кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-327/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 10 ноября 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л.

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г

Потерпевшей

ФИО1

Подсудимого

Зайцева С.П.

Защитника

адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение № 168 и ордер № 146

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Зайцева С.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев С.П. 12 октября 2010 года в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, свободным доступом незаконно проник в дом <номер> по АДРЕС3, принадлежащий гр. ФИО1, откуда тайно от окружающих похитил телевизор « LG», б/у стоимостью 2000 рублей. С похищенным он с места совершения преступления скрылся, присвоив себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Зайцев С.П. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Зайцевым С.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зайцева С.П. в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайцева С.П. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зайцев С.П. вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п. «и» относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой характеристике (л.д. 65 ) положительно, не конфликтен, вежлив, однако согласно рапорта УУМ ОВД по АМР злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает ( л.д. 66 )

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему в соответствии со ст.73 УК РФ возможно применить условное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Зайцева С.П. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации, трудоустроиться в течении двух месяцев, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Зайцева С.П., подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,

содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья А.А.Рустамшин

Справка: приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.