Дело №1-331/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 06 декабря 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А. Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшего: | Зам. прокурора Ашинской городской прокуратуры И.Ф. Шагалеева, ФИО1, |
Защитника-адвоката: | И.В. Арутюнова, |
Подсудимого: | С.А. Шманина, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Шманина С.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 05.03.2008 года Ашинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шманин С.А. 13.10.2010 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому <номер> по АДРЕС2, принадлежащего ФИО1, через незапертое окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, оттуда тайно похитил кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1550 рублей.
После чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб в сумме 1800 рублей потерпевшему ФИО1
Действия Шманина С.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Шманин С.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Шманиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шманин С.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шманина С.А. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Шманин С.А. согласно рапорта характеризуется удовлетворительно (л.д.65), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 63).
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Данное преступление совершил в период отбытия наказания за аналогичное преступление по приговору Ашинского горсуда от 09 апреля 2009 года. Данное наказание следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что наказание подсудимому Шманину С.А. возможно назначить в виде реального лишения свободы.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд не находит, возможным, применить ст. 64 УК РФ либо назначить другое более мягкое наказание.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шманина С.А. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Ашинского горсуда от 09 апреля 2009 года отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ашинского горсуда от 09 апреля 2009 года и окончательно назначить два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шманину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Взыскать со Шманина С.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 1800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010г.
Судья Т.А. Сергеева