Дело №1-314/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 01 ноября 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калининой Н.Л. |
с участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г. |
Подсудимого | Ярославова А.В. |
Его защитника: | Адвоката Голубева А.Н. представившего удостоверение № 1408 и ордер № 289 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :
Ярославова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ярославов А.В. совершил служебный подлог из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах
Ярославов А.В., являющийся <данные изъяты>, организованного на основании постановления Правительства Челябинской области «О реорганизации областных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования» № 25-п от 15.02.2007 года путем слияния <данные изъяты>, являясь с 15.02.207 по настоящее время должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внес заведомо ложные сведения в официальный документ из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:
Ярославов А.В., в начале февраля 2009 года в неустановленный следствием день, в вечернее время, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: АДРЕС3, в нарушении требований п. 3.15 Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной министром образования и науки Челябинской области 17.05.2007г., согласно которой на него возложена обязанность обеспечить надлежащий учет, движение и хранение документов, умышленно, с целью совершения служебного подлога, используя свои полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать помощь бывшему учащемуся <данные изъяты> ФИО1, и по просьбе последнего, решил незаконно изготовить фиктивный диплом о начальном профессиональном образовании на имя ФИО1, который до декабря 2006 года проходил обучение в <данные изъяты>, заведомо зная о наличии у последнего академической задолженности, отсутствии выпускной практической квалификационной работы по профессии, письменной экзаменационной работы, решения Государственной аттестационной комиссии о выдаче диплома.
Действуя умышленно, в нарушении установленного порядка выдачи диплома о начальном профессиональном образовании, с целью внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, Ярославов А.В. из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении угодить и оказать помощь ФИО1, заведомо зная о наличии у последнего академической задолженности, в том числе по истории, черчению, устройству и техническому обслуживанию автотранспортных средств, материаловедению и слесарному делу, ремонту автотранспортных средств, в начале февраля 2009 года, в неустановленный следствием день, в вечернее время, находясь в кабинете учебной части на первом этаже учебного заведения, расположенного по адресу: АДРЕС3, в имевшийся у него бланк установленного образца диплома о начальном профессиональном образовании серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер>, являющийся официальным документом, на имя ФИО1, не прошедшего в установленном законом порядке государственную аттестацию, внес заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: о прохождении ФИО1 производственной практики, выполнении выпускной практической квалификационной работы по профессии, защите письменной экзаменационной работы, сдачи зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов по дисциплинам, решение Государственной аттестационной комиссии от 06.02.2009 о присвоении ФИО1 квалификации «Слесарь по ремонту автомобилей третьего разряда, слесарь по ремонту топливной аппаратуры второго разряда» по профессии «Автомеханик», в то время как, ФИО1 производственную практику не проходил, выпускную практическую квалификационную работу по профессии не выполнял, письменную экзаменационную работу не защищал, зачеты, промежуточные и итоговые экзамены по дисциплинам не сдавал, в связи с чем законных оснований для получения диплома о начальном профессиональном образовании не имел.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога и внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, Ярославов А.В., в начале февраля 2009 года, в неустановленный следствием день, в вечернее время, в кабинете учебной части <данные изъяты>, расположенного по адресу: АДРЕС3, внес в составленный им ранее фиктивный диплом о начальном профессиональном образовании серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер> на имя ФИО1, являющийся официальным документом, предоставляющим право на замещение должности по указанной в нем профессии, заведомо ложные сведения об окончании учебного заведения последним, не соответствующие действительности, и удостоверил указанные в дипломе заведомо ложные сведения своей подписью, подписью секретаря и председателя государственной аттестационной комиссии и гербовой печатью учебного заведения.
Далее, фиктивный диплом о начальном профессиональном образовании серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер> на имя ФИО1, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, а именно предоставляющий право работать по профессии «Автомеханик», Ярославов А.В., из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать помощь ФИО1 в содействии трудоустройству по профессии и по его просьбе, передал последнему.
В результате действий, совершенных <данные изъяты> Ярославовым А.В., изготовленный фиктивный диплом о начальном профессиональном образовании серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер> на имя ФИО1, являющийся официальным документом, предоставил право последнему на трудоустройство по профессии.
Кроме того, в период с 01.06.2009 по 23.06.2009, в неустановленное следствием время и день, Ярославов А.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: АДРЕС3, в нарушении требований п. 1.1 Инструкции о выдаче документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, их заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2007 г. № 80, согласно которому диплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) выдается выпускнику образовательного учреждения, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию, основанием для выдачи диплома является решение Государственной аттестационной комиссии, требований п. 3.15 Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной министром образования и науки Челябинской области 17.05.2007г., согласно которому <данные изъяты> обеспечивает надлежащий учет, движение и хранение документов, умышленно, с целью совершения служебного подлога, используя свои полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать помощь сыну своего коллеги – <данные изъяты> ФИО2, и по просьбе последней, используя свои полномочия, секретарю учебной части <данные изъяты> ФИО3 дал устное распоряжение об изготовлении диплома о среднем профессиональном образовании на имя – ФИО4, который ранее обучался в <данные изъяты>, при наличии у него академической задолженности, отсутствии дипломной работы, решения итоговой Государственной аттестации о выдаче диплома.
ФИО3, в нарушении установленного порядка оформления и выдачи диплома о среднем профессиональном образовании (базовый уровень), с целью внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, в угоду своему непосредственному руководителю Ярославову А.В., действующему из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении угодить и оказать помощь ФИО2, заполнила бланк установленного образца диплома о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер> на имя ФИО4, не прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию для определения соответствия уровня подготовки выпускника требованиям государственных образовательных стандартов, являющийся официальным документом, указав заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а именно: о выполнении ФИО4 курсовых работ, прохождении производственной практики, сдачи зачетов, промежуточных и итоговых экзаменов по дисциплинам, решение Государственной аттестационной комиссии от 20.06.2009 о присвоении ФИО4 квалификации «Техник» по специальности «Металлургия черных металлов», в то время как, ФИО4 обучение в установленном порядке не прошел, курсовые работы не выполнял, производственную практику не проходил, зачеты, промежуточные и итоговые экзамены по учебным дисциплинам не сдавал, к защите дипломной работы в установленном порядке допущен не был, в связи с чем законных оснований для получения диплома о среднем профессиональном образовании не имел.
Далее, диплом о среднем профессиональном образовании серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер> на имя ФИО4, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, а именно предоставляющий право на замещение должностей по специальности «Техник», был передан ФИО2 для дальнейшего использования ее сыном ФИО4
В результате действий, совершенных <данные изъяты> Ярославовым А.В., изготовленный фиктивный диплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) серии <номер> и Приложение к диплому серии <номер> на имя ФИО4, не прошедшему в установленном порядке государственную аттестацию для определения соответствия уровня подготовки выпускника требованиям государственных образовательных стандартов, являющийся официальным документом, представил ему право на замещение должности по указанной специальности.
Подсудимый Ярославов А.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Ярославовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ярославова А.В. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ярославова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ –
служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),
Действия Ярославова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ярославов А.В вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется согласно характеристики с места работы ( Т.2,л.д. 146) положительно.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ярославова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ ( в феврале 2009 года), 292 ч.1 УК РФ ( в период с 01 июня 2009 года по 23 июня 2009 года) и назначить ему наказание:
по ст.292 ч.1 УК РФ ( в феврале 2009 года) - в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей,
по ст.292 ч.1 УК РФ (в период с 01 июня 2009 года по 23 июня 2009 года) - в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. – возвратить <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Ярославова А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Судья А.А.Рустамшин
Справка: приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.