ, работающей ДОЛЖНОСТЬ в МЕСТО РАБОТЫ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарафутдинова Е.А. органами предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в совершении угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Следователь отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела при ОВД по Ашинскому муниципальному району Челябинской области (далее по тексту – ОВД по АМР) лейтенант юстиции ФИО1, наделенная в силу ст. 10, п.п. 1, 5, 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своих должностных инструкций, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, правами и обязанностями: защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств; расследовать уголовные дела, подследственных следователям органов внутренних дел, реализовывать нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, проводить полноту и качество доследственных проверок, осуществленных на стадии возбуждения уголовного дела, и, тем самым, являясь представителем власти, совместно с участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных отделения милиции г. Миньяр при ОВД по АМР лейтенантом милиции ФИО2, наделенным в силу ст. 10, п.п. 1, 5, 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и своих должностных инструкций, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правами и обязанностями: защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств; охране общественного порядка и общественной безопасности; предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и, тем самым, являясь представителем власти, 08.07.2010 в 08 ч. 00 мин. в соответствии с графиком несения службы заступила на суточное дежурство.
В отделение милиции г. Миньяр ОВД по АМР 09.07.2010 около 00 ч. 30 минут поступило сообщение о том, что на проезжей части автодороги по АДРЕС3 находиться девушка с телесными повреждениями. В соответствии со своим должностными обязанностями, следователь отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела при ОВД по АМР Челябинской области лейтенант юстиции ФИО1 совместно c участковым уполномоченным милиции ОМ г. Миньяр ОВД по АМР лейтенантом милиции ФИО2, двумя сотрудниками ГЗ ПЧО ОВО при ОМ г. Сим: милиционером группы задержания ФИО3, милиционером-водителем группы задержания ФИО4, выехала по указанному адресу к месту происшествия.
Шарафутдинова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, с видимыми телесными повреждениями 09.07.2010 в период времени с 23 часов 00 минут по 00 часов 40 минут находилась общественном месте в положении лежа на середине автодороги по АДРЕС3. Тем самым, Шарафутдинова Е.А. привлекла к себе внимание со стороны гражданских лиц, которые в последующем обратились в отделение милиции.
По прибытию к указанному адресу 09.07.2010 около 00 часов 40 минут, исполняя свои должностные обязанности, следователь отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела при ОВД по АМР Челябинской области лейтенант юстиции ФИО1, действуя законно и обоснованно подошла к Шарафутдиновой Е.А., представилась, стала выяснять у Шарафутдиновой Е.А., что с ней произошло и почему та находится на проезжей части, предложила отойти на обочину, для того чтобы не мешать движению автотранспортных средств и не создавать аварийную обстановку. Законные и обоснованные требования вышеуказанного должностного лица отойти на обочину, Шарафутдинова Е.А. проигнорировала и продолжила находиться на проезжей части. При этом Шарафутдинова Е.А., действуя умышленно из хулиганских побуждений с целью нарушения нормальной деятельности органов правопорядка, унижения чести и достоинства представителя власти – следователя ФИО1, публично, в присутствии посторонних лиц - двух сотрудников ГЗ ПЧО ОВО при ОМ г. Сим: милиционера группы задержания ФИО3, милиционера-водителя группы задержания ФИО4, прибывших сотрудников скорой медицинской помощи: фельдшера ФИО5, санитарки ФИО6, в грубой нецензурной форме высказала слова и выражения в отношении следователя отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела при ОВД по АМР Челябинской области лейтенанта юстиции ФИО1, что она девушка легкого поведения, распутная, ведущая беспорядочную половую жизнь и оказывающую интимные услуги на платной основе, унизив тем самым профессиональную честь и достоинство последней.
Далее, Шарафутдинову Е.А. сопроводили в машину скорой медицинской помощи для оказания медицинской помощи и сопровождения к месту ее жительства: АДРЕС4. После прибытия к указанному дому 09.07.2010 в промежуток времени с 01 часов 00 минут по 01 часов 30 минут Шарафутдинову Е.А. сопроводили к АДРЕС4, где следователь отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела при ОВД по АМР Челябинской области лейтенант юстиции ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, совместно c участковым уполномоченным милиции ОМ г. Миньяр ОВД по АМР лейтенантом милиции ФИО2 действуя законно и обоснованно, выполняя свои должностные обязанности с целью выяснения личности Шарафутдиновой Е.А. и разъяснения ФИО7, о том, что произошло с ее дочерью, с разрешения ФИО7 вошли в АДРЕС4. Находясь в помещении квартиры в указанное время Шарафутдинова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти – ФИО1, действуя умышленно и с целью воспрепятствования исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей, а также унижения чести и достоинства последней публично в присутствии участкового уполномоченного милиции лейтенанта милиции ФИО2 и ФИО7 стала высказывать в адрес ФИО1 слова и выражения, носящие оскорбительных характер, а именно в грубой нецензурной форме выразилась в отношении ФИО1, что она девушка легкого поведения, после чего, действуя умышленно схватила потерпевшую ФИО1 руками за волосы и со значительной физической силой потянула их в сторону.
Своими преступными и умышленными действиями Шарафутдинова Е.А. причинила потерпевшей ФИО1 физическую боль, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.
Через непродолжительный промежуток времени 09.07.2010 около 01 часов 40 минут следователь отделения по расследованию преступлений против собственности следственного отдела при ОВД по АМР Челябинской области лейтенант юстиции ФИО1, совместно c участковым уполномоченным милиции ОМ г. Миньяр ОВД по АМР лейтенантом милиции ФИО2, исполняя свои должностные обязанности, по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, обоснованно пологая, что Шарафутдинова Е.А., находясь в неадекватном состоянии, может причинить вред себе и матери, а также для привлечения Шарафутдиновой Е.А. к административной ответственности за оскорбление сотрудников скорой медицинской помощи, предложили Шарафутдиновой Е.А. проследовать в отделение милиции. На законные и обоснованные требования вышеуказанных должностных лиц ответила отказом, прошла на кухню дома, приискала нож хозяйственно-бытового назначения и, используя этот нож в качестве орудия для демонстрации угрозы применения насилия, заведомо зная и осознавая, что перед ней находятся представители власти – следователь ФИО1, участковый уполномоченный милиции ФИО2, действуя умышленно с целью воспрепятствования исполнения ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей замахнулась на них указанным ножом. Воспринимая действия Шарафутдиновой Е.А. как реальные и направленные на применение насилия в отношении них, следователь ФИО1 и участковый уполномоченный ФИО2 вышли из подъезда. Через некоторое время Шарафутдинова Е.А. добровольно вышла из дома и проследовала в отделение милиции г. Миньяр.
Действия Шарафутдиновой Е.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Подсудимая Шарафутдинова Е.А. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Шарафутдиновой Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимой поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарафутдиновой Е.А. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Шарафутдинова Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.123), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.118).
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимой Шарафутдиновой Е.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шарафутдинову Е.А. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Шарафутдинову Е.А. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шарафутдиновой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года.
Судья Т.А. Сергеева