грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 16 декабря 2010г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Рустамшина А.А.

при секретаре :

Калининой Н.Л.

с участием:

государственного обвинителя:

Прокурора Ашинской городской прокуратуры Кулагина С.П.

Подсудимой

Смирновой Л.А.

ее защитника:

адвоката Голубева Н.А, представившего удостоверение № 169 и ордер № 240

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Смирновой Л.А., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 13.08.2002 года Ашинским судом по ст.111ч.1 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 02.04.2003 года Ашинским городским судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Присоединение предыдущего приговора от 13.08.2002 года Ашинского городского суда всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождена 13.07.2007 года условно-досрочно по постановлению Алатырского районного суда Республики Чувашия от 04.07.2007 года на 1 год 9 месяцев 25 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

05 октября 2010 года около 12:30 часов Смирнова Л.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в комнату <номер> дома <адрес> по АДРЕС2, принадлежащую ФИО1, где находилась ФИО2 Увидев в шкафу, на кухне указанной комнаты, упаковку майонеза «Махеев» весом 500 грамм, соус томатный в стеклянной бутылке емкостью 250 грамм, принадлежащие ФИО1, она решила похитить данные продукты питания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, она демонстративно, и осознавая, что ее действия видит ФИО2 И ФИО1, не реагируя на требования последней, открыто похитила упаковку пищевой приправы « Ролтон» весом 100грамм, стоимостью 17 рублей 50 копеек, упаковку майонеза «Махеев» весом 500 грамм, стоимостью 40 рублей, соус томатный в стеклянной бутылке, емкостью 250 грамм, стоимостью 40 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, она, находясь в зале указанной комнаты совместно с ФИО1, не реагируя на требования ФИО1, она открыто похитила женский халат стоимостью 300 рублей, одну пару комнатных тапочек, стоимостью 80 рублей, одну пару серег « бижутерия» стоимостью 65 рублей, мягкую детскую игрушку в виде «бабочки», стоимостью 230 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того 05.10.2010 года около 18600 часов Смирнова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около дома АДРЕС2 совместно с ФИО3 Предполагая, что у ФИО3 в правом внутреннем кармане куртки находятся деньги, она решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, она подошла к ФИО3 и демонстративно, осознавая, что ее действия видит ФИО3, достав из правого кармана его куртки, открыто похитила деньги в сумме 120 рублей. не реагируя на требования последнего вернуть ему деньги. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

В результате ее открытого хищения ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.

Подсудимая Смирнова Л.А. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Смирновой Л.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сминовой Л.А. в совершении преступления полностью доказана.

Санкции статей, в которой обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирновой Л.А. по преступлению, совершенному 5 октября около 12:30 квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Смирновой Л.А. по преступлению, совершенному 5 октября около 18:00 квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Подсудимая Смирнова Л.А. вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен путем возврата похищенного, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г», «к», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту согласно бытовой характеристики (л.д. 76) положительно, не конфликта, воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, и к ней в соответствии со ст.73 УК РФ возможно применить условное наказание.

Наличие ряда смягчающих обстоятельств по делу позволяют суду применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ, на основании которой, при назначении наказания не учитывать правила рецидива при назначении наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ / по преступлению от 5 октября 2010 года около18:00/

и назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ

По ст.161 ч.1 УК РФ / по преступлению от 5 октября 2010 года около 12: 30 часов/ в виде двух лет лишения свободы.

По ст. 161 ч.1 УК РФ / по преступлению от 5 октября 2010 года около18:00/ в виде одного года шести лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Смирнову Л.А. в течении испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа ведущего за исполнением наказания условно осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрацию в этот орган, в месячный срок пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться.

Зачесть срок с 10.12. 2010 по 16.12.2010 года в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: женский халат, комнатные тапочки, упаковка пищевой приправы «Ролтон», мягкая игрушка, серьги, переданные на хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей ФИО1, освободив их от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Судья Рустамшин А.А.

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2010 года