кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-358/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 15 декабря 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Сергеевой Т.А.,

при секретаре:

Пивцаевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя:

Защитника-адвоката:

Подсудимого:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Перевозчиковой Н.Г.,

Бадретдинова А.М.,

Рябкина Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Рябкина Д.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 22.03.2007 года, Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 25.11.2008 года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябкин Д.А. 10 октября 2009 года в13 часов московского времени на ст. Тула совершил посадку в <номер> вагон пассажирского поезда <данные изъяты>, с целью следовать до ст. Челябинск. В ходе следования в данном поезде Рябкин Д.А. 11.10.2009 года, познакомился с гр. ФИО1 следовавшем в вагоне <номер> данного поезда, с которым начали употреблять спиртные напитки. В 00 часов 50 минут московского времени 12.10.2009 года, в ходе следования в пассажирском поезде <данные изъяты> перед прибытием поезда на <данные изъяты>, у Рябкина Д.А., после того, как от него в свой вагон гр. ФИО1 оставив принадлежащую ему барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, документы на его имя и сотовый телефон марки «Nokia № 95», стоимостью 1500 рублей, возник умысел на тайное хищение данной барсетки, принадлежащей гр. ФИО1, Рябкин Д.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 03 минуты московского времени 12.10.2009г. похитил принадлежащую гр. ФИО1 барсетку с деньгами в сумме 5000 рублей, документы на имя ФИО1 с сотовым телефоном марки «Nokia № 95», стоимостью 1500 рублей, спрятав ее под матрац своего пассажирского места <номер>. После отправления поезда со станции <данные изъяты> в 01 час 18 минут московского времени Рябкин Д.А. из барсетки, принадлежащей гр. ФИО1, достал деньги в сумме 5000 рублей, которые забрал себе, а барсетку с документами на имя ФИО1 и сотовый телефон марки «Nokia № 95» выкинул между сцепками вагонов.

Подсудимый Рябкин Д.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Рябкиным Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Рябкина Д.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Рябкина Д.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, смягчающие вину обстоятельства: и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябкин Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Подсудимый Рябкин Д.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.126), на учете у психиатра не состоит (л.д. 124), состоит на учете у нарколога (л.д.125).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, суд находит, что наказание подсудимому Рябкину Д.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябкина Д.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рябкину Д.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Рябкина Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающим исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Рябкину Д.А. отменить – освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Рябкину Д.А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 06.11.2010 года по 15.12.2010 года.

Вещественные доказательства: проездной документ <номер> и контрольный купон к проездному документу на имя Рябкина Д.А., отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 33х45 мм, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.

Судья Т.А. Сергеева