П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 12 января 2011 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калининой Н.Л. |
С участием сторон: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власовой Н.В. |
Потерпевшего | Попова Ф.А. |
Подсудимого | Щин С.О |
Его защитника: | Адвоката Голубева А.А. представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении : Щин С.О, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ОАО « Агрегат», электромонтером, ранее судимого Ашинским городским судом <дата> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей, штраф уплачен.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Щин С.О <дата> около 04 часов ночи, находясь во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Попова Ф.А., при этом нанося последнему удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, чем причинил Попова Ф.А. повреждения в виде двух кровоподтёков на лице с кровоизлиянием в соединительную оболочку правого глаза, рвано-ушибленную рану на слизистой оболочке левой щеки, которые согласно заключения эксперта <номер> «Д» от <дата> расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, из кармана куртки Попова Ф.А. открыто похитил мобильный телефон «SAMSUNG GT-С3010» стоимостью 2690 рублей с картой памяти стоимостью 649 рублей и деньги в сумме 300 рублей, всего на общую сумму 3639 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил, причинив потерпевшему Попова Ф.А. материальный ущерб.
Подсудимый Щин С.О вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Щин С.О заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Щин С.О в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи в которой обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Щин С.О квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ –
грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Щин С.О вину признал, чем по мнению суда, способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возместил.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «и», «к» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,, данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется в быту согласно бытовой и производственной характеристики (л.д. 57-58) положительно.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и к нему возможно применение наказания с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможно не применять.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щин С.О виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Щин С.О не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Щин С.О, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : мобильный телефон «SAMSUNG GT-С3010» переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего Попова Ф.А., освободив его от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :