превышение должностных полномочий, с применением насилия, с применением специальных средств



Дело №1-346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 07 декабря 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А. Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Потерпевшего

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой,

ФИО1,

Защитника-адвоката:

А.В. Алентьева,

Подсудимого:

А.П. Похлебаева,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Похлебаева А.П., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Похлебаев А.П., <дата> года рождения, проходящий службу в органах внутренних дел Российской Федерации по контракту, с 17.02.2007 состоящий в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ашинскому муниципальному району ГУВД по Челябинской области и с 12.02.2009 по настоящее время имеющий специальное звание – «сержант милиции», 12 мая 2010 года находился на службе с 16:00 часов до 03:00 часов 13 мая 2010 года и нёс её в г. Аше Ашинского муниципального района Челябинской области.

В ночное время 13.05.2010 в ОВД по Ашинскому муниципальному району поступило сообщение из приёмного покоя МУЗ «Ашинская центральная городская больница» о том, что за медицинской помощью обратился ФИО2, в отношении которого неустановленными лицами было совершено преступление – «грабеж» и у него были похищены денежные средства и сотовый телефон в <данные изъяты>.

На задержание лиц, возможно причастных к совершению преступления в отношении ФИО2, оперативным дежурным ОВД по Ашинскому муниципальному району были ориентированы наряды милиции, задействованные в системе единой дислокации и находящиеся на маршруте патрулирования, которым были переданы приметы лиц, сообщенные потерпевшим ФИО2 и другими очевидцами.

13.05.2010 около 00:15 часов, пеший наряд милиции в составе милиционеров отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ашинскому муниципальному району сержанта милиции Похлебаева А.П. и старшего сержанта милиции ФИО3, в районе магазина <данные изъяты>, обнаружил ФИО4 и ФИО1, подходящих по ориентировке, и препроводили их в кабинет № 19 основного административного здания ОВД по Ашинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС2, для проверки указанных лиц на причастность к возможному преступлению в отношении ФИО2

В процессе разбирательства старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Ашинскому муниципальному району капитан милиции ФИО5, находящийся в составе следственно-оперативной группы, ФИО1, доставленного в помещение ОВД по Ашинскому муниципальному району сержантом милиции Похлебаевым А.П., препроводил в кабинет № 23, расположенный на третьем этаже здания, для выяснения обстоятельств произошедшего, где в ходе устного опроса ФИО1, последний свою причастность к причинению телесных повреждений ФИО2 и хищения его имущества, отрицал.

После этого, около 00:42 часов 13.05.2010 старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Ашинскому муниципальному району капитан милиции ФИО6, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Ашинскому муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО7 и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ашинскому муниципальному району сержант милиции Похлебаев А.П., проследовали в кабинет № 23, где находился ФИО1, при проверке сообщения о преступлении, высказали требования ФИО1 о даче пояснений об его участии в причинении телесных повреждений ФИО2 и хищения его имущества. ФИО1 вновь причастность к указанному преступлению отрицал.

Тогда, сержант милиции Похлебаев А.П., с целью получения от ФИО1 признания в совершении преступления в отношении ФИО2, желая раскрыть преступление и создать видимость благополучия криминогенной обстановки на его маршруте патрулирования за дежурные сутки, выслужиться перед руководством отдела в связи задержанием лица, в отношении которого имелось подозрение в совершении преступления, в период с 00:42 час. до 00:46 час. 13.05.2010, находясь в кабинете № 23, расположенном на третьем этаже основного административного здания ОВД по Ашинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС2, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование, являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, т.е. представителем власти, наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, нарушая требования ст. ст. 2, 3, 5, 12 и 13 Закона РФ «О милиции» и Должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ашинскому муниципальному району, осознавая, что его действия явно выходят за пределы должностных полномочий, не имея на то законных оснований, в указанном месте в указанное время подошел к находящемуся к нему спиной ФИО1, применяя насилие, схватил ФИО1 за левую руку и с силой заломил ему руку за спину, отчего последний испытал сильную физическую боль и наклонился вперёд, оказавшись на животе на письменном столе, ударившись при этом головой об стол. После чего, Похлебаев А.П., применяя насилие, заломил ФИО1 правую руку за спину, удерживая обе руки потерпевшего за спиной.

Непосредственно после этого, сержант милиции Похлебаев А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на превышение своих должностных полномочий, осознавая, что его действия нарушают права и законные интересы ФИО1, унижая честь и достоинство доставленного лица, с целью причинения ему телесных повреждений, удерживая на столе в указанном положении, приспустил шорты и плавки с потерпевшего, обнажив ягодицы.

Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, не имея для этого никаких законных оснований, сержант милиции Похлебаев А.П., продолжая превышать свои властные полномочия, используя имеющиеся при нём специальное средство сотрудника милиции – резиновую палку с рычагом, применяя насилие, умышленно нанёс ФИО1 множество ударов указанным специальным средством, числом не менее 8, в область обоих ягодичных областей.

Своими незаконными действиями сержант милиции Похлебаев А.П. существенно нарушил конституционные права и законные интересы ФИО1 в сфере его личной неприкосновенности, чести и достоинства, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, подорвав при этом авторитет органов внутренних дел Российской Федерации как органа государственной власти, что повлекло дискредитацию органов милиции в глазах граждан.

В результате умышленных преступных действий сержанта милиции Похлебаева А.П., потерпевшему ФИО1 были причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья;

- два кровоподтека в ягодичных областях, ссадина на правом локтевом суставе, не причинившие вреда здоровью, т.к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Совершив указанные действия, сержант милиции Похлебаев А.П. покинул место совершения преступления, выйдя из указанного кабинета.

По сообщению ФИО2 от 13.05.2010 о совершении в отношении него преступления – причинения ему телесных повреждений и хищения его имущества, 21.05.2010 УУМ ОВД по Ашинскому муниципальному району капитаном милиции ФИО8 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 161, ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях ФИО1 и ФИО4 состава преступлений, поскольку сотовый телефон и денежные средства им были утеряны.

Действия подсудимого Похлебаева А.П. правильно квалифицированны по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств.

Подсудимый Похлебаев А.П. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Похлебаевым А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Похлебаев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Похлебаева А.П. в совершении преступления полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Похлебаев А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.113), к административной ответственности не привлекался (л.д.115), согласно рапорта УУМ ОМ г. Сим по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно (т.2 л.д.120), по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.133), является участником боевых действий на Северном Кавказе (т.2 л.д.139), награжден медалью «участник боевых действий на Северном Кавказе» (т.2 л.д.142), награжден медалью «Участника контртеррористической операции на Кавказе» (т.2 л.д.140), награжден медалью «Ветеран боевых действий» (т.2 л.д.141), награжден медалью «за службу на Северном Кавказе» (т.2 л.д.143), «За укрепление боевого содружества (т.2 л.д.144), «За ратную доблесть « (т.2 л.д.145), имеет благодарности (т.2 л.д. 147, 148).

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, мнения потерпевшего, возмещение морально вреда, суд находит, что наказание подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Похлебаева А.П. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Похлебаева А.П. в период испытательного срока: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Похлебаеву А.П. подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 диска формата DVD с записями видеонаблюдения из регистратора видеонаблюдения помещений ОВД по Ашинскому муниципальному району, изъятых 11.06.2010, хранящихся при уголовном деле (том № 2, л.д. 61-62) хранить при уголовном деле, специальное средство сотрудника милиции – резиновая палка с рычагом, изъятая 06.08.2010 – передать в Ашинский ОВД по Ашинскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.

Судья Т.А. Сергеева