Дело №1-325/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 19 ноября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А. Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего: | Старшего помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой, ФИО3, |
Защитника-адвоката: | А.Н. Голубева, |
Подсудимого: | А.В. Дзядык, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Дзядык А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в АДРЕС2, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 19.10.2005 года Калининским районным судом г. Уфы по ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Г», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 мес., приговор изменен по постановлению Президиума ВС РБ от 19.09.07 г, считать осужденным по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы, освободился по отбытии 20.03.2009 г. из ЯВ-48/15 ст. Потанино Челябинской области.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 сентября 2010 года около 16:40 часов Дзядык А.В. проходя мимо служебного входа в кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу АДРЕС3 увидел, что дверь открыта, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого для него имущества находящегося в служебном помещении указанного кафе. Реализуя свой преступный умысел Дзядык А.В. вошел в кафе, где встретил работника кафе ФИО1, и с целью отвлечения ее внимания, Дзядык А.В. спросил у нее, где находится директор кафе, на что ФИО1 указала на кабинет директора и ушла. Дзядык А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет директора кафе <данные изъяты>, где увидел на диване женскую сумку, подошел к ней, расстегнул замок, и тайно от окружающих похитил находящийся в сумке кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились 500 рублей и 11 долларов США (курс доллара США к российскому рублю на 10 сентября 2010 года установлен Центральным Банком РФ- 30.8801 рублей за 1 доллар США), принадлежащие гр. ФИО2 Похищенный кошелек Дзядык А.В. положил в свою куртку. После этого в кабинет вошла ФИО1, и увидев Дзядык А.В. сказала, что здесь находится нельзя. Дзядык А.В. направился в сторону двери, и у него выпал из куртки похищенный им кошелек, ФИО1 увидела данный кошелек, который она ранее видела и достоверно знала, что он принадлежит ФИО2, таким образом, факт тайного хищения кошелька стал очевидным и известным. ФИО1 подняла кошелек, принадлежащей ФИО2 с пола. Дзядык А.В. в свою очередь после обнаружения посторонним лицом совершения им кражи кошелька, то есть факта совершения им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, осознавая данное обстоятельство, и с целью завершения начатого тайного хищения чужого имущества, уже открыто и явно для ФИО1, с целью оставить кошелек себе и, обогащения в последующем, высказав требования передачи ему похищенного, выхватил кошелек у ФИО1 из рук и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1530 рублей.
Действия Дзядык А.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, он 17 сентября 2010 года около 00:45 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил возле киоска <данные изъяты>, расположенного около дома <номер> по АДРЕС4 ранее знакомого ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего у Дзядык А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО3, с целью его реализации и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений Дзядык А.В. стал толкать руками в грудь ФИО3, и требовать передачи ему денег, а также сказал, что если ФИО3 не отдаст деньги, то он причинит ему телесные повреждения, то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для здоровья. Дзядык А.В. желая обеспечить себе возможность беспрепятственно завладеть имуществом ФИО3, а также с целью пресечения возможного сопротивления его насильственным действиям, умышленно нанес два удара кулаком руки в область лица ФИО3, причинив ему физическую боль. ФИО3 поняв намерения Дзядык А.В. побежал, последний также побежал и догнал ФИО3 во дворе АДРЕС5, где Дзядык А.В. действуя умышленно, с целью реализации преступного умысла, продолжая применять физическое насилие, не опасное для здоровья, прижал ФИО3 к стене указанного дома, и убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, беспрепятственно, вытащил из кармана куртки ФИО3, то есть открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010», стоимостью 3680 рублей и деньги в сумме 350 рублей. После этого Дзядык А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей.
Действия Дзядык А.В. правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для здоровья.
Подсудимый Дзядык А.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Дзядык А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дзядык А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Дзядык А.В. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Дзядык А.В. согласно рапорта УУМ ОВД по АМР характеризуется удовлетворительно (л.д.100), на учете у психиатра не состоит (л.д.98), состоит на учете у нарколога (л.д.99), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.101-102).
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства наличие опасного рецидива.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья, суд находит, что наказание подсудимому Дзядык А.В. возможно назначить в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзядык А.В. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 РФ и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дзядык А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – кошелек, дисконтные карты, визитные карточки, 11 долларов США переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2 /л.д.20 / - оставить у ФИО2; вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 /л.д. 70/ - оставить у потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева