Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 12 января 2011 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
При секретаре : | Калинина Н. Л. |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Власова Н. В. |
представителя потерпевшего | Галеев И. Р. |
Подсудимого | Брюнеткин А. А. |
защитника: | адвоката Дубовцев И. В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Брюнеткин А. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>40, гр. РФ, холостого, учащегося МОУ ВСОШ <адрес>, призывника, ранее судимого мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> <дата> по ст. 112 ч.1 УК РФ к штрафу 1000 рублей, штраф уплачен,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Брюнеткин А. А. <дата>, около 07 часов 15 минут, двигаясь на автомашине <данные изъяты> гос. № <номер> по автодороге ст.Симская-Биянка, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством нарушив п.2.1.1. Правил дорожного движения обязывающий водителя «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», со скоростью около 80 км/час, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства, нарушив тем самым п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», на 15 км автодороги ст.Симская-Биянка, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП гр.Галеев Р.И. находящийся в а/м <данные изъяты> гос. № <номер> в качестве пассажира от полученных травм при ДТП скончался. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, смерть гр.Галеева Рамиля Исламовича, <дата>, наступила в результате имевшей место позвоночно-спинальной травмы шейного отдела позвоночника, включающей в себя разрыв межпозвоночного диска между 4-м и 5-м шейными позвонками, с образованием скола тела 4-го шейного позвонка, ушиб спинного мозга, кровоизлияния под оболочки спинного мозга, ушибленную рану в затылочной области справа. Данная травма осложнилась отеком спинного мозга, острым расстройством гемодинамики, отеком головного мозга, отеком легких. Таким образом, между повреждениями, их осложнениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Повреждения, повлекшие смерть пострадавшего, по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались прижизненно, в один промежуток времени, в результате воздействия тупых твердых предметов действовавших с большой механической силой, что возможно при дорожно-транспортном происшествии.
Вина подсудимого Брюнеткин А. А. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- Сообщением оперативного дежурного ОМ <адрес> <ФИО>6 о ДТП /л.д.4 /
-протоколом осмотра места происшествия – 15 км автодороги ст.Симская-Биянка, где произошло ДТП /л.д.7-8 /
-схемой ДТП / л.д.9/
-протоколом осмотра и проверки технического состояния а/м <данные изъяты> гос.№ <номер> / л.д.10-11 /
- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно которого смерть гр.Галеев Р.И., <дата>, наступила в результате имевшей место позвоночно-спинальной травмы шейного отдела позвоночника, включающей в себя разрыв межпозвоночного диска между 4-м и 5-м шейными позвонками, с образованием скола тела 4-го шейного позвонка, ушиб спинного мозга, кровоизлияния под оболочки спинного мозга, ушибленную рану в затылочной области справа. Данная травма осложнилась отеком спинного мозга, острым расстройством гемодинамики, отеком головного мозга, отеком легких. Таким образом, между повреждениями, их осложнениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Повреждения, повлекшие смерть пострадавшего, по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались прижизненно, в один промежуток времени, в результате воздействия тупых твердых предметов действовавших с большой механической силой, что возможно при дорожно-транспортном происшествии.
/л.д.72-76/
Подсудимый Брюнеткин А. А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что проживает в <адрес> по вышеуказанному адресу вместе с родителями и сводным братом <ФИО>9 который в личном пользовании имеет автомашину <данные изъяты> гос. № <номер>, данную машину <ФИО>9 ставит около их дома, где они проживают. Данную машину он ему никогда не давал, так как он не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в частности управления автомобилем. <дата>, примерно около 01 часа ночи, когда он пришел с улицы домой, он увидел, что у брата из брюк вылетели ключи на пол, сам <ФИО>9 вышел покурить на балкон. Он решил взять ключи и покататься на его машине. Взяв ключи с пола он вышел на улицу, ключами завел машину и поехал кататься по <адрес>. Примерно после 01 часа он около магазина в <адрес> встретил своего знакомого по имени Слава, возраст его около 19 лет, которого он видел ранее на дискотеке и случайно познакомился с ним, он не житель <адрес>, но к кому-то постоянно приезжает на лето, к кому он не знает. Слава сел в машину на переднее пассажирское сиденье и они поехали кататься по <адрес>. Примерно около 07 часов утра они приехали в <адрес> к своему знакомому Галеву Ирику, Ирика дома не оказалось после чего его отец, Галеев Р.И. попросил отвезти его за спиртным в <адрес>. Он согласился его свозить после чего Галеев Р.И. сел на заднее сиденье и они поехали в <адрес>. В одном из домов Галеев Р.И. приобрел спиртное, в каком доме он не помнит, после чего они поехали прокатиться в <адрес>. Они были пристегнуты со Славой ремнями безопасности, Галеев Р.И. не был пристегнут. Когда он двигался по грунтовой дороге примерно на 15 км автодороги ст.Симская-Биянка он вел машину со скоростью около 80 км/час, видимость была нормальная, было уже светло. На повороте машину стало заносить а затем развернуло и он не справился с управлением и машина упала в левый кювет где машина перевернулась. Он вышел из машины, Слава также вышел из машины и они увидели, что Галеев Р.И. жалуется на боль, где Галеев Р.И. не сказал. Они хотели вытащить Галеев Р.И. через заднее стекло но Галеев Р.И. сказал что ему больно и попросил оставить его в машине. После этого они пошли в <адрес> где хотели позвонить и вызвать скорую помощь, телефона там не оказалось и они пошли обратно и увидели что ни машины ни Галева уже не было, так как машину забрал его отец, уже после приезда сотрудников ГИБДД, а Галева отправили в больницу после чего они пошли в ОМ <адрес> где его забрали родители домой. О том что Галеев Р.И. умер в больнице <адрес> он узнал только от сотрудников милиции в октябре 2010 года. Лично он после ДТП Галева Рамиля не видел, но видел его сына, который сказал что, его отец жив. Больше к сказанному ему добавить нечего. Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Брюнеткин А. А. подтверждается собранными по делу доказательствами:
Представитель потерпевшего Галеев И. Р. в судебном заседании пояснил, что он прописан он по адресу <адрес> а проживал в последнее время в <адрес> в доме <ФИО>8 с которой также проживал его отец, Галеев Р.И. <дата> года рождения. В последний раз он видел отца <дата> в <адрес>, после чего он уехал на работу в <адрес>. <дата>, он приехал из <адрес> в <адрес> где от друзей узнал, что его отец попал в дорожно-транспортное происшествие и что за рулем автомобиля, марки он не знает, был его знакомый Брюнеткин А. А. Андрей. Каких-либо других подробностей ДТП ему не известно. Также он узнал, что в дорожно-транспортном происшествии его отец получил телесные повреждения и его отправили на лечение в <адрес>. <дата>, от своих знакомых он узнал, что его отец, Галеев Р.И. от полученных травм при дорожно-транспортном происшествии скончался в <адрес>.
Свидетель <ФИО>9 в судебном заседании пояснил, что что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с матерью, отчимом и сводным братом Брюнеткин А. А. Андреем. В личном пользовании он имел автомобиль <данные изъяты> гос. № <номер> который он приобретал на свои личные деньги. Данную машину он ставил около их дома, возле подъезда, на машине имелась сигнализация. В ночь с 13 на <дата>, он поставил свой автомобиль также возле подъезда их дома. Он пришел домой и лег спать. Ночью его сводный брат Брюнеткин А. А. пришел домой, и пробыв не более десяти минут ушел на улицу и больше домой ночью не приходил а он лег спать. Ключи от его автомобиля лежали в кармане его брюк. Утром ему позвонила его мать и спросила, не попал ли он в аварию. Через некоторое время зашел сотрудник милиции и спросил меня, где у него машины. Он ответил, что его машина находится во дворе их дома. Тогда они вышли на улицу и он увидел, что машина отсутствует. Сначала он хотел писать заявление об угоне в милицию, но пока одевался, то обнаружил, что у него пропали не запасные ключи от машины, а которые были в кармане его брюк и он сразу понял что на его машине уехал его сводный брат Брюнеткин А. А.. После этого, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его машины полностью повреждена и находится в районе <адрес>, в овраге. Когда он приехал за машиной, то на месте ДТП уже никого не было. От сотрудников милиции он узнал, что его машину разбил его сводный брат Брюнеткин А. А.. Машину Брюнеткин А. А. он никогда не доверял, так как машиной тот управлять не умел и не умеет. О том, что в машине погиб человек он узнал только от сотрудников милиции в октябре 2010 года.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Брюнеткин А. А.- Брюнеткин А.В. в судебном заседании пояснил, что об обстоятельствах ДТП ему ничего не известно. Сына может охарактеризовать в целом положительно. Из под контроля не вышел.Исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимого Брюнеткин А. А. доказанной.
Судом установлено, что Брюнеткин А. А. <дата>, около 07 часов 15 минут, двигаясь на автомашине <данные изъяты> гос. № <номер>, по автодороге ст.Симская-Биянка, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством нарушив п.2.1.1. Правил дорожного движения обязывающий водителя «иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», со скоростью около 80 км/час, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства, нарушив тем самым п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», на 15 км автодороги ст.Симская-Биянка, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП гр.Галеев Р.И. находящийся в а/м <номер> <номер> в качестве пассажира от полученных травм при ДТП скончался. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, смерть гр.Галеев Р.И., <дата>, наступила в результате имевшей место позвоночно-спинальной травмы шейного отдела позвоночника, включающей в себя разрыв межпозвоночного диска между 4-м и 5-м шейными позвонками, с образованием скола тела 4-го шейного позвонка, ушиб спинного мозга, кровоизлияния под оболочки спинного мозга, ушибленную рану в затылочной области справа. Данная травма осложнилась отеком спинного мозга, острым расстройством гемодинамики, отеком головного мозга, отеком легких. Таким образом, между повреждениями, их осложнениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Повреждения, повлекшие смерть пострадавшего, по степени вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни. Повреждения образовались прижизненно, в один промежуток времени, в результате воздействия тупых твердых предметов действовавших с большой механической силой, что возможно при дорожно-транспортном происшествии.
Данное обстоятельство подтверждается помимо признательных показаний подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждается показаниями представителями потерпевшего Галеев И. Р., подробно изложенных в описательной части приговора, а также показаниями свидетеля <ФИО>9
Вина подсудимого Брюнеткин А. А. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.
Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод и доказанности вины подсудимого Брюнеткин А. А.
Действия подсудимого Брюнеткин А. А. квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Из обвинения следует исключить нарушение Брюнеткин А. А. правил эксплуатации транспортных средств, как необоснованно вмененного, так как данное нарушение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
При таких обстоятельствах действия Брюнеткин А. А. следует квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ранее Брюнеткин А. А. не судим, совершил преступление относящиеся к категории неосторожных преступлений.
По месту жительства и учебы Брюнеткин А. А. характеризуется в целом положительно.
Подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал в полном объеме, чем по мнению суда, способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» и п. « б» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего Галеев И. Р. настаивавшего на назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брюнеткин А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, в течении которого обязать Брюнеткин А. А. не менять места жительства без уведомления органа ведущего за исправлением условно осужденных, периодически являться для регистрации, находиться по месту жительства в вечернее время с 23 00 до 06 часов.
Меру пресечения в отношении Брюнеткин А. А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 года.