Дело №1-335/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 18 ноября 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г. |
Подсудимого | Синяева Д.В. |
Его защитника: | адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение № 169 и ордер № 215 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Синяева Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего АДРЕС2, <данные изъяты>, ранее судимого 02.02.2005 года Иглинским судом по ст.79 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
19 июня 2010 года около 21 часов 14 минут местного времени Синяев Д.В.,<дата> года рождения, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы находясь в вагоне <номер> с головы состава в электропоезде <номер> сообщением <данные изъяты>, во время следования данного электропоезда на железнодорожном перегоне <данные изъяты>, расположенного на административной территории Ашинского района Челябинской области, путем свободного доступа, воспользовавшись моментом, когда ФИО1 вышел в тамбур, тайно похитил с сиденья мужскую летнюю куртку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 500 рублей, внутри которой находился сотовый телефон марки SAMSUNG E 1080, стоимостью 990 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрой достоинством 1000 1997 года банка РФ серии и номер <номер> в количестве одной штуки и купюрой достоинством 500 1997 года банка РФ серии и номер <номер>. После чего Синяев Д.В. скрылся с места преступления, выйдя с похищенным с электропоезда на станции Аша Куйбышевской железной дороги.
Своими умышленными преступными действиями Синяев Д.В причинил гражданину ФИО1 значительный материальный ушерб на общую сумму 2990 рублей.
Подсудимый Синяев Д.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Синяевым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Синяева Д.В. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Синяева Д.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция статьи Уголовного кодекса инкриминируемого Синяеву Д.В. преступления предусматривает наказание не превышающие десяти лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Синяев Д.В. совершил преступление средней тяжести вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил полностью.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «к», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно рапорта ст. О/У УР ЛОВД на ст. Аша удовлетворительно (л.д. 26), злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, жалоб от соседей не поступало.
Учитывая состояние здоровья подсудимого Синяева Д.В., у которого обнаружены признаки органического расстройства личности, согласно заключения судебно- психиатрического эксперта 3640 от 06.10.10 года, исследованного в судебном заседании, суд находит данное обстоятельство также смягчающим его вину.
Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено без реального лишения свободы.
Наличие дополнительных смягчающих обстоятельств по делу суд в данном случае признает исключительными обстоятельствами, позволяющие суду применить положения ст. 64 УК РФ, на основании которой, при назначении наказания не учитывать рецидив преступления и назначить Синяеву Д.В. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 64 УК РФ УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синяева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010