Дело №1-304/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Аша 25 октября 2010 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Рустамшина А.А.,
При секретаре Калининой Н.Л.,
С участием гособвинителя Ашинской горпрокуратуры помощника прокурора Перевозчиковой Н.Г.,
Потерпевшего ФИО1
Подсудимого Назина А.А.
Защитника-адвоката Голубева А.Н, представившего удостоверение № 1408 и ордер № 276,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Назина А.А. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Назин А.А. 25 августа 2010 года около 04:00 часов, находясь во дворе дома <номер> по АДРЕС3, принадлежащего гр. ФИО1, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки АВТО регистрационный знак <номер>, <дата> года выпуска, стоимостью 155000 рублей, принадлежащему гр. ФИО1, разбил стекло передней левой двери автомобиля, открыл ее, после чего проник в салон данного автомобиля, где из рулевой колонки вырвал провода зажигания двигателя и, соединив их между собой, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, включив скорость, начал движение автомобиля, тем самым, неправомерно, без цели хищения, завладел данным автомобилем. Проехав не менее 10 метров, автомобиль марки АВТО регистрационный знак <номер>, остановился по независящим от Назина А.А. обстоятельствам. В результате преступных действий Назина А.А. автомобилю АВТО регистрационный знак <номер>, принадлежащему гр. ФИО1 были причинены технические повреждения на сумму 6146 рублей 20 копеек согласно отчету № 982/09 от 20 сентября 2010 года.
Кроме того, он 25 августа 2010 года около 04 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к дому <номер> по АДРЕС3, принадлежащему ФИО1, где, разбив стекло в окне комнаты дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно от окружающих похитил пачку сигарет «Парламент» стоимостью 40 рублей. Продолжая свои преступные действия, он прошел в помещение кухни, где из холодильника тайно от окружающих похитил продукты питания: лимон стоимостью 15 рублей, банку рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 45 рублей, рыбу вяленую «Лещ» стоимостью 55 рублей, бутылку емкостью 2 литра с домашним вином стоимостью 200 рублей. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 355 рублей.
Подсудимый Назин А.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Назиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Назина А.А. в совершении преступлений полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Назина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Действия Назина А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Санкции статей Уголовного кодекса инкриминируемых Назину А.А. преступлений предусматривает наказание не превышающие десяти лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Назин А.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Назин А.А. характеризуется отрицательно согласно бытовой характеристики (л.д 154), злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности., согласно справки инспектора ГБППР и ИАЗ ОВД по АМР ФИО2
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное наказание, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 6146рублей 20 копеек рублей, который подтвержден соответствующими документами.
Подсудимый с иском согласен, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 166 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы,
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ– два года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Назина А.А. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма, погасить материальный ущерб потерпевшему в течении одного месяца.
Меру пресечения в отношении Назина А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья А.А.Рустамшин
Справка: приговор вступил в законную силу 04 ноября 2010г.