Приговор по Затееву А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 17 января 2011 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

Т.А.Сергеевой,

при секретаре:

Н.А.Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

Защитника-адвоката:

Подсудимого:

Зам. прокурора Ашинской городской прокуратуры И.Ф. Шагалеева,

А.В. Алентьева,

Затеев А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Затеева Анатолия Александровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Затеев А.А. в период времени с <дата> до <дата> в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых постановлен приговор, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гаражу <номер>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где лицо, в отношении которого постановлен приговор, с помощью кувалды принесенной с собой пробил отверстие в крыше гаража. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласовано, Затеев А.А. с лицом, в отношении которого постановлен приговор, через образовавшийся проем в крыше, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили бензопилу «Дружба» стоимостью 2000 рублей, двигатель от мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, водяной насос стоимостью 3000 рублей, задний мост от «Электрокара» стоимостью 1000 рублей. Все похищенное через проем в крыше гаража передавали лицу, в отношении которого постановлен приговор. После чего он и лица, в отношении которых постановлен приговор, с места преступления скрылись присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб гр. <потерпевший> на общую сумму 9000 рублей.

Действия Затеев А.А. правильно квалифицированны по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Затеев А.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Затеев А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Затеев А.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Затеев А.А. в совершении преступлений полностью доказана.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен в полном объеме.

Затеев А.А. по месту учебы характеризуется положительно <данные изъяты> согласно рапорта УУМ ОМ <адрес> по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> детей на иждивении не имеет.

При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.

Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд находит, что Затеев А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд также полагает, что при назначении наказания не может быть применена ст. 69 УК РФ, так как приговор <адрес> не вступил в законную силу.

Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Затеев А.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Затеев А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящихся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 27.01.2011г.

Судья Т.А. Сергеева