Приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Аша 08 октября 2010 г.

Ашинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего:

судьи Т.А. Сергеевой

при секретаре:

Н.А. Пивцаевой,

с участием:

государственного обвинителя:

И.Ф. Шагалеева,

Представителя потерпевшего

Коломасова В.А.,

Подсудимой

Малышева И.В.,

защитника:

адвоката А.В. Алентьева,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Малышева И.В., <дата> года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышева И.В. <дата> совершила убийство ФИО-20 при превышении пределов необходимой обороны.

<дата> около <данные изъяты> часов Малышева И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий <ФИО>6, где проживала. В указанное время в указанном месте, находился ранее ей знакомый ФИО-20, который был приглашен <ФИО>6 для устранения неполадок в электричестве дома.

В указанном месте в указанное время между Малышева И.В. и ФИО-20 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры переросшей в драку ФИО-20 взял Малышева И.В. за грудки, порвал при этом кофту. В ходе борьбы оба упали на пол. Малышева И.В. поднялась с пола, отступила к кухне, ФИО-20 поднялся с пола и выражаясь нецензурной бранью, высказывая угрозы убийством Малышева И.В., стал приближаться к Малышева И.В.. Малышева И.В., находясь в состоянии необходимой обороны и превысив пределы необходимой обороны, испугавшись за свою жизнь и здоровье, взяла на кухне нож и нанесла ФИО-20 не менее одного удара в жизненно важную часть тела – в область грудной клетки, и один удар в область правого плеча.

Умышленными преступными действиями Малышева И.В. потерпевшему ФИО-20 были причинены:

- слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевых частей 2 и 3 ребер справа, верхней доли правого легкого, верхней полой вены с излитием жидкой крови и свертков в правую плевральную полость (гемоторакс) в объеме 1050 мл, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть потерпевшего;

- колото-резаная рана правого плеча, без повреждения магистральных сосудов и нервов, не причинившее вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО-20 в тот же день скончался на месте происшествия.

Подсудимая Малышева И.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не отрицала, что нанесла удар ножом потерпевшему ФИО-20. Поясняя, что пришла домой, было уже поздно. В доме сидел ФИО-20, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала его выпроваживать из дома. Между ними возникла ссора, которая переросла в драку. ФИО-20 схватил ее за волосы и ударил в лицо, взял ее за грудки за кофту, выражался при этом в ее адрес нецензурной бранью. В ходе борьбы оба упали на пол. Она поднялась с пола, отступила к кухне. ФИО-20 поднялся с пола и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, угрожать, замахнулся на неё. Она испугалась за свою жизнь, взяла нож и нанесла ему удар в область плеча, думая, что он успокоится и отойдет. Но он не остановился, это его разозлило, он стал двигаться на неё, при этом высказывал угрозы убийством в ее адрес. Стал приближаться к ней, и она нанесла еще один удар, возможно в грудь, так как испугалась его. Он был агрессивен. От удара ФИО-20 упал на пол. Потом она вызвала милицию, скорую помощь.

Вина подсудимой Малышева И.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

Представитель потерпевшего Коломасова В.А. в судебном заседании пояснила, что ей позвонила <ФИО>6 и сообщила, что убили ее брата, сделала это Малышева И.В..

Показаниями свидетеля <ФИО>6, которая показала, что к ней пришел ФИО-20, он был в состоянии алкогольного опьянения. Помог ей наладить электричество, она только собиралась ему налить стопку, пришла Малышева И.В. и стала ругаться и выгонять ФИО-20 из дома. Между ними была ссора, потом он ударил Малышева И.В., схватил за грудки. Ребенок заплакал и они с ребенком ушли в зал. Потом она услышала снова перепалку, что- то упало и после она увидела, как в зал вполз ФИО-20 и сказал, что Малышева И.В. его зарезала. Малышева И.В. вызвала милицию, скорую помощь.

Свидетель <ФИО>8показала, что <дата> они с Малышева И.В. пришли к ней домой после работы. Малышева И.В. выпила бокал вина и уехала домой. Позже она позвонила и сказала, что убила ФИО-20, сказала, что он ударил её по лицу. В ответ на его действия она нанесла ему удар ножом.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО>9, которая в ходе предварительного следствия показала, что в должности <данные изъяты> она работает около 2 лет. На учете у врача нарколога и врача психиатра она не состоит, физических недостатков не имеет. <дата> с <данные изъяты> часов <дата> совместно с участковым <ФИО>10 находилась в составе следственно оперативной группы. Около <данные изъяты> им от дежурного ОВД <данные изъяты> поступило сообщение о том, что на телефон поступило сообщение от гражданки Малышева И.В., о том, что она причинила телесные повреждения гражданину ФИО-20. Она в составе следственно оперативной группы выехала на место совершения преступления. По приезду в <адрес> они обнаружили, что входная дверь дома не открывается. Находящаяся в коридоре дома <ФИО>6 пояснила, что не может открыть дверь в виду того, что перед дверью лежит ФИО-20. Через некоторое время <ФИО>6 приподняв гр. ФИО-20 в сидячее положение смогла приоткрыть дверь и они прошли в коридор. Находясь в коридоре <адрес> она увидела, что гр. ФИО-20 лежит между нижней ступенью и входной дверью. В области груди гр. ФИО-20 были пятна красного цвета, похожие на кровь, но фонтаном кровь не бежала, ее было мало. Гр. ФИО-20 на момент их прихода был еще жив, он моргал глазами, его грудь вздымалась при дыхании, но он ничего не говорил, его кожа стала приобретать синеватый оттенок. Она сразу подумала, что он умирает. Участковый до приезда скорой помощи стал оказывать гр. ФИО-20 посильную помощь, каким образом она не знает, так как она стала опрашивать Малышева И.В. и <ФИО>6 об обстоятельствах совершенного преступления. На момент опроса обе женщины были спокойны. На теле Малышева И.В. каких-либо синяков или кровоподтеков видно не было. Малышева И.В. рассказала, что когда она вернулась домой с работы, то в доме увидела ранее ей знакомого гр. ФИО-20 Время было позднее, она очень устала, поэтому ей не понравилось, что в доме находились посторонние лица, а именно ФИО-20 Поэтому она стала выгонять его из своего дома. Гр. ФИО-20 отказался уходить, поясняя это тем, что он пришел не к ней, а к <ФИО>6, и что это не ее дом, чтобы его выгонять. Ее это очень разозлило, тогда она попыталась вытолкать гр. ФИО-20 из дома, но он встал и схватил ее за кофту, стал кричать на нее, выражаясь нецензурной бранью. В этот момент Малышева И.В. показала ей повреждение ткани на вязаной кофте, одетой на ней. Данное повреждение было не большое, насколько она помнит, в области рукавов или груди. Больше никаких повреждений ткани на одежде Малышева И.В. она не видела и она ей их не показывала. Малышева И.В. пояснила, что ссора началась в коридоре, где на момент ее прихода находился гр. ФИО-20, затем в ходе ссоры они передвинулись в зал. Малышева И.В. сказала, что после того, как она вывернулась из рук гр. ФИО-20 она забежала на кухню, и схватила со стола находящегося на кухне первый попавшейся ей нож, и, подбежав к гр. ФИО-20 нанесла ему несколько ударов ножом. От полученных ударов он упал на пол в зале. На момент их прихода Малышева И.В. была одета в теплую кофту и теплые брюки, она поняла, что по возвращению с работы она не переодевалась. Один из детей Малышева И.В. спал в комнате, второй ребенок все время находился на руках у <ФИО>6. <ФИО>6 рассказала, что пригласила гр. ФИО-20 починить ей счетчик электроэнергии, так как она знала, что он хороший электрик. После того, как гр. ФИО-20 наладил им электрический счетчик, он сел в прихожей и она пошла за рюмкой, чтобы налить ему водки, в знак благодарности, за проделанную работу. Гр. ФИО-20 сидел на табурете, ожидая ее. В это время пришла Малышева И.В. и сразу стала кричать из-за того, что в доме находился гр. ФИО-20, Малышева И.В. стала выгонять его из дома, из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой Малышева И.В. ударила гр. ФИО-20 ножом. О том, что гр. ФИО-20 каким-либо способом провоцировал Малышева И.В. она не говорила. Она помнит, что от нее исходил запах спиртного, но не может сказать, что она была сильно пьяна. Она была спокойна, у нее не было истерики, ее не трясло, она спокойно рассказала о произошедшем. <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>11 показала, что она с это семьей сталкивалась два раза. Первый раз когда муж умер, второй раз выходила с отделом опеки, после совершенного преступления. Оба раза с детьми нянчилась <ФИО>6. На внешний вид дети были плохо ухожены. В настоящее время дети находятся в детском доме в <адрес>. Вопрос о возврате детей, видимо, будет решаться после вынесения приговора.

Свидетель <ФИО>12 показал, что у него работала Малышева И.В., к работе относилась добросовестно. На работу в алкогольном опьянении не приходила, иногда была с похмелья. Поскольку она проработала не большой срок, то более полно ее охарактеризовать не может.

Свидетель <ФИО>13 показала, что бывший муж подсудимой ее племянник. ФИО-20 знала хорошо. Ничего хорошего про него сказать не может, пил он всю жизнь, гонял родителей. Коломасова В.А. Вера звонила ей неоднократно, просила посмотреть брата, что опять будет гонять мать. Когда был пьяный бил и отца и мать, бывало, что хватался за нож. На её брата кидался с ножом. Малышева И.В. может охарактеризовать положительно. Был срыв когда муж повесился. Малышева И.В. ругалась на ФИО-20, так как он приходил к <ФИО>6, напоит ее, а дети находятся без присмотра. Она была понятой. Малышева И.В. сразу говорила, что пришла домой после работы, там был пьяный ФИО-20, стала его выпроваживать. Завязалась драка, он ее схватил за волосы, ударил, грозил, она ударила его ножом.

Свидетель <ФИО>14 показала, что ФИО-20 знает более 20 лет. ФИО-20 когда трезвый нормальный. Когда выпьет привязывался, доставал лично ее. Один раз они с ним сцепились. Она ходила с синяками.

Свидетель <ФИО>15 показала, что <ФИО>6 спаивала Малышева И.В.. За детьми не очень хорошо смотрела. ФИО-20 всю жизнь пил. В пьяном виде он кричит много, громкоголосый был. Чтобы кого обидел, такого она не знает.

Свидетель <ФИО>16 показал, что он работает <данные изъяты>. <дата> около <данные изъяты> час. ему позвонила Малышева И.В., фамилию ее не знает, и попросила подъехать по адресу <адрес>. Он забрал ее с указанного адреса. Довез ее <адрес> в <адрес>. Ему показалось, что Малышева И.В. была абсолютно трезвая, если бы она не сказала, что выпила бокал вина с родней.

Вина также подтверждается материалами уголовного дела, представленные стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> <ФИО>17 от <дата> о том, что <дата> в 00:15 часов в дежурную часть ОВД <данные изъяты> поступило сообщение по телефону о том, что по адресу: <адрес>, Малышева И.В., <дата> года рождения, нанесла два ножевых ранения вобласть сердца ФИО-20, <дата> года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, от чего последний скончался. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого на веранде <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО-20, <дата> года рождения с ранением в области грудной клетки, у двери на веранде, в зале на полу, обнаружены пятна, брызги вещества бурого цвета. Кроме того, на кухне обнаружен нож. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>.

- протоколом осмотра трупа от <дата>, в ходе которого при исследовании трупа ФИО-20 обнаружено слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевых частей 2 и 3-го ребер справа, верхней доли правого легкого, верхней полой вены с излитием жидкой крови и свертков в правую плевральную полость (гемоторакс) в объеме 1050 мл. Массивная кровопотеря: островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под энгдокаром сердца (пятна Минакова). Колото-резаная рана локтевого сустава и правого плеча. <данные изъяты>

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Малышева И.В. доказанной. В судебном заседании было установлено, что <дата> около <данные изъяты> часов Малышева И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий <ФИО>6, где проживала. В указанное время в указанном месте, находился ранее ей знакомый ФИО-20, который был приглашен <ФИО>6 для устранения неполадок в электричестве дома.

В указанном месте в указанное время между Малышева И.В. и ФИО-20 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры переросшей в драку ФИО-20 взял Малышева И.В. за грудки, порвал при этом кофту. В ходе борьбы оба упали на пол. Малышева И.В. поднялась с пола, отступила к кухне, ФИО-20 поднялся с пола и выражаясь нецензурной бранью, высказывая угрозы убийством Малышева И.В., стал приближаться к Малышева И.В.. Малышева И.В., находясь в состоянии необходимой обороны и превысив пределы необходимой обороны, испугавшись за свою жизнь и здоровье взяла на кухне нож нанесла ФИО-20 не менее одного удара в жизненно важную часть тела – в область грудной клетки, и один удар в область правого плеча.

Умышленными преступными действиями Малышева И.В. потерпевшему ФИО-20 были причинены:

- слепое проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевых частей 2 и 3 ребер справа, верхней доли правого легкого, верхней полой вены с излитием жидкой крови и свертков в правую плевральную полость (гемоторакс) в объеме 1050 мл, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть потерпевшего;

- колото-резаная рана правого плеча, без повреждения магистральных сосудов и нервов, не причинившее вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО-20 в тот же день скончался на месте происшествия.

Подсудимая Малышева И.В. вину в судебном заседании не отрицала, что нанесла удар ножом ФИО-20, от которого он скончался на месте преступления. Однако отрицает, что она совершила умышленное преступление. Пояснила, что в ходе возникшей ссоры, переросшей в драку она в ответ на противоправные действия потерпевшего, испугавшись за свою жизнь и здоровье нанесла потерпевшему два удара ножом. Удар нанесла, так как ФИО-20 стал ей угрожать, был пьяным, не отвечал за свои действия.

Вина подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетеля <ФИО>6, которая подтвердила, что между Малышева И.В. и ФИО-20 произошла ссора, была борьба. ФИО-20 схватил Малышева И.В. за кофту в области груди, они упали на пол, и, что потом происходило между ними она не видела, так как заплакал ребенок и она с ним ушла в зал. Слышала, что кто-то упал на пол, потом увидела ФИО-20, который заполз в зал и сообщил, что Малышева И.В. его зарезала.

Показаниями свидетеля <ФИО>8, которая показала, что со слов Малышева И.В. ФИО-20 ударил ее по лицу, в ответ на его действия она взяла нож и зарезала его.

Показаниями свидетеля <ФИО>9, оглашенными в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что Малышева И.В. рассказала о ссоре, что ФИО-20 схватил её за кофту в области груди и порвал ее, в ответ она нанесла ему удар ножом.

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они согласуются не только между собой, но и с материалами уголовного дела.

Свидетель <ФИО>13, <ФИО>14, пояснили, что ФИО-20 в алкогольном опьянении агрессивен, не контролировал свои действия, мог применить физическую силу.

Показания Малышева И.В., о том, что ФИО-20 схватил ее за кофту, применил силу, подтверждаются показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании была осмотрена кофта, которая находилась на Малышева И.В. в момент драки. Данная кофта имеет разрыв в области груди.

Данные доказательства, по мнению суда, полностью подтверждают вину подсудимой Малышева И.В., что именно она нанесла удар ножом потерпевшему ФИО-20, от которых наступила смерть потерпевшего.

Согласно, заключения эксперта <номер> от <дата>, при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрациях 1,9 %0, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

Доводы подсудимой, данные ею, на предварительном следствии и в суде, что потерпевший ее ударил, схватил за кофту, нашли своё подтверждение в судебном заседании, в ходе исследования представленных и установленных доказательств в суде.

В судебном заседании была исследована схема <адрес> в <адрес>, где произошло преступление. Исходя из пояснения подсудимой, показаний свидетеля <ФИО>6 следует, что происходило все на небольшой площади, рядом с местом, где Малышева И.В. взяла нож.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированны по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не может согласиться с предложенной квалификацией органами предварительного следствия. Суд полагает, что Малышева И.В. находилась в состоянии необходимой обороны, в тот момент когда ФИО-20 высказывал слова угрозы убийством и приближался к подсудимой Малышева И.В..

Малышева И.В. при создавшейся обстановке, с учетом угроз потерпевшего, нахождения потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, который неадекватно относился к происходящему, был агрессивен, с учетом физических данных потерпевшего, превысила пределы необходимой обороны и нанесла удар ножом в область грудной клетки потерпевшему.

Суд полагает, что ее действия следует переквалифицировать на ч.1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Ранее Малышева И.В. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> имеет на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд, в соответствии с п.п. «г,з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит то, что подсудимая Малышева И.В. вину признала, чем, по мнению суда, способствовала раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего, наличие малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств преступления, принимая во внимание поведение потерпевшего и подсудимой во время совершения преступления, суд находит основания для переквалификации действий подсудимой на более мягкий состав преступления.

Поэтому с учетом тяжести совершенного преступления и данных характеризующих личность подсудимой наказание Малышева И.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 20 480 руб. подлежит удовлетворению в полном обьеме. Иск в части взыскания компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствие со ст. 151, 1100 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Меру пресечения изменить, взять стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: нож, 2 соскоба, 2 выреза с паласа; одежду Малышева И.В. – кофту, джинсы; одежду потерпевшего – фуфайку, футболку - уничтожить.

Взыскать с Малышева И.В. в пользу Коломасова В.А. в счет возмещения материального ущерба 20480 руб., компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна.

Судья Т.А. Сергеева

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.

Судья Т.А. Сергеева