Дело №1-283/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 19 ноября 2010 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшей: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г.Перевозчиковой, ФИО1, |
Подсудимого | Р.Х. Галиханова, |
Подсудимого Подсудимого | А.Р. Ремейкис, Д.И. Коржакова, |
защитника: защитника: защитника: | А.Н. Голубева, А.А. Голубева, И.В. Дубовцева, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Галиханова Р.Х., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 10.10.2005 года Ашинским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст.ст. 30. ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на срок 3 года.
2) 16.05.2006 года Ашинским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б, в», 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев с присоединением предыдущего приговора в силу ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ по приговору от 10.10.2005 года Ашинского городского суда, всего к отбытию на срок 3 года. Не освобождался.
3) 27.09.2006 года Ашинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 3 года 2 месяца колонии-поселения. освобожден 26.09.2008 года условно-досрочно по постановлению Чердынского суда Пермского края от 16.09.2008 года.
В отношении <данные изъяты> Ремейкис А.Р., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: АДРЕС2, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 15.12.2006 года Ашинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на срок 2 года, штрафу в размере 2000 рублей.
2) 19.09.2007 года Ашинским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 167 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с присоединением предыдущего приговора в силу ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден 28.04.2009 года условно-досрочно из Атлянской ВК Челябинской области по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от 16.04.2009 года на 9 месяцев 9 дней.
3) 11.02.2010 года Мировым судьей С/У П 3 г. Аши Челябинской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.
В отношении <данные изъяты> Коржакова Д.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: АДРЕС3, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 02.04.2004 года Ашинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на срок 3 года.
2) 28.06.2004 года Ашинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на срок 3 года.
3) 08.12.2005 года Ашинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ, в остальном без изменений. Освобожден 04.12.2008 года по отбытии из ЯВ-48/25 г. Златоуста Челябинской области.
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 июня 2010 года около 15:00 часов Галиханов Р.Х. по предварительному сговору с Ремейкис А.Р., Коржаковым Д.И. лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь во дворе дома <номер> по АДРЕС4 из корыстных побуждений с целью хищения имущества и спиртных напитков, взломав запирающее устройство на двери вышеуказанного дома металлическим уголком, найденным во дворе данного дома, незаконно проникли в жилой дом <номер> по АДРЕС4, принадлежащий гр. ФИО1, откуда тайно от окружающих похитили деньги в сумме 1500 рублей, ювелирные изделия: кольцо серебряное 925 пробы весом 1,14 г стоимостью 193.8 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 49 г стоимостью 253,3 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 67 г стоимостью 283, 9 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 12 г стоимостью 190,4 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 3, 45 г стоимостью 586,5 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 2, 57 г стоимостью 436, 9 рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 1, 72 г стоимостью 2236 рублей, крест серебряный 925 пробы весом 1, 44 г стоимостью 244, 8 рублей, крест серебряный 925 пробы весом 3, 39 г стоимостью 576,3 рублей, цепочку с кулоном золотые 585 пробы весом 1, 91 г стоимостью 2483 рублей, цепочку серебряную 925 пробы весом 2, 73 г стоимостью 464,1 рублей, браслет серебряный 925 пробы весом 6, 01 г стоимостью 1021,7 рублей, серьги золотые 585 пробы весом 2,08 г стоимостью 2704 рублей, серьгу золотую 585 пробы весом 1 г стоимостью 1300 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 100 рублей, кулон стоимостью 50 рублей, бутылку «Бальзама на травах» емкостью 0,25 л стоимостью 60 рублей, всего на сумму 14684,7 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.
Подсудимый Галиханов Р.Х. вину признал полностью и показал, что 21 июня 2010 года он, вместе со своими знакомыми ФИО6 и Ремейкис А.Р. поехали в село Биянка Ашинского района к знакомому Коржакову Д.И., чтобы употребить спиртное в честь дня рождения Ремейкис А.Р.. Когда они приехали в АДРЕС4, то встретились с Коржаковым Д.И. и употребляли спиртное в доме у бабушки Ремейкис А.Р.. Когда спиртное закончилось, Коржаков Д.И. сказал, что знает у кого можно приобрести спиртное. Они пошли за спиртным. Так они все вместе подошли к одному из домов. Кто проживал в данном доме, ему не известно. Он, ФИО6 и Ремейкис А.Р. присели на лавочку, а Коржаков Д.И. прошел во двор данного дома, а через некоторое время последний позвал Ремейкис А.Р. к себе, и Ремейкис А.Р. вошел во двор к Коржакову Д.И., через некоторое время он услышал хруст дерева. После этого Коржаков Д.И. позвал их с ФИО6. Войдя во двор, они увидели, что Коржаков Д.И. и Ремейкис А.Р. взломали запирающее устройство на двери дома. Он понял, что дома никого не было, Коржаков Д.И. предложил им похитить спиртное из данного дома. Они все согласились, после чего вошли в дом, где Ремейкис А.Р. прошел на кухню, а ФИО6 и Коржаков Д.И. стали искать ценные вещи в шкафах мебельной стенки, он остался у порога. Коржаков Д.И. нашел деньги, и сказал, чтобы они уходили. ФИО6 нашел ювелирные изделия и взял их себе, а Ремейкис А.Р. в холодильнике нашел бутылку бальзама емкостью 0, 25 мл. После этого они вышли из дома и, отойдя на несколько метров, Коржаков Д.И. отдал им деньги примерно 720-740 рублей. ФИО6 достал ювелирные изделия, и он взял у него серебряную цепочку, две сережки из желтого металла и деньги в сумме 100 рублей. Ремейкис А.Р. также что-то взял себе, брал ли что-то себе Коржаков Д.И., он не видел, точно не помнит.
Подсудимый Ремейкис А.Р. вину признал полностью и показал, что 21 июня 2010 года он, ФИО6, Галиханов Р.Х. находились у него дома. Кто-то из них предложил съездить в пос. Биянка Ашинского района к их общему знакомому Коржакову Д.И., чтобы распить спиртное в честь его дня рождения. Они на попутном автомобиле доехали до п. Биянка, где встретились с Коржаковым Д.И.., и пошли к его бабушке ФИО7, где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Коржаков Д.И. сказал, что знает, где можно приобрести спиртное, так как им хотелось выпить еще. После этого они подошли к дому, расположенному на АДРЕС4, кто проживал в данном доме он не знает. Он, ФИО6 и Галиханов Р.Х. сели на лавочку около данного дома, а Коржаков Д.И. зашел во двор, потом позвал его. Он зашел во двор данного дома и увидел, что Коржаков Д.И. стоял около двери, на которой был навесной замок, в руках у Коржакова Д.И. был металлический уголок, и он пытался сломать запоры. Коржаков Д.И. попросил его помочь ему сломать запор, сказал, что в этом доме можно взять спиртное. После того, как они с Коржаковым Д.И. сломали запоры, потом предложил им похитить из данного дома спиртное. Они все согласились. Вошли в дом, где Коржаков Д.И. в зале стал открывать шкафы мебельной стенки и искать что-то ценное. Он на кухне где из холодильника взял бутылку емкостью 0,25 литров с жидкостью коричневого цвета. Кто-то из парней крикнул, что нашел деньги. После этого они вышли из дома и отошли на несколько метров, когда ФИО6 показал им серебряные кольца, золотые серьги, серебряные цепочки, золотую цепочку с кулоном, серебряный браслет и что-то еще. Он взял себе серебряный браслет и цепочку металлическую с кулоном в виде зайчика розового цвета, при этом ФИО6 сказал, что данные изделия он взял в доме, в который они проникли. В руках у Коржакова Д.И. были деньги в сумме около 700 – 800 рублей, сколько точно он не знает, которые он похитил из данного дома.
Подсудимый Коржаков Д.И. вину признал полностью и показал, что 21 июня 2010 года в утреннее время к нему пришли его знакомые Ремейкис А.Р., Галиханов Р.Х., ФИО6. Они стали употреблять спиртное по поводу дня рождения Ремейкис А.Р., после этого сходили к бабушке Ремейкис А.Р., где также распили спиртное. Когда спиртное закончилось, то он сказал ребятам, где можно еще приобрести спиртного, так как им хотелось выпить еще. После этого они пошли к дому <номер> по АДРЕС4, где проживает ФИО1. Он вошел во двор данного дома, а ребята остались сидеть на лавочке около дома. Войдя во двор, он увидел, что на входной двери данного дома имеется замок. Он понял, что дома никого нет, поэтому решил похитить спиртное из дома. Он взял во дворе данного дома металлический уголок и стал пытаться взломать запирающие устройства, но у него ничего не выходило, поэтому он позвал Ремейкис А.Р., которому рассказал про спиртное в доме, предложил похитить. Ремейкис А.Р. согласился и стал помогать ему. Когда они взломали замок, то он и Ремейкис А.Р. позвали Галиханова Р.Х. и ФИО6, он предложил им похитить спиртное из данного дома. Ребята согласились, после чего они вошли в дом. Он, ФИО6 прошли в зал, где стали искать что-нибудь ценное. Ремейкис А.Р. прошел на кухню, где из холодильника похитил бутылку бальзама, он в шкафу нашел денежные средства в сумме 700 рублей, находящиеся в конверте или открытке, точно не помнит, деньги взял себе, ФИО6 в стенке нашел ювелирные изделия и забрал их себе в карман. После этого они ушли из дома, он передал деньги Галиханову Р.Х., чтобы ребята сходили и купили спиртное, а он пошел домой, где стал дожидаться ребят, однако они не пришли. Позже от жителей с. Биянка он узнал, что они уехали из с. Биянка.
Вина подсудимых в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью собранных доказательств:
Потерпевшая ФИО1 показала, что 19 июня 2010 года в дневное время она со своим мужем ФИО3 поехали на автомобиле в г. Екатеринбург к своему сыну на выпускной. Дом закрыла она на навесной замок, ключи передала их родственнице ФИО2, чтобы последняя присмотрела за домом в их отсутствие. Уходя из дома, был порядок. 21 июня 2010 года около 18:00 часов они с мужем вернулись, она вошла во двор, а муж остался стоять около двора. Войдя во двор она увидела, что на дверном проеме имеются повреждения в виде отслоения и вдавливания посторонним предметом древесины, болт, с помощью которого к доске крепилась накладная петля, был выдернут. Навесной замок и петля висели на одной части на двери. Она позвала мужа, после чего они вместе вошли в дом, на крыльце на полу они увидели следы обуви. Войдя в дом, она увидела, что дверцы мебельной стенки были открыты, некоторая посуда стояла на полу. Она сразу позвонила ФИО2 и попросила ее придти к ним домой. Когда последняя подошла, то она спросила у нее, не знает ли кто мог проникнуть к ним в дом, на что ФИО2 ответила, что она около 13:00 часов была во дворе их дома, все было в порядке, замок не был взломан. После этого она стала проверять, что было похищено из дома, так она обнаружила, что было похищено следующее: деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей, которые лежали в мебельной стенке в открытке под бельем, ювелирные изделия: кольцо серебряное 925 пробы весом 1,14 г стоимостью 193.8 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1,49 г стоимостью 253,3 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 67 г стоимостью 283, 9 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 12 г стоимостью 190,4 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 3, 45 г стоимостью 586,5 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 2, 57 г стоимостью 436, 9 рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 1, 72 г стоимостью 2236 рублей, крест серебряный 925 пробы весом 1, 44 г стоимостью 244, 8 рублей, крест серебряный 925 пробы весом 3, 39 г стоимостью 576,3 рублей, цепочка с кулоном золотые 585 пробы весом 1, 91 г стоимостью 2483 рублей, цепочка серебряную 925 пробы весом 2, 73 г стоимостью 464,1 рублей, браслет серебряный 925 пробы весом 6, 01 г стоимостью 1021,7 рублей, серьги золотые 585 пробы весом 2,08 г стоимостью 2704 рублей, цепочка с кулоном в виде зайчика стоимостью 100 рублей, кулон в виде листка стоимостью 50 рублей, бутылка «бальзама на травах» емкостью 0,25 л стоимостью 60 рублей, серьга золотая 585 пробы весом около 1 грамма стоимостью 1300 рублей. Общий ущерб составил 14584,7 рублей.
Свидетель ФИО3 показал, что 19 июня 2010 года они уехали в г. Екатеринбург к их сыну на выпускной вечер. Дом закрыли на навесной замок, ключи передали своей родственнице ФИО2, чтобы она присмотрела за домом в их отсутствие. В доме все было в порядке. 21 июня 2010 года около 18:00 часов они с женой приехали домой. Первая во двор зашла жена, а он остался около машины, через некоторое время он услышал, что его зовет жена, он прошел во двор и увидел, что болт, с помощью которого к доске крепилась накладная петля, был выдернут. После этого они вошли в дом, где увидели, что дверцы мебельной стенки были открыты, посуда лежала на полу. Далее они вызвали сотрудников милиции. Из дома были похищены ювелирные украшения, а именно цепочки, сережки, кольца и что-то еще, также были похищены деньги в сумме 1500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что по адресу АДРЕС4 проживают ее родственники, которые 19 июня 2010 года уехали в г. Екатеринбург к своему сыну на выпускной вечер, ключи от дома передали ей, чтобы она присматривала за ним. Так она каждый день утром и вечером заходила к ним домой, все было в порядке. 21 июня 2010 года около 13:00 часов она также заходила к ним во двор, все было в порядке, дом был закрыт на навесной замок, ключи были у нее. После этого она пошла домой, через некоторое время к ней приходил Коржаков Д.И. и спрашивал, где находится ФИО1, на что она сказала, что они сейчас приедут. Далее он ушел, а через некоторое время ей позвонила ФИО1, хозяйка дома, и спросила все ли в порядке с домом, на что она ответила положительно. Около 18:00 часов они приехали и ей снова позвонила ФИО1 и сказала, чтобы она подошла к их дому. Когда она подошла к дому, то увидела, что дверь была выломана, на полу на крыльце имелись следы обуви, в доме дверки мебельной стенки были открыты, на полу лежала посуда. Затем они вызвали сотрудников милиции. ФИО1 сказала, что были украдены деньги, которые ранее с ее слов хранились в открытке. Данная открытка лежала на кресле, денег в ней не было. Также были похищены золотые и серебряные украшения. Она сразу подумала, что кражу мог совершить Коржаков Д.И., так как он все выходные употреблял спиртное. /л.д.101-102/
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что в должности продавца магазина <данные изъяты> работает 1, 6 года. 21 июня 2010 года она находилась на рабочем месте, в магазине <данные изъяты>, когда во второй половине дня около 16:00 часов в магазин вошли трое неизвестных ей молодых людей, приобрели пиво, минеральную воду, сигареты, при этом расплатались при этом деньгами в сумме около 200-300 рублей, купюрами достоинством по 10, 50 рублей и 100 рублей, при этом в руках у одного из них оставались денежные купюры в большом количестве также купюрами по 10 и 50 рублей. Обин из парней был на мусульманскую внешность, на руках были наколки, второй парень был смуглый, во что одет не помнит, третьего парня она почти не запомнила. Знает, что данные молодые люди не проживают в с. Биянка Ашинского района. Позже от жителей с. Биянка она узнала, что они проникли в дом, принадлежащий ФИО1, откуда похитили имущество и деньги. / л.д. 103-104/
Вина также подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО1 /л.д.6/,
- сообщением помощника о/д ОМ г. Сим прапорщика милиции ФИО5 о произошедшей краже /л.д. 7/
- протоколом осмотра места происшествия – дома <номер> по АДРЕС4, принадлежащего ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты два следа обуви на одну темную дактопленку /л.д.8-11/,
- протоколом осмотра места происшествия – ОМ г. Сим ОВД по Ашинскому муниципальному району, в ходе которого были изъяты кроссовки, принадлежащие Ремейкис А.Р. и сандалии (летние), принадлежащие Галиханову Р.Х. /л.д.12-13/,
- протоколом личного досмотра ФИО6 от 21.06.2010 года, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 490 рублей, кольца из металла белого цвета 6 штук, кольцо из желтого металла, крестики из белого металла 2 шт., кулон в виде листка из металла белого цвета, цепочка с кулоном в виде жемчужины из желтого металла. /л.д. 14/
- протоколом личного досмотра Ремейкис А.Р. от 21.06.2010 года, в ходе которого у последнего были изъяты цепочка из белого металла с кулоном в виде зайчика, браслет из белого металла /л.д. 15/
- протоколом личного досмотра Галиханова Р.Х. от 21.06.2010 года, в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 100 рублей, две серьги из металла желтого цвета, цепочка из белого металла /л.д. 16/
- заключением эксперта № 65/07 от 06.07.2010 года, согласно которого на представленной на исследование одной темной дактопленке, изъятой 21.06.2010 года с поверхности ступеней крыльца дома <номер>, расположенного на АДРЕС4, принадлежащего гр. ФИО1, имеется два следа подошв обуви пригодные для определения групповой принадлежности оставившей их обуви. Решить вопрос о пригодности их для идентификации конкретного экземпляра обуви возможно лишь по предоставлении в распоряжение эксперта сравнительных образцов обуви. /л.д. 47-48/
- заключением эксперта № 68/07 от 08.07.2010 года, согласно которого след обуви на фотоснимке № 3, обнаруженный 21.06.2010 года, на поверхности ступеней крыльца при осмотре помещений дома <номер>, расположенного на АДРЕС4, принадлежащего гр. ФИО1, оставлен подошвой сандалий на левую ногу, принадлежащей Галиханову Р.Х. След обуви на фотоснимке № 6, обнаруженный 21.06.2010 года на поверхности ступеней крыльца при осмотре помещений дома <номер>, расположенного на АДРЕС4, принадлежащего гр. ФИО1, мог быть оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, принадлежащей Ремейкис А.Р. /л.д. 60-65/
- протоколом осмотра предметов - кроссовок, принадлежащих Ремейкис А.Р., сандалий (летних), принадлежащих Галиханову Р.Х., денег в сумме 490 рублей, колец из металла белого цвета 6 штук, кольца из желтого металла, крестиков из белого металла 2 шт., кулона в виде листка из металла белого цвета, цепочки с кулоном в виде жемчужины из желтого металла, изъятые у ФИО6 21.06.2010 года, денег в сумме 100 рублей, двух серег из металла желтого цвета, цепочки из белого металла, изъятыми у Галиханова Р.Х. 21.06.2010 года, цепочки из белого металла с кулоном в виде зайчика, браслета из белого металла, изъятых у Ремейкис А.Р. 21.06.2010 года /л.д. 105-109/
- распиской ФИО1 о возвращении ей денег в сумме 490 рублей, колец из металла белого цвета 6 штук, кольца из желтого металла, крестиков из белого металла 2 шт., кулона в виде листка из металла белого цвета, цепочки с кулоном в виде жемчужины из желтого металла, денег в сумме 100 рублей, двух серег из металла желтого цвета, цепочки из белого металла, цепочки из белого металла с кулоном в виде зайчика, браслета из белого металла /л.д. 116/
- справкой о стоимости золота и серебра /л.д. 117/
- справкой о стоимости кулона, цепочки и бальзама /л.д. 118/
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной. В судебном заседании было установлено, что 21 июня 2010 года около 15:00 часов Галиханов Р.Х. по предварительному сговору с Ремейкис А.Р., ФИО6, и Коржаковым Д.И., находясь во дворе дома <номер> по АДРЕС4 из корыстных побуждений с целью хищения имущества и спиртных напитков, взломав запирающее устройство на двери вышеуказанного дома металлическим уголком, найденным во дворе данного дома, незаконно проникли в жилой дом <номер> по АДРЕС4, принадлежащий гр. ФИО1, откуда тайно от окружающих похитили деньги в сумме 1500 рублей, ювелирные изделия: кольцо серебряное 925 пробы весом 1,14 г стоимостью 193.8 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 49 г стоимостью 253,3 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 67 г стоимостью 283, 9 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 1, 12 г стоимостью 190,4 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 3, 45 г стоимостью 586,5 рублей, кольцо серебряное 925 пробы весом 2, 57 г стоимостью 436, 9 рублей, кольцо золотое 585 пробы весом 1, 72 г стоимостью 2236 рублей, крест серебряный 925 пробы весом 1, 44 г стоимостью 244, 8 рублей, крест серебряный 925 пробы весом 3, 39 г стоимостью 576,3 рублей, цепочку с кулоном золотые 585 пробы весом 1, 91 г стоимостью 2483 рублей, цепочку серебряную 925 пробы весом 2, 73 г стоимостью 464,1 рублей, браслет серебряный 925 пробы весом 6, 01 г стоимостью 1021,7 рублей, серьги золотые 585 пробы весом 2,08 г стоимостью 2704 рублей, серьгу золотую 585 пробы весом 1 г стоимостью 1300 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 100 рублей, кулон стоимостью 50 рублей, бутылку «Бальзама на травах» емкостью 0,25 л стоимостью 60 рублей, всего на сумму 14684,7 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.
Подсудимые Галиханов Р.Х., Ремейкис А.Р., Коржаков Д.И. вину признали полностью и дали подробные показания по инкриминируемому преступлению.
Доводы Галиханова Р.Х., что не похищали серьги, суд находит не обоснованными. Поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, настаивающей на объеме похищенного. Кроме того, данные украшения похищал ФИО6, который впоследствии раздал подсудимым часть похищенного.
Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетельскими показаниями, не доверять которым у суда нет оснований.
Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Показания последовательны, не противоречат друг другу, дополняют друг друга.
Суд полагает, что вина подсудимых в инкриминируемом преступлении доказана в полном объеме и их действия правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется правильно, так как договорились о совершении кражи, действовали согласованно, их действия охватывались единым умыслом.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменяется правильно, так как проникли в дом с целью совершения кражи, взломав замок на входной двери.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, чем способствовали раскрытию преступления, ущерб возмещен.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых из которых следует, что Галиханов Р.Х. характеризуется по месту жительства (л.д.200) удовлетворительно, состоит на учете у психиатра (л.д.194), у нарколога на учете не состоит (л.д.196), неоднократно привлекался к административной ответственности (198, 199).
Ремейкис А.Р. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.212), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.228, 229), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.231), согласно рапорта инспектора УУМ г. Миньяр по Ашинскому муниципальному району, характеризуется удовлетворительно (л.д.253), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.211), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.213).
Коржаков Д.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.251, 252), согласно рапорта УУМ ОМ г. Сим по Ашинскому муниципальному району по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.258).
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, состояния здоровья подсудимых, возраста подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, с учетом влиянии наказания на условия жизни их семьи, суд полагает, что в отношении подсудимых Ремейкис А.Р. и Коржакова Д.И. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галиханова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 28 июня 2010 года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ремейкис А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Коржакова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание Ремейкис А.Р. и Коржакову Д.И. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Ремейкис А.Р. и Коржакова Д.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час.
Меру пресечения Коржакову Д.И., Ремейкис А.Р.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Галиханову Р.Х оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки, принадлежащие Ремейкис А.Р., переданные на хранении Ремейкис А.Р. /л.д.114/ - оставить у Ремейкис А.Р.; сандалии (летние), принадлежащие Галиханову Р.Х., переданные на хранении Галиханову Р.Х. /л.д. 112/ - оставить у Галиханова Р.Х.; деньги в сумме 490 рублей, кольца из металла белого цвета 6 штук, кольцо из желтого металла, крестики из белого металла 2 штуки, кулон в виде листка из металла белого цвета, цепочка с кулоном в виде жемчужины из желтого металла, цепочка из белого металла с кулоном в виде зайчика, браслет из белого металла, деньги в сумме 100 рублей, две серьги из металла желтого цвета, цепочка из белого металла, переданные на хранении ФИО1 /л.д. 116/ - оставить у ФИО1..
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток в Челябинский областной суд, с подачей жалобы через Ашинский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.
Судья Т.А. Сергеева