П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 21 октября 2010г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А. Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя: Потерпевшей: | Старшего помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.Г. Перевозчиковой, <потерпевший>, |
Защитника-адвоката: | Дубовцева И.В., |
Подсудимого: | Ивлев А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Ивлева Алексея Александровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивлев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата> <данные изъяты> находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с <потерпевший>, имея умысел на причинение телесных повреждений <потерпевший>, взял перочинный нож на кухне указанной квартиры, прошел в спальню, где находилась <потерпевший> и умышленно нанес один удар перочинным ножом в область живота <потерпевший>, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гражданке <потерпевший> нанес второй удар перочинным ножом последней в область левого бедра, причинив <потерпевший>, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, проникающее слепое колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки слепой кишки. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, имело место колото-резаное ранение левого бедра без повреждения магистральных сосудов и нервов, не потребовавшее хирургического ушивания. Данное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью.
Действия Ивлев А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ивлев А.А. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Ивлев А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ивлев А.А. в совершении преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Ивлев А.А. по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.69), согласно рапорта УУМ ОМ <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.72), является инвалидом третьей группы.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого.
Суд на основании п. «к» ч.1 ст. 62 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам, что подсудимый после совершения преступления вызвал потерпевшей скорую помощь.
Отягчающие вину обстоятельства наличие рецидива.
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья, суд находит, что наказание подсудимому Ивлев А.А. возможно назначить в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ивлев А.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ашинского горсуда от <дата> и окончательно назначить три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ивлев А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по делу: складной перочинный нож с голубой рукояткой, хранящийся в камере хранения ОМ <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Т.А. Сергеева
С П Р А В К А: Кассационным определение Челябинского областного суда приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.
Судья: Т.А. Сергеева