Дело №1-300/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 21 октября 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника Уфимского транспортного прокурора прокурора Морозовой Е.А. |
Подсудимого | Полтораднева А.Н |
его защитника: | адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение № 169 и ордер №209 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Полтораднева А.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
27 июля 2010 года около 17 часов 00 минут московского времени гр. Полтораднев А.Н. в заброшенном огороде расположенного между домами <номер> и <номер> по АДРЕС3 незаконно собрал растительное вещество известное ему как наркотическое средство конопля, для личного употребления в качестве наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство он в черном полиэтиленовом пакете привез к себе домой по адресу АДРЕС2, где стал незаконно хранить.
5 августа 2010 года в 20 часов 00 минут московского времени сотрудниками милиции в ходе ОРМ на АДРЕС4 был выявлен гр. Полтораднев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, у которого в ходе личного досмотра в черном полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно справки об исследовании № 791 от 06 августа 2010 года, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, со специфическим запахом растения конопля, изъятое у гр. Полтораднева А.Н, массой на момент проведения исследования 51,10 г <данные изъяты>, является наркотическим средством- каннабисом. В ходе исследования израсходовано 0,20 г вещества, возвращается 50,90 г. вещества.
Согласно заключения эксперта № 822 от 18 августа 2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 50, 90 г, изъятое у гр. Полтораднева А.Н. является наркотическим средством- каннабисом. В ходе экспертизы израсходовано 0,20 гр. вещества, возвращается 50,70 гр.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1,229 УК РФ», наркотическое средство- каннабис общей массой 51,10 гр. отнесено к крупным количествам наркотических средств.
Подсудимый Полтораднев А.Н. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Полторадневым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Полтораднева А.Н. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Полтораднева А.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Полтораднева А.Н. преступления, данные о личности подсудимого.
Полтораднев А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно / л.д. 50 / согласно рапорта УУМ ОМ г. Сим ФИО1
С учетом данных о личности суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полтораднева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание –один год лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Полтораднева А.Н. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Полтораднева А.Н – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество массой 50,70 грамма– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий:
Судья А.А.Рустамшин
Справка: приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010г.