П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Аша 08 февраля 2011 г.
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего: | Т.А.Сергеевой, |
при секретаре: | Н.А.Пивцаевой, |
с участием: государственного обвинителя:: Представителя потерпевшего: Представителя потерпевшего: Представителя потерпевшего: Защитника-адвоката: Подсудимого: | Помощника прокурора Ашинской городской прокуратуры Н.В. Власовой, Куликов А.В., Куликов Д.В., Куликов А.В., А.М. Бадретдинова, Чурабаев О.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Чурабаев О.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264, ст. 125 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> водитель механического транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> <номер> Чурабаев О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части дороги <адрес> в <адрес> по направлению в сторону филиала МОУ СОШ <номер> <адрес>, перевозя в салоне данного автомобиля в качестве пассажиров гр. <ФИО>6 и гр. <ФИО>7, так же находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а так же малолетнего пассажира <ФИО>8, <дата> г/р. Осуществляя движение, таким образом, в темное время суток, по прямому участку дороги с асфальтобетонным покрытием, находящейся в пределах населенного пункта, по проезжей части дороги, не освещенной источниками искусственного освещения и не имеющей тротуаров и пешеходных дорожек, с включенным ближним светом фар, при наличии запотевшего изнутри переднего лобового стекла салона автомобиля, по влажному дорожному покрытию и в условиях повышенной влажности воздуха, вызванного изморозью, при отсутствии предметов, ограничивающих видимость, как на проезжей части, так и вблизи нее, то есть при отсутствии внешних объективных факторов, могущих повлиять на процесс управления автомобилем, со скоростью движения около 71-72 км/ч, водитель Чурабаев О.В., не имея, кроме того, навыков управления транспортным средством по причине отсутствия водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не учел при движении дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, особенности и состояние транспортного средства, не выбрал с учетом этих факторов, а так же в связи со своим физиологическим состоянием, на которое воздействовал алкоголь, безопасную скорость, которая позвонила бы ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а превысив разрешенную скорость движения в населенных пунктах, приближаясь к <адрес>, продолжая движение, и по причине указанных нарушений требований Правил дорожного движения РФ, не смог своевременно обнаружить пешехода <ФИО>9, <дата> г/р, двигающегося по краю проезжей части в попутном направлении, в результате чего, не справившись с управлением, совершил на него наезд передней правой частью кузова автомобиля, в результате чего произошло забрасывание и падение пешехода <ФИО>9 на капот и лобовое стекло автомобиля, с последующим падением его на дорожное покрытие, переезд автомобиля через его тело.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным по причине нарушения водителем Чурабаев О.В. следующих положений Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2010 г. № 87:
- п. 1.3., согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…».
- п. 1.5., согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…».
- п. 2.1.1., согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном законом порядке водительского удостоверения – временное разрешение…»
- п. 2.7., согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…».
- п. 10.1., согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».
- п. 10.2., согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…».
В результате наезда на пешехода <ФИО>9, ставшего возможным по причине нарушения водителем автомобиля « <данные изъяты>» <данные изъяты> Чурабаев О.В. требований положений п.п. 1.3.,1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ, забрасывания и падения <ФИО>9 на капот и лобовое стекло автомобиля, с последующим падением на дорожное покрытие, переезда автомобиля через его тело, ему были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: рвано-ушибленной раны на голове; многооскольчатого фрагментарного перелома костей свода и основания черепа; кровоизлияний в мягкие ткани головы; множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной и висцерльной плевры; многооскольчатого фрагментарного перелома левой лопатки, полных поперечных переломов остистых отростков 5,6,7,8,9-го грудных позвонков; полного поперечного перелома тела 4-го грудного позвонка и разрывом оболочек и вещества спинного мозга; множественных переломов костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца; полного поперечного косого оскольчатого перелома левой плечевой кости в средней трети; полных поперечных переломов обоих костей голени слева с расхождением отломков; рвано-ушибленной раны на левом бедре, комплекс которых причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлек за собой смерть <ФИО>9 на месте дорожно-транспортного происшествия.
Действия Чурабаев О.В. правильно квалифицированны по п. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Кроме того, продолжая свои преступные действия, <дата> водитель автомобиля « <данные изъяты>» <номер> Чурабаев О.В., после совершения на <адрес> в <адрес> муниципального района наезда на пешехода <ФИО>9, ставшего возможным в результате нарушения им требований положений п.п. 1.3.,1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ и, которому в результате наезда были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: рвано-ушибленной раны на голове; многооскольчатого фрагментарного перелома костей свода и основания черепа; кровоизлияний в мягкие ткани головы; множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной и висцерльной плевры; многооскольчатого фрагментарного перелома левой лопатки, полных поперечных переломов остистых отростков 5,6,7,8,9-го грудных позвонков; полного поперечного перелома тела 4-го грудного позвонка и разрывом оболочек и вещества спинного мозга; множественных переломов костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца; полного поперечного косого оскольчатого перелома левой плечевой кости в средней трети; полных поперечных переломов обоих костей голени слева с расхождением отломков; рвано-ушибленной раны на левом бедре, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, даже в условиях выживания потерпевшего и оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи, действуя без уважительной причины, достоверно зная и осознавая, что <ФИО>9 находится в опасном для жизни состоянии и лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, будучи обязанным иметь о нем заботу в силу положения, предусмотренного требованиями п. 2.5.ПДД РФ, поскольку являлся водителем транспортного средства, и сам поставил его в опасное для жизни состояние, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему <ФИО>9, не вызвал «Скорую медицинскую помощь», не доставил <ФИО>9 на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, имея для этого возможность, а с целью сокрытия совершенного им преступления и следов преступных действий, избежания им ответственности, скрылся на автомобиле с места совершения преступления, заведомо оставив пострадавшего <ФИО>9 в опасном для жизни состоянии, и <ФИО>9 в результате полученной при данном дорожно-транспортном происшествии тупой сочетанной травмы тела, скончался на месте дорожно-транспортного происшествия <дата>.
Действия Чурабаев О.В. правильно квалифицированны по ст. 125 УК РФ– оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Подсудимый Чурабаев О.В. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представители потерпевшего, ходатайство подсудимого поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чурабаев О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чурабаев О.В. в совершении преступлений полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, чем способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению материального ущерба.
Чурабаев О.В. по месту жительства характеризуется соседями положительно (л.д.223), по месту работы характеризуется положительно (л.д.221), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.218,219), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.151-152, 220), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.211, 212).
Учитывая данные о личности, тяжесть совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд находит, что Чурабаев О.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски Куликов А.В., Куликов Д.В., Куликов А.В. подлежат удовлетворению на основании ст. 151, 1101 ГК РФ. Представителям потерпевшего действиями подсудимого причинены нравственные страдания в связи с гибелью их отца.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чурабаев О.В. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Меру пресечения Чурабаев О.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ ГУФСИН России по Челябинской области направить Чурабаев О.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселения.
Произвести оплату проезда, обеспечить продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания в порядке, установленном Правительством РФ.
Срок отбывания наказания Чурабаев О.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.
Взыскать с Чурабаев О.В. в пользу Куликов А.В. компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб..
Взыскать с Чурабаев О.В. в пользу Куликов Д.В. компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб..
Взыскать с Чурабаев О.В. в пользу Куликов А.В.[2] компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
Председательствующий: