Дело №1-356/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 16 декабря 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А. Сергеевой, |
при секретаре: | Н.Ю. Климовой, |
с участием: государственного обвинителя: | Старшего помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой, |
Защитника-адвоката: | А.М. Бадретдинова, |
Подсудимого: | А.В. Дзядык, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Дзядык А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19.10.2005 года Калининским районным судом г. Уфы по ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Г», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 мес., приговор изменен по постановлению Президиума ВС РБ от 19.09.07 г, считать осужденным по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы, освободился по отбытии 20.03.2009 г. из ЯВ-48/15 ст. Потанино Челябинской области, 2) 19.11.2010 года Ашинским горсудом по п. «в» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г 6 мес. Лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 ноября 2010 года во 02 час. ночи Дзядык А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв замок входной двери ключом, который ранее 09.11.2010 года тайно похитил у ФИО1, незаконно проник в квартиру <номер> дома <номер> по АДРЕС2, принадлежащую ФИО1, где, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении хозяйки квартиры, нанес не менее семи ударов кулаком по лицу и голове, не менее трех ударов ногами по различным частям тела ФИО1, после чего открыто похитил телевизор б/у марки «Horizont» стоимостью 4000 руб., сотовый телефон марки «Samsung GT –Е1070» стоимостью 800 руб. В результате его преступных действий ФИО1 были причинены, согласно заключения эксперта № 260 «д» от 19.11.2010 года, множественные кровоподтеки на лице, на верхних конечностях. Данные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, могли образоваться от травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно 13.11.2010 года. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4800 руб..
Действия Дзядык А.В. правильно квалифицированны по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Дзядык А.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Дзядык А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дзядык А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Дзядык А.В. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Дзядык А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90), на учете у психиатра не состоит (л.д.86), состоит на учете у нарколога (л.д.86), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.87), доставлялся в медвытрезвитель (л.д.88).
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Отягчающие вину обстоятельства наличие опасного рецидива.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья, суд находит, что наказание подсудимому Дзядык А.В. возможно назначить в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзядык А.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ашинского горсуда от 19.11.2010 года окончательно назначить два года семь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дзядык А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – связка из 6 ключей с брелоком, переданные потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.
Судья Т.А. Сергеева