Дело №1-333/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 24 ноября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего: Защитника-адвоката: Подсудимого: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры О.М.Арутюновой, ФИО1, А.Н.Голубева, М.С.Старикова, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Старикова М.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС2, фактически проживающего по адресу: АДРЕС3, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 сентября 2008 года около 13:00 часов Стариков М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <номер> дома <номер> по АДРЕС4, с целью совершения тайного хищения чужого для него имущества, принадлежащего его отцу ФИО1, и находящегося в его комнате по указанному адресу, достоверно зная и осознавая, что он не имеет права свободного доступа в данное жилище ФИО1 без его согласия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, свободным доступом, через незапертую дверь проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук « Acer Aspire 4720Z-1A1G12Mi<LX.AL70X.002>» стоимостью 26500 рублей, акустические колонки «Genius SP-E 120 (2W) стоимостью 260 рублей», кроссовки мужские из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, брюки джинсовые мужские стоимостью 500 рублей, ремень кожаный «DIESEL» стоимостью 500 рублей, часы наручные кварцевые «Луч» с браслетом стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, всего товарно-материальные ценности на общую сумму 28710 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, с места совершения преступления с похищенным скрылся и с целью обогащения часть похищенного в период с 03.09.2008 года по 05.09.2008 года продавал в г. Аша, то есть имел реальную возможность распорядиться похищенным.
Подсудимый Стариков М.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Старикова М.С., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что он зарегистрирован в АДРЕС2 с отцом, братом ФИО2, брат ФИО3 находится в местах лишения свободы. С отцом у него конфликтные отношения, его отец в квартиру не пускает, в связи с этим он временно проживает у бабушки по АДРЕС5, это не родная ему женщина, просто знакомая. С ФИО2 у отца были до 03.09.2008 года нормальные отношении, тот жил с ним, в комнату отец его тоже в свою не пускает, отец живет в зале один, сожительница от него ушла, зал отец закрывает на замок. Ранее отец от ФИО2 зал не закрывал, у ФИО2 был свой компьютер, ФИО2 его продал летом 2008 года, а отец купил себе ноутбук, и зал стал от ФИО2 тоже закрывать. 03 сентября 2008 года он пришел к ФИО2 в гости, знал, что отец на работе, ключа от квартиры у него нет, он пришел помыться, принес спиртное ( «перцовую настойку»), с ФИО2 выпили, он помылся, потом на кухне еще пили спиртное, закуски не было, и ФИО2 сказал, что залезет к отцу в комнату за пельменями, то есть в зал. Он его не отговаривал, это ему не предлагал, полез ФИО2 за пельменями один, сказал, что они там есть в холодильнике. ФИО2 ему сказал, что отогнет аккуратно штапики на окне, возьмет только пельмени на закуску, и отец ничего не узнает. ФИО2 открыл окно на кухне, через козырек над подъездом пролез на балкон и он услышал звон стекла, понял, что окно разбилось. Вышел ФИО2 через дверь в зал, открыв ее изнутри. Это было около 10-11 часов дня. Потом они эти пельмени сварили, пельмени были вестовые, в пакете, около 500 гр., кушали в спальне ФИО2, допили спиртное там же, зал оставался открытым, потом пошли оба в зал, там смотрели видеофильмы по ноутбуку. Спиртное кончилось, он сказал, что у него дома есть пиво и они стали собираться туда. Когда ФИО2 собирался, то предложил взять ноутбук отца и продать его для приобретения еще спиртного, он ему сказал, что отец их прибьет за это. ФИО2 сказал, что ему все равно, был пьян, он тоже с его предложением согласился и помог ФИО2 собрать ноутбук в коробку. Туда же положили паспорт от ноутбука и руководство для пользователя. Он тоже был пьян и помог ФИО2, взял колонки от ноутбука и сложил в коробку, выносили из зала это вместе. Так же он у ФИО2 попросил вещи какие-нибудь отца, что бы переодеться, тот сам из зала принес ему в спальню джинсы черные отца и черные кроссовки, он точно не знал, чьи это вещи, но предполагал, что это вещи его отца. Ремень и часы он не видел, какой-то ремень коричневый кожаный он видел на ФИО2 уже потом. Вещи он одел, ноутбук вместе принесли в дом, где он живет, смотрели его там сначала. Потом 03.09.2008 года они с ФИО2 ходили продавать ноутбук, помнит, что куда-то ходили в район площади на АДРЕС6, но куда заходили не помнит, помнит, что в помещении были какие-то детали от компьютеров. На следующий день, он помнит, что ходили туда же договариваться на счет продажи ноутбука, но ноутбук у них не покупали, помнит, что хозяин компьютерного салона скидывал цену до 5000-6000 рублей, ФИО2 не согласился, он сам при этом стоял в дверях, не договаривался, был пьян. Он изначально догадывался, что отец напишет заявление в милицию, но они были пьяны. ФИО2 изначально говорил, что ноутбук продадут, одежду отца он попросил у ФИО2 для себя что бы переодеться. Часы какие-то у ФИО2 были, тот их кому-то подарил или продал, помнит, что давал их племяннику померить, это ФИО4, но продал или подарил ФИО2 их не ее ему, а какому-то другому парню. Вину свою в совершении кражи вещей отца он признает полностью. До 05.09.2008 года они с ФИО2 были в АДРЕС5, смотрели фильмы по ноутбуку, играли в него, а днем ходили продавать. 05.09.2008 года утром к ним в этот дом приехали сотрудники милиции, все похищенное они сами принесли в милицию, где у них это изъяли. С этого времени ФИО2 стал так же проживать с ним, с отцом встречались, тот предъявлял претензии по поводу того, что ноутбук они повредили, он намерен возместить стоимость его ремонта. В содеянном искренне раскаивается (л.д.76-77).
Вина подсудимого Старикова М.С. подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу:
Потерпевший ФИО1 показал, что 03.09.2008 года рано утром он разбудил ФИО2, отправил его устраиваться на работу, закрыл свой зал и ушел, вернулся домой он около 17 часов 40 минут, входная дверь в квартиру была закрыта, следов взлома не имела, замок на двери в зал был открыт изнутри, без взлома. Окно на кухне было открыто, следы вели через козырек на балкон, на окне в зале, то есть где балкон, 2 стекла было разбито, штапики оторваны. В краже он сразу стал подозревать ФИО2 или Старикова М.С., так как в 2006 году его сын ФИО3 кражу совершил у него точно таким же способом. В комнате Старикова М.С. он увидел выпитое спиртное «Перцовая настойка», съеденные пельмени. Пельмени были так же в зале у него в холодильнике, в пакете, весовые, около 500 гр., покупал их в магазине <данные изъяты> по 52 рубля за 1 кг. Ущерб от их кражи для него малозначительный. Ущерб от кражи его вещей и предметов одежды для него значительный. Похищено из зала его имущество: ноутбук «Асер» с блоком питания (адаптером), акустические колонки, ремень, джинсы, кроссовки, пельмени, часы. В коробке от ноутбука были два контрольно-кассовых чека от июля 2008 года, но отношения они к ноутбуку не имеют, это он покупал другие вещи. Ноутбук украли вместе с коробкой, паспортом, руководством для пользования. По факту кражи он, подозревал своих сыновей, поэтому написал заявление. Вещей своих он им не давал, брать им он их тоже не разрешал.
Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он зарегистрирован в АДРЕС2 с отцом, братом Стариковым М.С., брат ФИО3 находится в местах лишения свободы. На учете у нарколога и психиатра ни он, ни Стариков М.С. не состоят, у психиатра состоит на учете только брат ФИО3. Зарегистрирован брат ФИО3 тоже в этой квартире. С отцом у него конфликтные отношения, он живет с ним, Старикова М.С. отец вообще не пускает в квартиру. Он живет в комнате, а отец в зале, зал отец закрывает от него и Старикова М.С. на врезной замок. До лета 2008 года отец не всегда от него закрывал зал, но летом 2008 года он продал компьютер из дома, отец купил себе ноутбук перед этим, и после продажи им компьютера отец зал стал закрывать он него всегда, когда уходил на работу, жил отец там один, не пьет спиртное около 3-х лет. 03.09.2008 года отец утром ушел на работу около 07 часов утра, его разбудил, велел ему идти искать работу. Зал отец, как обычно, закрыл. Около 09 часов пришел Стариков М.С. и принес 1 б перцовой настойки, пришел в гости к нему и помыться. Они с ним пили перцовку у него в спальне, закуски не было и он сказал Старикову М.С., что сворует у отца пельмени в комнате, то есть зале, что сломает аккуратно штапики и отец ничего не заметит. Стариков М.С. ему на это согласие не давал, он открыл окно на кухне, через него и по козырьку над подъездом залез на балкон, стал отковыривать штапики, но стекло лопнуло, факт проникновения он бы не скрыл от отца, украл пельмени в холодильнике у отца в зале и вышел с пельменями через его дверь, открыв замок изнутри. Пельмени были весовые, в пакете, около 500 гр. Потом они с братом их сварили, закусили, спиртное кончилось и он предложил Старикову М.С. продать для приобретения спиртного ноутбук отца. Стариков М.С. и он знали, что отец напишет заявление, так как на ФИО3 тот подобное заявление писал, примерно в 2006 году и его осудили за кражу, но они были пьяны. Ноутбук они не смотрели, то есть видео по нему, он зашел в зал, потом Стариков М.С., он собрал ноутбук, отдал Старикову М.С., потом он сам предложил Старикову М.С. переодеться, тот согласился, он вынес ему из зала джинсы и кроссовки черные их отца. Стариков М.С. знал, что это вещи отца, переоделся, свои вещи забрал с собой или оставил там же в квартире. Так же он взял для продажи часы отца, а себе взял ремень отца темно-коричневый, кожаный. Ноутбук они с Стариковым М.С. понесли продавать, предлагали сначала в компьютерный салон <данные изъяты>, где раньше была страховая компания <данные изъяты>, в этом же доме магазин <данные изъяты>, просили за него 20000 рублей, предлагали сначала простым продавцам, а потом хозяину салона – мужчине, тот отказался, хозяину салона предлагали за 10000 рублей, потом ходили продавать ноутбук в компьютерный салон где баня, там хозяин салона его тоже не купил. Ноутбук они отнесли в АДРЕС5, где временно живет Стариков М.С., смотрели его там, пили пиво, водку, часы он продал за 50 рублей на улице у кафе <данные изъяты> знакомому парню, его имя ФИО5, знает его только на лицо. На следующий день ходили ноутбук снова продавать вдвоем, ходили в страховую компанию по <данные изъяты>, предлагали директору компании – мужчине, за 20000 рублей, тот не купил. В эту компанию они пытались его продать и 03.09.2008 года, там были парни молодые, они его тоже не купили, поэтому и пошли туда на следующий день. Он догадывался, что отец напишет заявление, поэтому и не понес отдавать вещи. Ремень был на нем, кроссовки и джинсы на Старикове М.С., ноутбук они принесли в милицию, когда за ними 05.09.2008 года в этот дом, где живет Стариков М.С. по АДРЕС5 приехали сотрудники милиции. Вину свою в краже признает полностью. Все вещи, которые они украли с Стариковым М.С., отец приобретал до его совершеннолетия, кроме пельменей, которые украл он один. Изначально умысла на кражу вещей отца не было, он хотел только украсть пельмени, эту кражу и совершил через окно, а уже потом, примерно через 1-2 часа он и предложил Старикову М.С. совершить кражу вещей отца, Стариков М.С. согласился, деньги хотели потратить на личные нужды и на спиртное. В данное время он после кражи проживает с Стариковым М.С., у отца не появляется, хотя общаются, отец поменял замок на двери в квартиру, ключа у него нового нет. У Старикова М.С. и от старого замка в квартиру ключа не было (л.д.31-32).
Вина также подтверждается материалами уголовного дела:
· заявлением ФИО1 о краже (л.д.3)
· протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-5)
· протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2008 года, в ходе которого у ФИО2 был изъят кожаный ремень ФИО1, фототаблица к нему (л.д.18-20)
· протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2008 года, в ходе которого у Старикова М.С. были изъяты ноутбук в коробке с руководством для пользователя и паспортом, адаптером, кроссовки, джинсовые брюки, акустические колонки в коробке, фототаблица к нему (л.д.21-25)
· справкой о стоимости (л.д.63, 70)
· копиями документов об оформлении кредита (л.д.64-69)
· протоколом осмотра предметов (л.д.51,53-54,56,58)
· заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 56 от 12.09.2008 года, согласно которому на дактопленке, изъятой при осмотре места происшествия с рамы кухонного окна в кв. <номер> д. <номер> по АДРЕС2 имеется один след ладони, пригодный для идентификации личности, который оставлен правой ладонью ФИО1 (л.д.43-45).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной. В судебном заседании установлено, что 03 сентября 2008 года около 13:00 часов Стариков М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <номер> дома <номер> по АДРЕС2, с целью совершения тайного хищения чужого для него имущества, принадлежащего его отцу ФИО1, и находящегося в его комнате по указанному адресу, достоверно зная и осознавая, что он не имеет права свободного доступа в данное жилище ФИО1 без его согласия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, свободным доступом, через незапертую дверь проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук « Acer Aspire 4720Z-1A1G12Mi<LX.AL70X.002>» стоимостью 26500 рублей, акустические колонки «Genius SP-E 120 (2W) стоимостью 260 рублей», кроссовки мужские из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, брюки джинсовые мужские стоимостью 500 рублей, ремень кожаный «DIESEL» стоимостью 500 рублей, часы наручные кварцевые «Луч» с браслетом стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, всего товарно-материальные ценности на общую сумму 28710 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб, с места совершения преступления с похищенным скрылся и с целью обогащения часть похищенного в период с 03.09.2008 года по 05.09.2008 года продавал в г. Аша, то есть имел реальную возможность распорядиться похищенным.
Подсудимый Стариков М.С. вину в судебном заседании признал полностью и подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствие.
Его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетельскими показаниями.
Вина также подтверждается материалами уголовного дела, подобно исследованными в судебном заседании.
Суд полагает, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение.
В судебном заседании гособвинитель в соответствие с п.п.3 п. 8 п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Поскольку в действиях Старикова М.С. отсутствует квалифицирующий признак проникновение в жилище.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя, и находит, что действия Старикова М.С. следует переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из соразмерности ущерба и материального положения потерпевшего ущерб для потерпевшего является значительным.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Стариков М.С. на учете у психиатра не состоит (л.д.92), не состоит на учете у нарколога (л.д.91), согласно справки Главного врача ГУЗ ОТБ № 9 имеет диагноз: клиническое излечение Инфильтративного туберкулеза в\долей обоих легких с исходом в интенсивные очаги (л.д. 111), характеризуется удовлетворительно (л.д.109)..
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд находит, что наказание подсудимому Старикову М.С. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старикова М.С. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей.
Меру пресечения Старикову М.С. – заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 21 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу : ноутбук «Acer» в коробке, руководство для пользователя, паспорт от ноутбука, два контрольно-кассовых чека, акустические колонки «Cenius» в коробке, ремень, джинсовые брюки, кроссовки – выданные на вверенное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1; дактокарты на имя ФИО1, Старикова М.С., ФИО2, упаковочный пакет с дактопленкой с места происшествия – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева