кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело №1-336/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 18 ноября 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Судьи Рустамшина А.А.

При секретаре :

Калининой Н.Л

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г.

Подсудимого

Садыкова Р.М.

Его защитника:

адвоката Голубева Н.А., представившего удостоверение № 169 и ордер № 205

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Садыкова Р.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

05.07.2010 года около 15.00 часов Садыков Р.М, находясь на <данные изъяты>- ЮР.ЛИЦО, расположенном на административной территории Ашинского района Челябинской области РФ, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения лома черного металла с целью сдачи его в приемный пункт металла за деньги, и реализуя свой преступный умысел, Садыков Р.М. из корыстных побуждений с целью наживы пришел к складскому помещению, принадлежащему ЮР.ЛИЦО, предназначенному для хранения материальных ценностей, выломав две доски из задней стены складского помещения, так, что образовался проход, через который незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил 110 новых железнодорожных шурупов ( общим весом 63 кг 580 грамм) стоимостью 26914 рублей 46 копеек за 1 тонну, общей стоимостью 1668 рублей 70 копеек, принадлежащих ЮР.ЛИЦО. В тот же день 05.07. 2010 года около 16.00 часов Садыков Р.М. с целью сдачи за деньги принес похищенные 110 новых железнодорожных путевых шурупов в приемный пункт металлолома. Расположенный по адресу : АДРЕС3 и сдал за деньги. Деньги в сумме 250 рублей, вырученные от продажи похищенного Садыков Р.М. потратил на продукты питания.

Своими преступными действиями, а именно хищением 110 новых железнодорожных путевых шурупов Садыков Р.М. причинил материальный ущерб ЮР.ЛИЦО на общую сумму 1668рубля 70 копеек.

Подсудимый Садыков Р.М. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Садыковым Р.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Садыкова Р.М. в совершении преступления полностью доказана.

Санкция статьи в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Садыкова Р.М. квалифицированы по 158 ч.2 п. «б» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил в полном объеме, путем возврата похищенного.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и» «к» УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства согласно бытовой характеристики /л.д. 62 /

С учетом данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Садыкова Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Судья А.А.Рустамшин

Справка: приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.