Дело №1-302/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 06 декабря 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Представитель потерпевшего: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой, И.А. Клянчева, |
Защитника-адвоката: Защитника адвоката: | Н.А. Голубева, Н.И. Соболевой, |
Подсудимого: Подсудимого: | Жернавкова С.П., Елькина С.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Елькина С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: АДРЕС2, <данные изъяты>, ранее судимому 20.03.2008 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района Челябинской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства,
в отношении <данные изъяты> Жернавкова С.П., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающего: АДРЕС3, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 09.03.2006 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Аши и Ашинского района Челябинской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 июня 2010 года около 07 часов, Елькин С.А., находясь около дома <номер> по АДРЕС4, из корыстных побуждений, увидев металлическое крыльцо, находящееся в торцевой части вышеуказанного дома, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Жернавковым С.П.. Согласно ранее достигнутой договоренности, он путем расшатывания оторвал от стены дома и тайно от окружающих похитил металлическое крыльцо, стоимостью 18650 рублей, принадлежащее ЮР.ЛИЦО, а Жернавков С.П. в этот момент находился рядом с ним, смотрел по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его. Затем он, совместно с Жернавковым С.П. с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб в сумме 18650 рублей ЮР.ЛИЦО.
Действия Елькина С.А. и Жернавкова С.П. правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется правильно, так как договорились о совершении кражи, действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом.
Подсудимый Елькин С.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Елькиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Жернавков С.П. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Жернавковым С.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ходатайство подсудимых поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Елькин С.А., Жернавков С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Елькина С.А., Жернавкова С.П. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый Елькин С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления. Жернавков С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.
Подсудимый Елькин С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.98), согласно рапорта УУМ Миньярского ОМ, характеризуется отрицательно (л.д.99), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.100).
Подсудимый Жернавков С.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.108), согласно рапорта УУМ Миньярского ОМ характеризуется отрицательно (л.д.110), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 111).
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание подсудимым возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Елькина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Признать Жернавкова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Елькину С.А., Жернавкову С.П. – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей: Елькину С.А. с 15.11.2010 года по 06.12.2010 года, Жернавкову С.П. с 19.11.2010 года по 06.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Взыскать солидарно с Елькина С.А. и Жернавкова С.П. в пользу ЮР.ЛИЦО в счет возмещения ущерба 18650 руб..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский горсуд.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 года.
Судья Т.А. Сергеева