№ 1-30 / 2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 13 января 2011 г.
Ашинский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | <ФИО>7 |
с участием: государственного обвинителя: | Помощника Ашинского городского прокурора <ФИО>3 |
Подсудимой | Иблиямиловой Т.Г. |
Потерпевшего | <ФИО>4 |
ее защитника: | адвоката <ФИО>6, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Иблиямиловой Т.Г., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, проживающей <адрес>, не работающей, ранее судимой <дата> Ашинским городским судом по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен, обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Иблиямиловой Т.Г. <дата> около 15:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем <ФИО>4, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив <ФИО>4, согласно заключения эксперта <номер> «Д» от <дата>, слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота без повреждения внутренних органов с эвентрацией пряди большого сальника (выпадение пряди сальника из брюшной полости наружу через рану), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Иблиямиловой Т.Г. вину признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Иблиямиловой Т.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Иблиямиловой Т.Г. в совершении преступления полностью доказана.
Санкция статьи, в которой обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Иблиямиловой Т.Г. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Иблиямиловой Т.Г. вину признала, чем по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, так же имело место противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к», «з» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что подсудимая ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила преступление, которое относиться к категории тяжких преступлений, в связи, с чем в ее действиях усматривается рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая характеризуется в быту согласно рапорта УУМ ОВД по АМР <ФИО>5 удовлетворительно /л.д. 72 /
С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание суд находит, что подсудимая Иблиямиловой Т.Г. может быть исправлена без изоляции от общества и к ней возможно применить условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной.
Наличие ряда смягчающих обстоятельств по делу позволяют суду применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ, на основании которой, при назначении наказания не учитывать правила рецидива.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иблиямилову Т.Г виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Иблиямиловой Т.Г.не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Иблиямиловой Т.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу – футболку и нож хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья А.А.Рустамшин
Приговор вступил в законную силу 24.02.2010 года