Дело №1-320/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Аша 8 ноября 2010 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Рустамшина А.А.,
При секретаре Калининой Н.Л.,
С участием гособвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора
Наконечной А.В.
Подсудимого Шайхилисламова Р.Р.
Защитника-адвоката Дубовцева И.В, представившего удостоверение № 218 и ордер № 97
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шайхилисламова Р.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
04.06.2010 года Шайхилисламов Р.Р, следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне <номер> место <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты> познакомился с ФИО1, следовавшим в плацкартном вагоне <номер> место <номер>, с которым употребил спиртное. После того, как ФИО1 уснул, Шайхилисламов Р.Р, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на изъятие чужого имущества, воспользовавшись тем, что другие пассажиры вагона <номер> не наблюдают за его действиями, открыл сумочку, находившуюся на шее у спящего ФИО1 и тайно похитил из нее сотовый телефон марки SAGEM my 150 X IMEL 355726015089577, стоимостью 1200 рублей.
Хищение Шайхилисламов Р.Р. совершил 04.06.2010 года между 3 и 3:30 часами местного времени в плацкартном вагоне <номер> пассажирского поезда <номер> сообщением <данные изъяты>, в пути его следования по перегону <данные изъяты> по административной территории Ашинского района Челябинской области.
Преступными действиями Шайхилисламова Р.Р., ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
В тот же день Шайхилисламов Р.Р. в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Аша по подозрению в совершении хищения имущества у ФИО1
Он же Шайхилисламов Р.Р., доставленный в ЛОВД на ст. Аша по подозрению в совершении преступления, находясь 14.06.2010 года между 14 и 14 чассами местного времени в служебном кабинете №4 ЛОВД на ст. Аша, расположенном на административной территории г. Аша, во время составления старшим оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Аша ФИО2 материала по факту совершения им кражи у гр-на ФИО1 сотового телефона, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, стал предлагать ФИО2 денежное вознаграждение за совершение последним заведомо незаконных действий в его пользу, а именно укрытие совершенного им преступления и уничтожение собранного по данному факту в отношении него материала. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, игнорируя предупреждение ФИО2 об уголовной ответственности за дачу взятки, Шайхилисламов Р.Р свои противоправные действия не прекратил, и передал в качестве взятки находящиеся у него денежные средства в сумме 4000 рублей, которые положил на стол, перед сотрудником милиции ФИО2, являющимся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся о него в служебной зависимости, совершив тем самым покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Шайхилисламов Р.Р. не довел до конца по независящим от него, обстоятельствам, в виду отказа ФИО2 принять данные денежные средства.
Подсудимый Шайхилисламов Р.Р. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Шайхилисламовым Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шайхилисламова Р.Р. в совершении преступлений полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Шайхилисламова Р.Р. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
Действия Шайхилисламова Р.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Санкции статей Уголовного кодекса инкриминируемых Шайхилисламову Р.Р. преступлений предусматривает наказание не превышающие десяти лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Шайхилисламов Р.Р. совершил преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Шайхилисламов Р.Р. характеризуется положительно согласно бытовой характеристики (л.д 108).
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное наказание, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шайхилисламова Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание:
- По п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291УК РФ– два года лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Шайхилисламова Р.Р. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот отдел для регистрации.
Меру пресечения в отношении Шайхилисламова Р.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Денежные средства в сумме 4000 рублей, хранящиеся в Уфимском СО на транспорте обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.