Дело №1-308/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 25 октября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А Пивцаевой., |
с участием: государственного обвинителя: потерпевшей: Защитника-адвоката: Подсудимой: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Власовой, ФИО1, Н.И. Соболевой, В.А. Авдеенко, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении ГРАЖДАНСТВО Авдеенко В.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в АДРЕС2, зарегистрированной в АДРЕС3, со ОБРАЗОВАНИЕ, работающей ДОЛЖНОСТЬ в МЕСТО РАБОТЫ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в начале июля 2010 года Авдеенко В.А., достоверно зная, что в гараже расположенном во дворе дома <номер> по АДРЕС4, принадлежащем гр. ФИО1, последняя хранила б/у металлические товароматериальные ценности, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого для нее имущества, реализуя который она, действуя умышленно, ввела в заблуждение своего сожителя ФИО2, сказав последнему, что вещи, находящиеся в данном гараже, принадлежат на праве собственности ей, и попросила ФИО2 помочь ей найти транспортное средство и отвезти вещи из вышеуказанного гаража на пункт приема металла. ФИО2 добросовестно заблуждаясь относительно принадлежности вещей, согласился помочь Авдеенко В.А. В один из дней в начале июля 2010 года Авдеенко В.А., имевшимся у нее ключом, открыла и незаконно проникла в указанный гараж, где ФИО2 взял, а Авдеенко В.А. таким образом тайно похитила часть находящихся в указанном гараже товароматериальных ценностей, которые ФИО2 по предложению Авдеенко В.А. продал на пункт приема металла, расположенный по адресу АДРЕС5, вырученные деньги отдал Авдеенко В.А. На следующий день Авдеенко В.А., имевшимся у нее ключом, открыла и незаконно проникла в указанный гараж, где ФИО2 добросовестно заблуждаясь относительно принадлежности вещей взял, а Авдеенко В.А. таким образом тайно похитила, оставшиеся в указанном гараже товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО1, и по предложению Авдеенко В.А., продал на пункт приема металла, расположенный по адресу АДРЕС5, вырученные деньги вновь отдал Авдеенко В.А. Таким образом Авдеенко В.А. незаконно проникла в помещение гаража, откуда тайно похитила за два раза следующие товароматериальные ценности: бак из нержавеющей стали б/у емкостью 200 литров стоимостью 1500 рублей; бак из нержавеющей стали б/у емкостью 200 литров стоимостью 1500 рублей; бак из нержавеющей стали б/у емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей; две коробки передач скоростей от АВТО б/у по цене 1000 рублей каждый всего на сумму 2000 рублей; два редуктора понижающих скорость б/у по цене 1000 рублей каждый всего на сумму 2000 рублей; двигатель двухцилиндровый УД-2 стоимостью 7500 рублей; бензопила «Урал» б/у стоимостью 2000 рублей, редуктор заднего моста на а/м АВТО2 в сборе б/у стоимостью 3000 рублей; двигатель от мотоцикла МОТО б/у стоимостью 700 рублей; рубанок б/у стоимостью 200 руб; полуфуганок б/у стоимостью 300 рублей, фуганок б/у стоимостью 500 рублей; циркулярную пилу б/у стоимостью 4000 рублей, тем самым причинив ФИО1 своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей.
Действия Авдеенко В.А. правильно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Подсудимая Авдеенко В.А. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Авдеенко В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, ходатайство подсудимой поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Авдеенко В.А. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Авдеенко В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту работы характеризуется положительно (л.д.72), имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимой Авдеенко В.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, в видеобязательных работ.
Гражданский иск подлежит возмещению в полном объеме. Подсудимая Авдеенко В.А. с исковыми требованиями согласна.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Авдеенко В.А. виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание обязательные работы на срок 180 часов, и в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Авдеенко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Авдеенко В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 26 200 руб. 00 коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 04 ноября 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева