Дело № 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 25 января 2011 года.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | судьи Рустамшина А.А. |
при секретаре : | Калининой Н.Л. |
с участием: государственного обвинителя: | Перевозчиковой Н.Г. |
Представителя потерпевшего | Вершининой В.А. |
подсудимой | Михановой Е.С. |
защитника: | Адвоката Арутюнова И.В. представившего удостоверение № 1578 и ордер № 27 |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Миханова Е.С. родившейся <дата> в поселке <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Миханова Е.С. причинила легкий вред здоровью <ФИО>16, при следующих обстоятельствах.
В ночное время <дата> Миханова Е.С. со своим мужем <ФИО>8 и их общими знакомыми <ФИО>6, <ФИО>7 и Резников Н.В., пришли к себе домой по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки.
В указанное время в указанном месте, в ходе совместного распития спиртного, между Миханова Е.С. и Резников Н.В. произошла ссора, возникшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Миханова Е.С. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Резников Н.В.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Резников Н.В., Миханова Е.С. прошла в помещение кухни указанного домовладения, где вооружилась деревянной скалкой.
Непосредственно после этого Миханова Е.С., около 01 час. 00 мин. <дата> прошла из помещения кухни в комнату <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где подошла к сидящему на кровати Резников Н.В., и нанесла не менее четырех ударов имеющейся у нее деревянной скалкой в область головы потерпевшего Резников Н.В.
Непосредственно после этого, Миханова Е.С., продолжая свои противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений Резников Н.В., взяла в руки имевшийся в указанной комнате кухонный нож и нанесла им один удар в область правой голени потерпевшего.
В результате умышленных преступных действий Миханова Е.С. потерпевшему Резников Н.В. была причинена:
- резаная рана правой голени, причинила легкий вред здоровью, так как повлекла кратковременное расстройство здоровья.
Кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Миханова Е.С. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что <дата> в дневное время с мужем Миханова Е.С. вернулись домой с рынка, у дома их ожидал Резников Н.В. Миханова Е.С. и Резников Н.В. выпили 2,5 литр пива. Около 20 часов Резников Н.В. созвонился с <ФИО>7, тот пригласил к себе в гости. Резников Н.В., Миханова Е.С. и двое ее детей поехали к <ФИО>7 по адресу: <адрес>4. Где после совместного употребления спиртного с <ФИО>7 и <ФИО>6 решили вернуться домой и продолжить. В магазине «Сезам» с Миханова Е.С. приобрели пиво. Миханова Е.С. по дороге домой зашел и приобрел спирт. Ранее Резников Н.В. жил с ее двоюродной сестрой Светланой, но они в настоящий момент не живут. Резников Н.В. просил ее поговорить с сестрой, чтобы помириться. Еще в 2006 году жила некоторое время у сестры и Резников Н.В., так как у нее не было своего жилья. В 2006 году произошел скандал на почве употребления спиртного с Резников Н.В. Резников Н.В. ее и детей с вещами выгнал на улицу. Ночью <дата> за время распития спиртного вспомнила старые обиды, стала высказывать претензии. Напомнила Резников Н.В., что тот пьет и ест ее продукты, пьет ее спиртное. Резников Н.В. ее оскорбил грубой нецензурной бранью. Сходила на кухню за скалкой. Времени было около 01 часа. Резников Н.В. сидел на кровати, по правую сторону от входа в жилую комнату. В комнате подошла к Резников Н.В. и нанесла Резников Н.В. по голове не менее двух ударов скалкой, Резников Н.В. закрывался руками. Она предупредила, что если Резников Н.В. еще будет высказываться в ее адрес нецензурной бранью, она Резников Н.В. побьет. Выходила на кухню, когда вернулась, то Резников Н.В. находился на полу. Муж нетрадиционной сексуальной ориентации. Миханова Е.С. решил вступить в половой акт с Резников Н.В., в связи с чем, стал снимать брюки с Резников Н.В., пытался их сдернуть, был пьян, не смог стянуть брюки. Снял с Резников Н.В. футболку. На столе взял нож, стал распарывать брюки. Резников Н.В. был сильно пьян, активно не сопротивлялся, дергал ногами. При этом, видя, что Миханова Е.С. сунул нож под брюки, дернула на себя нож, вырывая из рук Миханова Е.С., нож зацепился за штанину и вошел в ногу Резников Н.В.. Резников Н.В. был в состоянии алкогольного опьянения, тот не кричал, не сопротивлялся. Она перебинтовала ногу Резников Н.В. его футболкой, под футболку положила прокладку. Кровь шла с ноги Резников Н.В., наложила вместо футболки, кусок простыни. После чего легли спать. Больше каких либо ударов она потерпевшему не наносила.
Вина подсудимой Миханова Е.С. подтверждается следующими доказательствами
Потерпевшая Вершинина В.А. в судебном заседании пояснила, что Резников Н.В. приходился ей сыном. Последний раз сына видела примерно <дата>. Ушел сын с утра из дома, куда он пошел не сообщал. Сын был одет в брюках, синей футболке. Телесных повреждений у сына не было. В конце июня 2010 года к ней обратились сотрудники правоохранительных органов и предложили опознать труп. В морге <адрес> дочь <ФИО>3 опознала труп. По характеру сын был спокойный, не конфликтным.
Представитель потерпевшего <ФИО>3 в судебном заседании пояснила, что Резников Н.В., <дата> г.р., приходился ей сводным братом. Брат проживал с матерью по адресу <адрес>28. Брат жил около двух лет с матерью, собственного жилья не имел. Отношения с братом постоянно поддерживала, когда приходила к матери. Брат злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал официально, жил случайными заработками. В последний раз видела брата примерно <дата>. О смерти брата ей сообщила мать <дата>, когда к ней приехали сотрудники милиции. Со слов матери она говорила, что брат ушел из дома <дата> и больше домой не вернулся. Когда брат уходил из дома, у него синяков, травм не было.
Свидетель <ФИО>6 в судебном заседании пояснил, что конфликт между потерпевшим и Миханова Е.С. начался из того, что Миханова Е.С. стала вспоминать случай, когда жила с Резников Н.В., тот ее выгнал из дома с детьми, ей не было куда пойти. Миханова Е.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала обвинять Резников Н.В. в том, что он кому-то дал ее номер сотового телефона и теперь ее постоянно беспокоят. Резников Н.В. находился состоянии алкогольного опьянения, факт того, что когда-либо выгонял из дома Миханова Е.С., отрицал. Михнова Резников Н.В. сказала: «Я тебе напомню». С этими словами Миханова Е.С. вышла из зала и вернулась с деревянной скалкой в руках, длинной около 30 см. Миханова Е.С. подошла кровати, на которой находился Резников Н.В.. Миханова Е.С. сильно размахнувшись скалкой, заносила скалку высоко, нанесла удар по голове Резников Н.В., при этом сказала : «Вспомнил, было такое». Миханова Е.С. нанесла еще два удара скалкой по голове Резников Н.В., он не сопротивлялся, у него пошла кровь с головы, скалка была в крови. Полагает, что Резников Н.В. не сопротивлялся, так как он слабохарактерный. Он подбежал сзади к Миханова Е.С., пытался забрать у нее скалку. Когда отнял, выкинул скалку на диван, на котором находился Резников Н.В.. Резников Н.В. лег на кровати, поджав ноги под себя, головой лег к входной двери. Миханова Е.С. стала Резников Н.В. стаскивать за ноги с кровати, высказываясь при этом, что тот выгонял Миханова Е.С. из его дома, и Резник не будет спать у Миханова Е.С. на кровати, не будет пачкать кровать кровью. Видел у Резников Н.В. кровь на теменной части головы. Миханова Е.С. стащила Резников Н.В. на пол, при этом тот упал головой к входу. После чего Миханова Е.С. убежала на кухню и принесла нож, длинной около 25 см, ширина лезвия около 4 см, кухонный, с черной ручкой. Миханова Е.С. склонившись над Резников Н.В., держа нож в правой руке, взяла за штанину брюк Резников Н.В., стала разрезать ему левую штанину снизу вверх, продольных разрезов Миханова Е.С. сделала около трех, Резников Н.В. кричал. Затем Миханова Е.С. также поступила с правой стороной брюк Резников Н.В., задела его ногу, Резников Н.В. почему-то не реагировал. Все это время Резников Н.В. переворачивался. Не вмешивался до то момента, когда Миханова Е.С. порезала ногу Резников Н.В.. Он сказал Миханова Е.С., чтобы она успокоилась, и перевязала рану Резников Н.В.. Миханова Е.С. по непонятной причине сняла лоскуты штанов с Резников Н.В., они лежали в зале на полу. Футболкой Резников Н.В. вытерла ему лицо от крови. Лена ножом ткнула в грудь Резников Н.В., встал с дивана и отобрал у Миханова Е.С. нож и бросил его на кровать. Миханова Е.С. сказала, что ему не стоит вмешиваться, но все-таки взяла тряпку и перевязала рану Резников Н.В.. Когда перевязала рану Резников Н.В., вылила ему спирт на ногу, Резников Н.В. закричал. Каких-либо других телесных повреждений Миханова Е.С. Резников Н.В. не наносила.
Свидетель <ФИО>7 в судебном заседании пояснил, что <дата> вечером около 21 часа к нему приехали Резников Н.В. Миханова Е.С., <ФИО>8 и ее дети. Также пришел сын <ФИО>6 После совместного распития спиртного решили ехать к Миханова Е.С. домой. В магазине «Сезам» <ФИО>8 и Миханова Е.С. приобрели две бутылки пива емкостью по 1,5 литра. После магазина пешком пошли в дом к Миханова Е.С.. По дороге Миханова Е.С. послала мужа купить спирт. Дома у Миханова Е.С. сели в зале, времени было около 01 часа <дата>. Миханова Е.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала обвинять Резников Н.В. в том, что тот кому-то дал номер ее сотового телефона Миханова Е.С. и теперь Миханова Е.С. постоянно беспокоят. Миханова Е.С. снова стала вспоминать случай, когда Резников Н.В. ее и детей выгнал из дома. Резников Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, факт того, что когда-либо выгонял из дома Миханова Е.С., отрицал. Миханова Е.С. обращаясь к Резников Н.В. сказала: «Я тебе напомню». С этими словами вышла из зала и вернулась с деревянной скалкой длинной около 30 см. Миханова Е.С. подошла к кровати, на которой находился Резников Н.В.. Миханова Е.С. сильно размахнувшись скалкой, с силой нанесла удар по голове Резников Н.В. со словами «Вспомнил, было такое». Миханова Е.С. нанесла еще два удара скалкой по голове Резников Н.В., тот не сопротивлялся, у Резников Н.В. пошла кровь, скалка была в крови. Резников Н.В. не сопротивлялся, так как слабохарактерный. Сын подбежал сзади к Миханова Е.С. Лене, пытался забрать скалку. Выкинул скалку на диван, на котором находился Резников Н.В.. Резников Н.В. лег на кровати, поджав ноги под себя, головой был к выходу, закрывал руками голову. Миханова Е.С. стала Резников Н.В. стаскивать за ноги с кровати, высказываясь при этом, что тот выгонял Миханова Е.С. из своего дома, и Резников Н.В. не будет спать у на кровати Миханова Е.С., не будет пачкать кровать кровью. Видел у Резников Н.В. кровь на теменной части головы. Миханова Е.С. стащила Резников Н.В. на пол, при этом тот упал головой к входу. После чего Миханова Е.С. убежала на кухню и принесла нож, длинной около 25 см, шириной около 4 см, кухонный, с черной ручкой. Миханова Е.С. склонившись над Резников Н.В. держа нож, в правой руке, взяв за штанину спортивных брюк Резников Н.В. стала разрезать левую штанину снизу вверх, продольных разрезов Миханова Е.С. сделала около трех, Резников Н.В. кричал : «Ненадо». Миханова Е.С. продолжала упрекать Резников Н.В. за старые события указанные выше. Потом Миханова Е.С. также поступила с правой стороной брюк Резников Н.В., задела его ногу, Резников Н.В. почему-то не реагировал. Все это время Резников Н.В. переворачивался. Не вмешивался. Сын сказал Миханова Е.С., чтобы та успокоилась, перевязала рану Резников Н.В.. Миханова Е.С. по непонятной причине сняла лоскуты штанов с Резников Н.В., они лежали в зале на полу. Футболкой Резников Н.В. вытерла тому лицо от крови. Не видел, чтобы Миханова Е.С. ножом била в грудь Резников Н.В., встал с дивана отобрал у Миханова Е.С. нож и бросил нож на кровать. Когда Миханова Е.С. резала штаны Резников Н.В., побоялся вмешаться, У Резникова была синяя футболка с коротким рукавом. Сын отобрал нож у Миханова Е.С. и бросил на кровать.
Свидетель <ФИО>8 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 16 часов к нему приехал Резников Н.В. Втроем выпили около 1,5 литра пива и решили съездить к его знакомому <ФИО>7 Приехав к <ФИО>6, тот взял бутылку водки, стали распивать. Несколько позже приехал сын <ФИО>6. Допив спиртное, поехали к нему домой. В магазине «Сезам» купили пиво около пяти литров в двух 2,5 литровых бутылях. С магазина шли пешком. По дороге жена попросила взять купить спирт. Когда вернулся домой, принес 0,25 литра спирта и разбавил его в 0,5 литровой бутыли. Допив, еще сходил еще литром спирта. На кровати сидел Резников Н.В., <ФИО>6 и <ФИО>7 сидели в креслах, кто-где сидел, точно не помнит. Все выпили, в ходе распития спиртного между Миханова Е.С. и Резников Н.В. произошла ссора по поводу того, что жена вспомнила случай, когда Резников Н.В. выгнал ее с детьми на улицу, на то момент Миханова Е.С. жила с детьми и Резников Н.В., где-то в городе, с ней тогда еще не были знакомы. Резников Н.В. нецензурно выразился в отношении Миханова Е.С.. Встал с дивана и подошел к Резников Н.В., ударил ладонью раз по лицу Резников Н.В.. Затем он лег спать, так как был пьян, уснул.
Свидетель <ФИО>9 в судебном заседании пояснил, что <дата> он около 15 часов пришел на берег <адрес>, где находилась ранее ему знакомая Миханова Е.С., которая предложила ему подойти к ней и еще трем мужчинам, которые находились у дерева. Мужчин было трое. Миханова Е.С. попросила посмотреть, что случилось с мужчиной, который лежал у дерева, на дереве он не находился. У мужчины было дыхание, поднималась грудная клетка, глаза были закрыты. Обрызгал мужчину водой, но мужчина не пришел в сознание. Миханова Е.С. сообщил, чтобы она вызвала скорую помощь, но она отказалась, мотивируя отказ тем, что на берегу еще находятся люди, которые могут ее уличить в том, что она была с данным мужчиной. Миханова Е.С. сообщила, что данного мужчину они якобы обнаружили на берегу и перенесли под дерево, так как на улице было жарко и его опасно было оставлять на солнце. У дерева и при подходе к дереву, где находился мужчина, следов крови не было. На мужчине были одеты: плавки, носки.
Свидетель <ФИО>10 допрошенная в судебном заседании с участием педагога пояснила, что Резников Н.В. она знала, иногда бывал у ее родителей. Последний раз видела Резников Н.В. в июне 2010 года, месяц запомнила, так как в июне 2010 года у нее было день рождение. В тот день июня, число не знает, с мамой и папой ездили к <ФИО>7 с Резников Н.В., который пришел к ним днем. От <ФИО>7, вернулись с родителям, Резников Н.В.. Н.В., <ФИО>7 и его сыном, также с ними был младший брат. Приехали домой, когда на улице было уже темно. Помогла маме принести пищу в зал, на столе было сало, его резали ножом. Мама делал окрошку в кухне дома, не ложилась спать, помогала ей на кухне. Ночью слышала, как Резников Н.В. нецензурной выражался в адрес мамы, называл ее неприличными словами. Мама пришла в кухню, где взяла деревянную скалку и прошла в помещение зала. Оставалась в кухне, и только слышала, как Резников Н.В. кричал, просил не избивать его. Из кухни не выходила, находилась в спальне.
Вина подсудимой Миханова Е.С. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании
1. Протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен берег <адрес>, прилегающий к зданию старой мебельной фабрики по <адрес> в <адрес>. Изъята футболка, обнаруженная в 20 метрах от места обнаружения <ФИО>8 / л.д. 12/
2. Протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого <ФИО>3 опознала в обнаруженном трупе на <адрес> своего брата Резников Н.В., <дата> г.р. / л.д. 18-20/
3. Протокол дополнительного осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого установлено, что <адрес> находится по адресу: <адрес>. В жилой комнате по левую сторону распложено кресло, журнальный столик, второе кресло, диван. Напротив входа между оконными проемами телевизор, по правую сторону от входа расположена кровать. В ходе осмотра участвующая Миханова Е.С. пояснила, что <дата> <ФИО>7, находясь в ее доме, нанес не менее двух ударов в область лица Резников Н.В. Со слов Миханова Е.С. около 12 часов <дата> она, Резников Н.В., <ФИО>8 пришли на берег <адрес>. Осмотр перенесен к месту указанному Миханова Е.С., которая пояснила, что <ФИО>7 нанес несколько ударов ногами <ФИО>11, наступая ему на голову. При осмотре дерева, указанного Миханова Е.С. следов бурого вещества не обнаружено. / л.д. 21-26/
4. Протокол обыска от <дата>, в ходе которого изъята скалка деревянная+смыв, нож с черной ручкой+смыв, три среза, два спила, сотовый телефон, два фрагмента досок с пола, четыре смыва с пола, нож с синей ручкой, фрагмент футболки и простынь, брюки и фрагмент футболки. / л.д. 121-123/
5. Протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены скалка деревянная, смыв, нож с черной ручкой,смыв, три среза, два спила, сотовый телефон, два фрагмента досок с пола, четыре смыва с пола, нож с синей ручкой, фрагмент футболки и простынь, брюки и фрагмент футболки, и футболки изъятой при осмотре места происшествия <дата>. / л.д. 126-128/
6. Протокол опознания от <дата>, в ходе которого свидетель <ФИО>6 опознал нож, изъятый ходе обыска <дата>, которым Миханова Е.С., порезала ногу Резников Н.В. / л.д. 115-119/
7. Протокол очной ставки от <дата>между обвиняемой Миханова Е.С. и свидетелем <ФИО>7 в ходе которого свидетель <ФИО>7 подтвердил ранее данные им показания, и показал, что Миханова Е.С. нанесла около четыре ударов скалкой по голове Резников Н.В. Обвиняемая Миханова Е.С. показала, что не наносила четыре удара скалкой по голове, так как Резников Н.В. закрывал голову локтями. / л.д. 96-98/
8. Протокол очной ставки от <дата>между обвиняемой Миханова Е.С. и свидетелем <ФИО>6 в ходе которого свидетель <ФИО>6 подтвердил ранее данные им показания, и показал, что Миханова Е.С. нанесла около четыре ударов скалкой по голове Резников Н.В. Обвиняемая Миханова Е.С. показала, что не наносила четыре удара скалкой по голове, так как Резников Н.В. закрывал голову локтями / л.д. 111-114/
9. Протокол следственного эксперимента <дата>, в ходе которого <ФИО>7 воспроизвел механизм нанесения ударов Резников Н.В. Удары наносились со значительной силой, так как Миханова Е.С. удары наносила сверху вниз, со значительной силой, замахиваясь скалкой. / л.д. 99-104/
10. Протокол следственного эксперимента <дата>, в ходе которого <ФИО>6 воспроизвел механизм нанесения ударов Резников Н.В. Удары наносились со значительной силой, так как Миханова Е.С. удары наносила сверху вниз, со значительной силой, замахиваясь скалкой. / л.д. 105-110/
11. Заключение судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> от года, согласно которой смерть Резников Н.В.наступила в результате - черепно-мозговой травмы, включающей в себя: массивную субдуральную гематому, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровоподтеки и ссадины в области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, сопровождавшиеся отеком, дислокацией и нарушениям функцией головного мозга. Состоят в причинно следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана правой голени, причинила легкий вред здоровью, так как повлекла кратковременное расстройство здоровья.При исследовании трупа обнаружены повреждения входящие в комплекс тупой травмы груди, включающий в себя разгибательные переломы грудины, массивное кровоизлияния в клетчатке средостения, ушиб сердца, кровоподтек и ушибленную рану на передней поверхности груди справа. Данные повреждения не состоят в причинно следственной связи с наступлением смерти, квалифицируются как средней вред здоровью. Кровоподтек и ушибленная рана в области правого плеча не состоят в причинно следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как легкий вред здоровью. Перечисленные повреждения возникли в результате воздействия тупых твердых предметов. Индивидуальные особенности травмирующих орудий не отобразились в знаках телесных повреждений. Количество травматических воздействий составило: в области головы не менее четырех, в области груди не менее одного-двух, в области правого плеча не менее одного. В области лица обнаружена линейная ссадина, которая не оценивается как вред здоровью, не состоит в причинно следственной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа обнаружен перелом 4-го ребра слева без признаков прижизненного происхождения. / л.д. 140-145/
Заключение судебно-биологической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой кровь потерпевшего Резников Н.В. относится к 0?? группе. На трех отщепках, на простыне, на двух частях футболке и на брюках найдена кровь человека 0?? группы, которая может принадлежать потерпевшему Резников Н.В. На скалке и смыве с нее, на ноже с черной рукояткой и на смыве с пола крови не найдено. / л.д. 151-157/
В судебном заседании была назначена и проведена повторная комплексная судебно- медицинская экспертиза отделом особо сложных экспертиз на основании заключения которой смерть гр-на Резников Н.В. наступила в результате повторного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку из новообразованных сосудов хронической субдуральной гематомы. Повторное кровоизлияние вызвало сдавление вещества головного мозга с развитием вторичных нарушений мозгового кровообращения в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в стволовые отделы, что явилось причиной смерти.
Морфологические особенности хронической субуральной гематомы свидетельствуют о том, что она возникла задолго ( месяцы- годы) до смерти пострадавшего. Поскольку новообразованные сосуды капсулы хронической субдуральной гематомы имеют изменение строение стенок со склонностью к повреждению, даже незначительное травматическое воздействие в область головы, повышение артериального давления, интоксикация ( в т.ч. алкогольная), наряду с другими факторами, могут провоцировать повторное кровоизлияния с последующей смертью пострадавшего.
Таким образом, в данном случае, повреждения в области головы( кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани) могут рассматриваться как провоцирующие факторы. Прямой причинной связи между повреждениями в область головы и смертью от повторного субдурального кровоизлияния не усматривается.
При судебно- медицинском исследовании трупа гр-на Резников Н.В. были обнаружены кровоподтеки ( три) и ссадина ( три), которые не мели признаков вреда здоровью. Резанная рана передней поверхности правой голени повлекли легкий вред здоровью, так как у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья.
Каких-либо повреждений которые могли бы рассматриваться как « смертельные» при исследовании трупа Резников Н.В. не обнаружено. Повреждения в области головы ( кровоподтеки и ссадины) могли образоваться в результате травматических воздействий любой части представленной на исследование деревянной скалки. ( л.д. )
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Миханова Е.С. в причинении телесных повреждений Резников Н.В. доказанной.
В судебном заседании установлено, что в ночное время <дата> Миханова Е.С. со своим мужем <ФИО>8 и их общими знакомыми <ФИО>6, <ФИО>7 и Резников Н.В., пришли к себе домой по адресу: <адрес>, Ашинский муниципальный район, <адрес>, где стали распивать спиртные напитки.
В указанное время в указанном месте, в ходе совместного распития спиртного, между Миханова Е.С. и Резников Н.В. произошла ссора, возникшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Миханова Е.С. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Резников Н.В.
Для реализации своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Резников Н.В., Миханова Е.С. прошла в помещение кухни указанного домовладения, где вооружилась деревянной скалкой.
Непосредственно после этого Миханова Е.С., около 01 час. 00 мин. <дата> прошла из помещения кухни в комнату <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где подошла к сидящему на кровати Резников Н.В., и нанесла не менее четырех ударов имеющейся у нее деревянной скалкой в область головы потерпевшего Резников Н.В.
Непосредственно после этого, Миханова Е.С., продолжая свои противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений Резников Н.В., взяла в руки имевшийся в указанной комнате кухонный нож и нанесла им один удар в область правой голени потерпевшего.
В результате умышленных преступных действий Миханова Е.С. потерпевшему Резников Н.В. была причинена:
- резаная рана правой голени, причинила легкий вред здоровью, так как повлекла кратковременное расстройство здоровья.
Кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Миханова Е.С. поясняет, что она действительно нанесла два удара деревянной скалкой в область плеча потерпевшего Резников Н.В., а также не отрицает нанесения удара ножем в область ноги потерпевшего. При этом отрицает нанесение ударов деревянной скалкой в область головы потерпевшего.
Однако, по мнению суда, исследованные в судебном заседании доказательства полностью изобличают подсудимую Миханова Е.С. в нанесении ударов деревянной скалкой по голове потерпевшего и нанесений удара ножом в ногу потерпевшего.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелями <ФИО>7, <ФИО>6, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснили, что именно Миханова Е.С. нанесла не менее 4-х ударов деревянной скалкой в область головы потерпевшего Резников Н.В., свидетели <ФИО>8 и <ФИО>10 также подтвердили в судебном заседании наличие конфликта между Миханова Е.С. и потерпевшим, и то, что именно Миханова Е.С. взяла на кухне скалку.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку данные показания последовательные на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, кроме того, данные показания согласуются с письменными материалами уголовного дела представленными стороной обвинения и подробно изложенных в описательной части приговора.
При таких обстоятельствах, суд считает, что преступление имело место как это изложено в описательной части приговора и что совершила его именно Миханова Е.С.
Действия Миханова Е.С. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 111 УК РФ, исходя из тяжести причиненных Миханова Е.С. телесных повреждений потерпевшему Резников Н.В.
При таких обстоятельствах, суд квалифицируют действия подсудимой Миханова Е.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Ранее Миханова Е.С. судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Миханова Е.С. характеризуется в целом положительно.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ относит то, что
Подсудимая Миханова Е.С. вину признала, чем по мнению суда способствовала раскрытию и расследованию преступления,
Наличие на иждивении подсудимой двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <ФИО>3 о взыскании морального вреда в сумме 20000 рублей.
Требования <ФИО>3 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ предусматривающей возмещение морального вреда в случае причинения физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, установленных законом. У суда не вызывает сомнений, телесные повреждения причиненные Миханова Е.С. ее брату Резников Н.В., которые явились неблагоприятными факторами, которые спровоцировали кровоизлияние и смерть пострадавшего, <ФИО>3 причинены нравственные страдания, которые подлежат денежной компенсации.
Детальное регулирование компенсации морального вреда предусмотрено ст. 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, её размер определяется в зависимости от характера причиненных страданий, степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принял во внимание обстоятельства причинения вреда, характер и степень нравственных страданий, вызванных смертью родного человека, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, позволяющими с одной стороны максимально возместить причиненный моральный вред, а с другой стороны – не допустить неосновательного обогащения потерпевших, пришел к выводу, что заявленная истцом денежная компенсация морального вреда 20 000 рублей является обоснованной и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Миханова Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Миханова Е.С. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Ашинского городского суда от <дата> следует исполнять самостоятельно.
Возложить на Миханова Е.С. обязанности по компенсации морального вреда в пользу <ФИО>3 в сумме 20000 рублей.
Вещественные доказательства: скалка деревянная, смыв, нож с черной ручкой, смыв, три среза, два спила, два фрагмента досок с пола, четыре смыва с пола, нож с синей ручкой, фрагмент футболки и простынь, брюки и фрагмент футболки – уничтожить.
Вещественное доказательства – сотовый телефон, принадлежащей Миханова Е.С., вернуть ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна
Судья Рустамшин А.А.
Приговор вступил в законную силу 04. 02.2011 года