кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-324/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 18 ноября 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А.Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшего:

Потерпевшей:

Защитника-адвоката:

Подсудимой:

Прокурора Ашинской городской прокуратуры С.П. Кулагина,

ФИО1,

ФИО2,

Н.А. Голубева,

Е.Ю. Бабий,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Бабий Е.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в АДРЕС2, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабий Е.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 12.09.2010 года, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришла к комнате <номер>, расположенной в общежитии в доме <номер> по АДРЕС3, принадлежащей гр. ФИО2, где взломав входную дверь в комнату, а именно пнув ногой в дверь несколько раз, сломала навесной замок, после чего незаконно проникла внутрь и тайно от окружающих похитила аудио-магнитофон двухкассетный марки «ARTECH» б/у черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр. ФИО1, женскую куртку ветровку красного цвета б/у стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие гр. ФИО2 С похищенным с места преступления скрылась, присвоив похищенное имущество и денежные средства себе, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 и ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Действия Бабий Е.Ю. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Бабий Е.Ю. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Бабий Е.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, ходатайство подсудимой поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Бабий Е.Ю. в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовала раскрытию преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Бабий Е.Ю. согласно рапорта УУМ Миньярского ОМ по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83), на учете у и психиатра не состоит (л.д.69), состоит на учете у нарколога (л.д.70), имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб потерпевшим возместила добровольно.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимой Бабий Е.Ю. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабий Е.Ю. виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Бабий Е.Ю. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган, находится по месту жительства с 23 час. до 06 час..

Меру пресечения Бабий Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: аудио-магнитофон двухкассетный марки «ARTECH» б/у черного цвета переданный потерпевшему ФИО1 /л.д. 29/ - оставить у ФИО1; женская куртка ветровка красного цвета б/у переданная потерпевшей ФИО2 /л.д. 34/ - оставить у ФИО2, навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ г. Миньяр /л.д. 25/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева

Справка: приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010г.