Дело №1-317/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 8 ноября 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калининой Н.Л |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника Уфимского транспортного прокурора прокурора Наконечной А.В. |
Подсудимого | Токарева С.А |
его защитника: | адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение № 169 и ордер №220 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Токарева С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
08 сентября 2010 года около 15.30 часов Токарев С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на пустыре, расположенном на окраине села АДРЕС3, умышленно, незаконно приобрел путем срыва растительное вещество, известное ему под названием дикорастущая «конопля». Незаконно приобретенное наркотическое средство Токарев С.а положил в черный полиэтиленовый пакет, заранее взятый им дома и умышленно незаконно стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего употребления.
08 сентября 2010 года около 15.50 часов на железнодорожной платформе <данные изъяты>, раположенном на административной территории Ашинского района Челябинской области РФ сотрудниками милиции был выявлен гражданин Токарев С.А, у которого в ходе личного досмотра при себе в черном полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято растительное вещество.
Согласно заключению эксперта ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ № 998 от 23.09.2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у гр.Токарева С.А, является наркотическим средством- каннабис ( марихуана ).
Первоначальная масса наркотического средства- каннабис (марихуана), изъятого 08.09.2010 года в ходе личного досмотра у Токарева С.А. составляет 578, 50 грамм.
Каннабис ( марихуана), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства- каннабис ( марихуана) 578, 50 грамм, которое Токарев С.А. незаконно приобрел и хранил является особо крупным размером.
Подсудимый Токарев С.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Токаревым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Токарева С.А. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Токарева С.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного Токаревым С.А. преступления, данные о личности подсудимого.
Токарев С.А. по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 53 / согласно бытовой характеристики.
С учетом данных о личности суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы, без штрафа;
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Токарева С.А. не менять места жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Токарева С.А – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество каннабис ( марихуана ) массой 576,5 граммов– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий:
Судья А.А..Рустамшин
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года.