грабеж,незаконное проникновение в жилище,совершенное против воли проживающего в нем лица



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 30 июня 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л

с участием:

государственного обвинителя:

Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В

Подсудимого

Алексунин А.В.

его защитника:

адвоката Первеевой А.А, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

Потерпевшего

ФИО4

Потерпевшего

ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Алексунин А.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, холостого, не работающего, ранее судимого Ашинским городским судом по ч.1 ст.116 УК РФ УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года в вечернее время, Алексунин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире расположенной по адресу: АДРЕС, в которой проживает ФИО4 с несовершеннолетним сыном.

Находясь возле входной двери указанной квартиры, Алексунин А.В. постучал по двери данной квартиры, но дверь никто не открыл, так как в квартире никого не было. После чего Алексунин А.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру, при отсутствии согласия проживающей в ней ФИО4

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО4, Алексунин А.В., применив физическое усилие, с силой ударил по входной двери, отчего запорное устройство на двери было повреждено, таким способом открыв её. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право каждого человека на неприкосновенность жилища, он против воли ФИО4 незаконно проник в квартиру потерпевшей. Непродолжительное время находясь в квартире и свободно перемещаясь по ней, реализовав своё преступное намерение, не обнаружив ФИО4, прошёл в одну из комнат, лег спать в указанной квартире, где был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.

Также, ДАТА года около 18 часов Алексунин А.В. совместно с ФИО11, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в ходе совместного распития спиртных напитков, решил совершить открытое хищение его имущества.

Алексунин А.В. находясь в указанное время, в указанном месте, понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества в присутствии собственника ФИО11, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий и, желая этого, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 700 рублей, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб

После этого с похищенным Алексунин А.В. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года около 02 часов 00 минут Алексунин А.В. находился в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, где совместно распивал спиртные напитки с ФИО5

В ходе распития спиртного, между Алексунин А.В. и ФИО5 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Алексунин А.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 4 ударов кулаком руки в обалсть лица и головы ФИО5, причинив ему телесные повреждения. От полученных ударов ФИО5 упал на пол. Алексунин А.В. продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причинения физической боли, нанес не менее 3 ударов ногой по ногам ФИО5, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Алексунин А.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Алексунин А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Алексунин А.В. в совершении преступлениий полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексунин А.В. квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Алексунин А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ-.– грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Алексунин А.В. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса,

Санкции статей Уголовного кодекса инкриминируемых Алексунин А.В. преступлений предусматривает наказание не превышающие десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Алексунин А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, в связи, с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Алексунин А.В. характеризуется в быту согласно УУМ ОМ г. Сим ФИО10 отрицательно (л.д 154), злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, конфликтен.

Приведенные выше основания позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступления, оснований для назначения условного или другого более мягкого наказания, суд не усматривает.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО11 о взыскании материального ущерба в сумме 700 рублей, который подтвержден соответствующими документами.

Подсудимый с иском согласен, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексунин А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.161 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч.1 ст.139 УК РФ– штраф в размере 4000 рублей;

по ч.1 ст.116 УК РФ – штраф в размере 4000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание два года лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексунин А.В. оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Алексунин А.В. в пользу потерпевшего ФИО11 в счет возмещения ущерба 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна

Судья А.А.Рустамшин

Cправка: решение вступило в законную силу 10 июля 2010г.